
চলতি বছরের প্রথম ছয় মাসে (জানুয়ারি–জুন) মেট্রোরেলে (এমআরটি–৬) ১৯৫ কোটি ১ লাখ ৪৩ হাজার ৩৩৮ টাকা আয় হয়েছে। এই সময়ের মধ্যে মেট্রোরেলে গড়ে দৈনিক ৩ লাখ যাত্রী ভ্রমণ করেছেন এবং দৈনিক আয় হয়েছে গড়ে ১ কোটি ১০ লাখ টাকা।
আজ সোমবার ঢাকা ম্যাস ট্রানজিট কোম্পানি লিমিটেডের (ডিএমটিসিএল) এমআরটি–৬–এর অতিরিক্ত পরিচালক মো. জাকারিয়া আজকের পত্রিকাকে এ তথ্য নিশ্চিত করেন।
তিনি বলেন, গতকাল রোববার সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে মেট্রোরেলের আয় নিয়ে বিভ্রান্তিকর তথ্য ছড়িয়ে পড়ে। এর পরিপ্রেক্ষিতে মেট্রোরেল কোম্পানি প্রথম ছয় মাসের আয়ের তথ্য গণমাধ্যমকে জানিয়েছে।
সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে বলা হয়, মেট্রোরেল সেপ্টেম্বরের প্রথম ১৮ দিনে ২০ কোটি আয় করেছে। যেখানে আগের ছয় মাসের আয় ১৮ কোটি টাকা।
প্রকৃতপক্ষে ১৮ কোটি টাকা আয় ছিল মেট্রোরেল চালুর প্রথম ছয় মাসে।
জাকারিয়া বলেন, মেট্রোরেল মতিঝিল পর্যন্ত চালু হওয়ার পর থেকেই প্রতিদিন গড় আয় ১ কোটি টাকা ও গড় যাত্রী ৩ লাখ। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ৬ মাসের আয় নিয়ে যা ছড়িয়েছে সেটি সঠিক নয়।
ডিএমটিসিএল সূত্র বলছে, গতকাল আয় নিয়ে এমন তথ্য ছড়িয়ে পড়লে ডিএমটিসিএল চলতি বছরের প্রথম ছয় মাস (জানুয়ারি–জুন) পর্যন্ত আয়ের তথ্য হিসাব করেছে। ২০২৩ সালের দ্বিতীয়ার্ধের (জুলাই–ডিসেম্বর) তথ্যও প্রকাশ করা হবে।
২০২২ সালের ২৯ ডিসেম্বর মেট্রোরেল চালু হওয়ার পর সীমিত স্টেশন ও দিনে ৪ ঘণ্টা উত্তরা থেকে আগারগাঁও পর্যন্ত চলাচল করত। এরপর গত বছরের ৪ নভেম্বর থেকে মেট্রোরেল পুরোদমে উত্তরা থেকে মতিঝিল যাতায়াত শুরু করে। সুতরাং শুরুর দিকের আয়ের সঙ্গে ৪ নভেম্বর পরবর্তী আয়ে বড় পার্থক্য রয়েছে।
এমআরটি–৬–এর উপ প্রকল্প পরিচালক (অর্থ ও হিসাব) মো. আব্দুল বাতেন ফকির আজকের পত্রিকা’কে বলেন, চলতি বছরের প্রথম ছয় মাসের যে হিসাব দেওয়া হয়েছে তা মূলত ২০২৩–২৪ অর্থ বছরের।
এর আগে গত বৃহস্পতিবার (১৯ সেপ্টেম্বর) ডিএমটিসিএল এক সংবাদ সম্মেলনে জানায়, ১ সেপ্টেম্বর থেকে ১৮ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত মোট ৪৯ লাখ ৯ হাজার ৪৯ জন যাত্রী মেট্রোরেলে ভ্রমণ করেছেন। এতে আয় হয়েছে ২০ কোটি ৬৭ লাখ ৩ হাজার ৫৯১ টাকা। এর মধ্যে দুটি শুক্রবার বন্ধ ছিল। গত বুধবার (১৮ সেপ্টেম্বর) আয় হয়েছিল ৫৪ লাখ ৯১ হাজার ১৪০ টাকা। গত ১২ সেপ্টেম্বর সর্বোচ্চ যাত্রী ভ্রমণ করেছে মেট্রোরেলে।
সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়, ১২ সেপ্টেম্বর ৩ লাখ ৪৩ হাজার ৮৯২ জন যাত্রী মেট্রোরেলে ভ্রমণ করেছেন। এতে সেদিন আয় হয়েছে ১ কোটি ৪৬ লাখ ৫৭ হাজার ৫৬৬ টাকা। এটিই মেট্রোরেলে একদিনে সর্বোচ্চ আয়।
গত ৪ মার্চ তৎকালীন সড়ক পরিবহন ও সেতু মন্ত্রী ওবায়দুল কাদের সাংবাদিকদের জানিয়েছিলেন, মেট্রোরেল চালু হওয়ার প্রথম ছয় মাস যখন উত্তরা থেকে আগারগাঁও পর্যন্ত চলাচল করেছে, তখন মোট আয় হয়েছে ১৮ কোটি টাকা।
আরও খবর পড়ুন:

খাগড়াছড়ির রামগড় উপজেলার সোনাইপুল চেকপোস্ট এলাকায় অতিরিক্ত যাত্রী বহনসহ সড়ক পরিবহন আইন লঙ্ঘনের অভিযোগে একটি সিএনজিচালিত অটোরিকশাসহ সাতটি যানবাহনের বিরুদ্ধে মামলা করেছে পুলিশ। অভিযানে মোট ১৫ হাজার ৫০০ টাকা জরিমানা আদায় করে সরকারি কোষাগারে জমা দেওয়া হয়েছে।
৭ মিনিট আগে
বগুড়ার আদমদীঘিতে বজ্রপাতে রাব্বী হোসেন (১৫) নামে এক কিশোর নিহত হয়েছে। ঘটনায় তার মা মনিকা বেগম আহত হন। বৃহস্পতিবার সন্ধ্যা পৌনে ৬টার দিকে উপজেলা সদরের তেঁতুলিয়া গ্রামের পাশে মরিচখেতে এ ঘটনা ঘটে বলে জানিয়েছে স্থানীয় সূত্র ও পুলিশ।
২২ মিনিট আগে
ঢাকার নবাবগঞ্জে কোরবানির ঈদের দিন মাছ ধরতে গিয়ে নিখোঁজ হওয়া নারায়ণ সরকারের অর্ধগলিত মরদেহ সাত দিন পর আড়িয়াল বিল থেকে উদ্ধার করেছে পুলিশ। নিহতের পরিবারের করা মামলায় নাম থাকা দুই আসামিকে গ্রেপ্তার করে রিমান্ডে জিজ্ঞাসাবাদ করা হয়েছে বলে জানিয়েছে পুলিশ।
২৪ মিনিট আগে
সিলেটের কোম্পানীগঞ্জ উপজেলার দলইরগাঁও সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মো. বুরহান উদ্দিনের অবসর উপলক্ষে বিদায় সংবর্ধনা অনুষ্ঠিত হয়েছে। ৩৩ বছরের শিক্ষকতা জীবন শেষে ১৪ মে অবসর নেওয়া এই শিক্ষককে সম্মাননা ক্রেস্ট, উপহার সামগ্রী ও ফুলেল শুভেচ্ছা জানানো হয়।
৩১ মিনিট আগে