চট্টগ্রাম নগরীতে পেঁয়াজের আড়তে অভিযান চালিয়ে তিন ব্যবসায়ীকে ১০ হাজার টাকা জরিমানা করেছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত। আজ রোববার চট্টগ্রাম নগরীর পাইকারি বাজার খাতুনগঞ্জে জেলা প্রশাসনের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ও সহকারী কমিশনার (ভূমি) উমর ফারুক অভিযান চালিয়ে এই জরিমানা করেন।
উমর ফারুক আজকের পত্রিকাকে বলেন, অভিযানে বার আওলিয়া ট্রেডার্সকে পাঁচ হাজার টাকা, ফরিদপুর বাণিজ্যালয়কে তিন হাজার ও জাহেদ নামে এক ব্যাপারীকে দুই হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে।
উমর ফারুক আরও বলেন, বাজারে পাইকারি ও খুচরা ব্যবসায়ীর মধ্যে মধ্যস্বত্বভোগী একটা সিন্ডিকেট রয়েছে। যারা পণ্যের দাম বৃদ্ধিতে অনেকাংশে দায়ী।
আমরা বিভিন্ন ট্রেডিংয়ের দোকান থেকে ৬ শতাধিক মধ্যস্বত্বভোগীদের নাম ও মোবাইল নম্বর সংগ্রহ করেছি। যাদের মাধ্যমে একটি পণ্যের দাম হাতবদল হয়ে দাম বাড়তে থাকে। মধ্যস্বত্বভোগীদের পাশাপাশি মিলমালিকদের দাম বাড়ানোর পেছনে কারসাজিও আছে। এই বিষয়টি গুরুত্বসহকারে নিয়ে ট্রেড লাইসেন্স যাচাইসহ পরবর্তীকালে এদের বিরুদ্ধেও ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
চট্টগ্রামে খুচরা বাজারগুলোয় সম্প্রতি কয়েক দিনের ব্যবধানে অস্বাভাবিক বেশি দামে পেঁয়াজ বিক্রি হচ্ছে। এ অবস্থায় বাজার নিয়ন্ত্রণে অভিযানে নেমেছেন চট্টগ্রাম জেলা প্রশাসন।
মন্তব্য
ইহাতে মন্তব্য প্রদান বন্ধ রয়েছে