পর্যটন শহর কক্সবাজারে ৭৮০ যাত্রী নিয়ে প্রথম পৌঁছাল ‘পর্যটক এক্সপ্রেস’। আজ বুধবার বেলা সাড়ে তিনটার দিকে আন্তনগর ট্রেনটি কক্সবাজার আইকনিক রেল স্টেশনে পৌঁছায়। ঢাকা-কক্সবাজার রুটে নতুন যুক্ত হওয়া এটি দ্বিতীয় আন্তনগর ট্রেন।
ট্রেনটি বুধবার ভোর ৬টা ১৫ মিনিটে রাজধানীর কমলাপুর রেলওয়ে স্টেশন থেকে প্রথম যাত্রা শুরু করেছে বলে জানান কক্সবাজার আইকনিক রেলস্টেশনের স্টেশন মাস্টার গোলাম রব্বানী। তিনি বলেন, এই ট্রেনটি রাত ৮টায় ঢাকার উদ্দেশে ছেড়ে যাবে।
বাংলাদেশ রেলওয়ে পূর্বাঞ্চলের চিফ অপারেটিং সুপারিনটেনডেন্ট মো. শহিদুল ইসলাম জানান, যাত্রীদের চাহিদার বিষয়টি বিবেচনা করে কক্সবাজার রুটে নতুন এক জোড়া বিরতিহীন আন্তনগর ট্রেন ‘পর্যটক এক্সপ্রেস’ চালু করা হয়েছে। বিরতিহীন ট্রেনটি ঢাকা ও বিমানবন্দর স্টেশনে থামার পর সরাসরি চট্টগ্রাম সেখান থেকে সরাসরি কক্সবাজার স্টেশনে গিয়ে থামবে।
পর্যটক এক্সপ্রেসের প্রথম যাত্রায় পর্যটক হিসেবে সপরিবারে কক্সবাজার এসেছেন একটি বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক রিয়াদ মাহমুদ পান্ত। তিনি বলেন, ‘কক্সবাজারে অনেকবার আসা হয়েছে। তবে এবারের ভ্রমণটা স্মৃতি হয়ে থাকবে।’
ঢাকা থেকে বিশ্ববিদ্যালয় পড়ুয়া তিন বন্ধুও এসেছেন একই ট্রেনে। তাদের একজন সোহরাওয়ার্দী হাসান বলেন, ‘নতুন ট্রেন। সবকিছু পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন। পথে পথে সবুজ মাঠ, পাহাড়ি জনপদ-এসব অপূর্ব সৌন্দর্য পাড়ি দেওয়ার সময় কোনো ক্লান্তি আসেনি।’
রেলওয়ে সূত্রে জানা গেছে, ঢাকা থেকে কক্সবাজারের নন-এসি শ্রেণির ‘শোভন চেয়ার’ আসনের ভাড়া ৬৯৫ টাকা এবং এসি শ্রেণির ‘স্নিগ্ধা’ আসনের ভাড়া এক হাজার ৩২৫ টাকা। বিমানবন্দর স্টেশন থেকেও একই ভাড়া নির্ধারণ করা হয়েছে।
‘পর্যটক এক্সপ্রেস’ নামের নতুন এই ট্রেনের নম্বর ৮১৫ / ৮১৬। ট্রেনে মোট আসন থাকবে ৭৮৫টি। ট্রেনের সাপ্তাহিক বন্ধ থাকবে রোববার। ট্রেনে কোচ থাকবে ১৬টি। ট্রেনটির ওয়াটারিং, সার্ভিসিং ও ক্লিনিং করা হবে কক্সবাজারে।
এ ট্রেনের সময়সূচি অনুযায়ী কক্সবাজার থেকে ৮১৫ নম্বর ট্রেনটি রাত ৮টায় ছেড়ে চট্টগ্রামে পৌঁছাবে রাত ১০টা ৫০ মিনিটে। চট্টগ্রামে ২৫ মিনিট বিরতি দিয়ে রাত ১১টা ১৫ মিনিটে ছেড়ে বিরতিহীনভাবে ঢাকা বিমানবন্দর স্টেশনে পৌঁছাবে রাত ৩টা ৫০ মিনিটে। ঢাকা বিমানবন্দর স্টেশনে ৩ মিনিট বিরতি দিয়ে রাত ৩টা ৫৩ মিনিটে ছেড়ে ঢাকা রেলওয়ে স্টেশনে পৌঁছাবে রাত সাড়ে ৪টায়।
অন্যদিকে ৮১৬ নম্বর ট্রেনটি ঢাকা রেলওয়ে স্টেশন থেকে ভোর ৬টা ১৫ মিনিটে ছেড়ে বিমানবন্দর স্টেশনে পৌঁছাবে ভোর ৬টা ৩৮ মিনিটে। সেখানে ৫ মিনিট বিরতি দিয়ে ভোর ৬টা ৪৩ মিনিটে ছেড়ে বিরতিহীনভাবে চট্টগ্রামে পৌঁছাবে বেলা ১১টা ২০ মিনিটে। সেখানে ২০ মিনিট বিরতি দিয়ে বেলা ১১টা ৪০ মিনিটে ছেড়ে কক্সবাজার স্টেশনে পৌঁছাবে বেলা ৩টায়।

রাজশাহী নগরের পাঁচটি মহল্লায় চার দশক ধরে বসবাস করা অন্তত ৭৫০ পরিবার হঠাৎ উচ্ছেদের মুখে পড়েছে। জমির মালিকানা দাবি করে ওয়ারিশদের উদ্যোগে গত রোববার অভিযান চালিয়ে ২৩টি ঘর ভেঙে দেওয়া হয়। এ ঘটনায় ভুক্তভোগীরা মহাসড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ দেখান। পরে উচ্ছেদ বন্ধ হলেও এলাকায় উত্তেজনা বিরাজ করছে।
৪ ঘণ্টা আগে
নওগাঁর রাণীনগরে পাকা সড়ক ঘেঁষে গড়ে তোলা শতাধিক অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ করা হয়েছে। উপজেলার আবাদপুকুর বাজার এলাকার কুতকুতি তোলা মোড় থেকে বাজারের চারমাথা মোড় পর্যন্ত এই অস্থায়ী স্থাপনা উচ্ছেদ করা হয়।
৪ ঘণ্টা আগে
কিশোরগঞ্জের হোসেনপুর পানান বিলের বোরো ধান ভারী বর্ষণে পানির নিচে তলিয়ে যাওয়ায় কয়েক শ কৃষকের স্বপ্নভঙ্গ হয়ে গেছে। পানিনিষ্কাশনের পথ বন্ধ হয়ে এই জলাবদ্ধতা সৃষ্টি হয়েছে বলে কৃষকেরা জানিয়েছেন।
৪ ঘণ্টা আগে
হবিগঞ্জের সুতাং নদ ভয়াবহ পরিবেশদূষণের কবলে পড়েছে। এই নদ থেকে সংগৃহীত ৩০টি মাছের পরিপাকতন্ত্র বিশ্লেষণ করে মোট ৫১টি মাইক্রোপ্লাস্টিক কণা শনাক্ত করা হয়েছে। অর্থাৎ প্রতিটি মাছে গড়ে প্রায় দুটি প্লাস্টিক কণা পাওয়া গেছে। সুতাংয়ের পানিতেও পাওয়া গেছে বিপুল ক্ষুদ্র প্লাস্টিক ও ভারী ধাতব কণা।
৪ ঘণ্টা আগে