ভারতে অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া ২০২৪ সালের জাতীয় নির্বাচনে বিরোধীদলীয় জোট ইন্ডিয়া ক্ষমতায় এলে কংগ্রেসের বর্তমান সভাপতি মল্লিকার্জুন খাড়গে অথবা সাবেক সভাপতি রাহুল গান্ধী প্রধানমন্ত্রী হবেন। এমনটাই মনে করেন কংগ্রেসের ওয়ার্কিং কমিটির সদস্য ও শীর্ষ নেতা শশী থারুর। ভারতীয় সংবাদমাধ্যম টেলিগ্রাফ ইন্ডিয়ার এক প্রতিবেদন থেকে এ তথ্য জানা গেছে।
ভারতের দক্ষিণাঞ্চলীয় রাজ্যের ট্রিবান্ডাম বা তিরুবনন্তপুরমে ভারত ও যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের কর্মকর্তাদের সঙ্গে আলাপকালে গতকাল সোমবার প্রসঙ্গক্রমে শশী থারুর এ কথা বলেন। শশী থারুর আশা প্রকাশ করেন, ভারতের কেন্দ্রে ক্ষমতাসীন বিজেপির বিরুদ্ধে বিরোধী দলগুলোর একটি দারুণ জোট ইন্ডিয়া। আর তাই ২০২৪ সালের আসন্ন লোকসভা নির্বাচনে বিরোধীরা জয়লাভ করতে পারে। তিনি আশা প্রকাশ করেছেন, আগামী নির্বাচনে বিজেপি বিশাল ব্যবধানে পরাজিত হবে।
নির্বাচনের পরের পরিস্থিতি কেমন হতে পারে—এমন একটি প্রশ্নের জবাবে কংগ্রেসের এই বর্ষীয়ান নেতা বলেন, ‘আমি মনে করি, জোটে একাধিক অংশীদার থাকায় ফলাফল প্রকাশ হওয়ার পরপরই প্রধানমন্ত্রী বাছাই করার জন্য দলগুলোর নেতাদের বসতে হবে। তবে আমার অনুমান, কংগ্রেস থেকে কেউ নির্বাচিত হলে সেটি হয় জনাব খাড়গে হবেন—এমনটা হলে তিনিই হবেন ভারতের প্রথম দলিত প্রধানমন্ত্রী—নয়তো রাহুল গান্ধী প্রধানমন্ত্রী হবেন।’
কংগ্রেসের বিগত সরকারে শশী থারুর কেন্দ্রীয় মন্ত্রী ছিলেন। রাজনীতিতে আসার আগে শশী থারুর আমলা, কূটনীতিবিদ হিসেবে বেশ খ্যাতি কুড়িয়েছেন। ইতিহাসে তাঁর দখল দুর্দান্ত।
এর আগে চলতি বছরের ১৮ জুলাই আনুষ্ঠানিকভাবে ভারতে বিজেপিবিরোধী জোট গঠন করে দুই ডজনেরও বেশি বিরোধী রাজনৈতিক দল। জোটের নাম দেওয়া হয় ‘ইন্ডিয়া—আইএনডিআইএ’ বা ইন্ডিয়ান ন্যাশনাল ডেমোক্রেটিক ইনক্লুসিভ অ্যালায়েন্স। জোটে পশ্চিমবঙ্গের ক্ষমতাসীন তৃণমূল কংগ্রেস, বিহারে ক্ষমতাসীন জনতা দল, তামিলনাড়ুর দ্রাবিড়া মুনেত্রা কাজাগাম, দিল্লিতে ক্ষমতাসীন আম আদমি পার্টিও শরিক হয়েছে।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, আদালত যে জরুরি ক্ষমতার আওতায় শুল্ক আরোপের পথ আটকে দিয়েছে, তার পরিবর্তে তিনি অন্য আইনি পন্থা ব্যবহার করবেন—যেগুলো থেকে আরও বেশি রাজস্ব আদায় সম্ভব হতে পারে।
১২ ঘণ্টা আগে
ইরানের বিরুদ্ধে সম্ভাব্য সামরিক অভিযানে শীর্ষ নেতাদের লক্ষ্যবস্তু করার কথা বিবেচনা করছে যুক্তরাষ্ট্র। মার্কিন কর্মকর্তাদের বরাতে শুক্রবার (২০ ফেব্রুয়ারি) রাতে এই খবর দিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স। তথ্য অনুযায়ী, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প নির্দেশ দিলে ইরানের শাসন পরিবর্তনের প্রচেষ্টাও এই...
১৩ ঘণ্টা আগে
গত বছরের এপ্রিল থেকে প্রায় প্রতিটি দেশের পণ্যের ওপর ১০ থেকে ৫০ শতাংশ পর্যন্ত শুল্ক বসান। প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প দাবি করেছিলেন, এই শুল্ক ছাড়া আমেরিকা ধ্বংস হয়ে যাবে এবং বিশ্ব আমাদের নিয়ে হাসাহাসি করবে।
১৪ ঘণ্টা আগে
ডোনাল্ড ট্রাম্পের অর্থনৈতিক নীতির অন্যতম প্রধান স্তম্ভ ‘বৈশ্বিক আমদানি শুল্ক’ বা ট্যারিফকে বেআইনি ঘোষণা করেছেন যুক্তরাষ্ট্রের সুপ্রিম কোর্ট। আজ শুক্রবার প্রধান বিচারপতি জন রবার্টসের নেতৃত্বাধীন বেঞ্চ ৬-৩ ভোটে এই রায় দেন।
১৫ ঘণ্টা আগে