ঘাটাইল (টাঙ্গাইল): করোনাকালীন সময়ে ঘাটাইলের সদরে বেশ জনপ্রিয় ওয়ে ওঠেছে ছাদকৃষি। বাসার ছাদ বাগানগুলো বাহারি শাক, সবজি ও ফলমূল দিয়ে ভরে ওঠেছে। লকডাউনের সময় নাগরিকদের কাজের ক্ষেত্র হয়ে ওঠেছে এই ছাদকৃষি। এর ফলে অনেক পরিবারের বাজার নির্ভরতা উল্লেখযোগ্য হারে কমেছে।
উপজেলা রিসোর্স সেন্টারের ইস্ট্রাক্টর রাজিয়া সুলতানার সাথে কথা হলে তিনি বলেন, গতবছর মার্চ মাসে যখন দেশ লকডাউনে চলে গেলো তখন খুব হতাশ হয়ে পড়েছিলাম। বদ্ধ ঘরে সময় কাটছিল না। ফেসবুকের কল্যাণে ছাদকৃষির কথা আমাদের জানা ছিল। সিদ্ধান্ত নিয়ে কাজ শুরু করলাম। স্থানীয় একটি কীটনাশক দোকান আমাদের প্রয়োজনীয় উপকরণ সরবরাহ করায় কাজটি সহজ হয়েছে।
রাজিয়া সুলতানা আরও জানান, বাগানে ১৫ ধরনের শাক-সবজির আবাদ করছেন তিনি। এগুলো হলো পুঁই, কলমি, শশা, কুমড়া, পুদিনা, ডাঁটা, বেগুণ, পটল, বরবটি, পেঁপে, করলা, পেঁয়াজ, রসুল, লাউ, পাট। এছাড়া আছে বেশকিছু ধরনের মরিচ গাছ। গত একবছর বাজার থেকে কোনো মরিচ কিনেন নি বলেও জানান তিনি। এছাড়া সবজির পুরোটাই তার বাগানেই হয়।
সরকারি মাধ্যবিক বিদ্যালয়ের শিক্ষক সৈয়দা আতিয়া সুলতানা বলেন, গৃহবন্দীত্বের সময়টা ছাদকৃষি করে কাটাচ্ছি। সময়টা যেমন দারুণ কাটছে। বাগানে প্রায় ১৪ প্রকারের শাক-সবজি হচ্ছে। ফলে পরিবারের সবজির চাহিদা পূরণ করতে পারছি।
ছাদকৃষির অন্যতম উদ্যোক্তা মওলানা সুপারমার্কেটের মালিক শরিফুল ইসলাম জানান, তার ছাদে কমপক্ষে ১৫ ধরনের শাক-সবজি ও ফলের আবাদ হচ্ছে। প্রতিদিনই তিনি সবজি ও ফল খেতে পারছেন। এতে বিপুল পরিমাণ অর্থের সাশ্রয় হচ্ছে। তিনি বাগানে জৈব সার ব্যবহার করেন।
ছাদকৃষি নিয়ে স্থানীয় উদ্যোক্তাদের ফেসবুক গ্রুপের গ্রুপের অ্যাডমিন শরিফুল ইসলাম বলেন, সেই গ্রুপে ৭০ জন সদস্য আছেন। সেখানে তারা প্রতিদিনই নিজেদের মধ্যে প্রয়োজনীয় আলাপ করেন। কারো বাগানে পোকা ধরলে কী করবেন তা শেয়ার করেন। কেউ নতুন জাতের কোনো সবজি বা ফলগাছ লাগালে পেইজে শেয়ার করেন। এতে অন্যেরা অনুপ্রাণিত হয় বলেও মন্তব্য করেন তিনি।
রূপালি ব্যাংকের ঘাটাইল শাখা ব্যবস্থাপক মামুন সিরাজী বলেন, ছাদকৃষি করার জন্য তার ব্যাংক প্রণোদনা ঋণ দিচ্ছে। যেকোনো উদ্যোক্তা অত্যন্ত কম সুদে ব্যাংক ঋণ নিয়েও ছাদকৃষি করতে পারেন।
ঘাটাইল উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা দিলশাদ জাহান বলেন, ছাদকৃষি একটা দারুণ আইডিয়া। এর মাধ্যমে পারিবারিক শাক-সবজির চাহিদা যেমন মিটছে, তেমনি বাজারের উপর শহরের মানুষের নির্ভরতা অনেকটা কমছে। কোনো নাগরিক কৃষক যদি সহযোগিতা চান তবে আমার দপ্তর পূর্ণ সহযোগিতা দিবেন বলেও জানান তিনি।

গোপালগঞ্জের টুঙ্গিপাড়ায় প্রশাসনের অনুমতি না পেয়ে শেখ মুজিবুর রহমানের সমাধিসৌধের ভেতরে ঢুকে কবর জিয়ারত করতে পারলেন না গোপালগঞ্জ-৩ আসনের (টুঙ্গিপাড়া-কোটালীপাড়া) স্বতন্ত্র প্রার্থী অ্যাডভোকেট হাবিবুর রহমান হাবিব। পরে সমাধিসৌধের গেটে দাঁড়িয়ে কর্মী-সমর্থকদের নিয়ে শেখ মুজিবের কবর জিয়ারত করেন তিনি।
৭ মিনিট আগে
রাজধানীর মোহাম্মদপুর ও আদাবর এলাকায় সেনাবাহিনীর বিশেষ অভিযানে মাদক, দেশীয় অস্ত্র ও নগদ অর্থসহ ছয়জন মাদক কারবারিকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। গতকাল বুধবার দিবাগত গভীর রাতে পরিচালিত এ অভিযানে ১০ হাজারের বেশি ইয়াবা, গাঁজা, হেরোইন, সামুরাই ছুরি এবং মাদক বিক্রির নগদ ২ লাখ ১৫ হাজার টাকা উদ্ধার করা হয়।
৭ মিনিট আগে
কক্সবাজারের টেকনাফ উপজেলায় সৈকত থেকে এক মেয়েশিশুর লাশ উদ্ধার করেছে পুলিশ। শিশুটির বয়স আনুমানিক আট বছর। তবে তার পরিচয় পাওয়া যায়নি। আজ বৃহস্পতিবার (২২ জানুয়ারি) দুপুরে টেকনাফ সদর ইউনিয়নের মহেশখালীয়াপাড়াসংলগ্ন সৈকত থেকে শিশুটির লাশ উদ্ধার করা হয়।
১৪ মিনিট আগে
‘মোবাইল ফোনে আমাকে হুমকি দেওয়া হচ্ছে। হুমকি পেয়ে ব্যক্তিগত সুরক্ষার জন্য বুলেটপ্রুফ জ্যাকেট পরে সকল প্রস্তুতি নিয়ে বাসা থেকে বের হয়েছি। নিজের নিরাপত্তা নিজেকেই করতে হবে।’
১৭ মিনিট আগে