বৃহস্পতিবার, ০১ জুন ২০২৩

সেকশন

 

অগ্নি-সন্ত্রাসের নতুন ভার্সন হলো হত্যার হুমকি: ঢাবি উপাচার্য 

আপডেট : ২৩ মে ২০২৩, ১৫:৩৩

অগ্নি-সন্ত্রাসের নতুন ভার্সন হত্যার হুমকি দেওয়া বলে মন্তব্য করেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামান। আজ সোমবার দুপুরে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অপরাজেয় বাংলার পাদদেশে ‘প্রধানমন্ত্রীকে কবরস্থানে পাঠানোর হুমকিদাতা বিএনপি নেতা আবু সাইদ চাঁদকে গ্রেপ্তার ও শাস্তির দাবিতে’ ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষক সমিতির আয়োজনে এক মানববন্ধনে বক্তব্য প্রদানকালে এ মন্তব্য করেন উপাচার্য। 

উপাচার্য বলেন, ‘যে লোকটি ভাষায় প্রকাশ করা যায় না, এমন শব্দ দিয়ে বঙ্গবন্ধুকন্যা মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে হত্যার হুমকি দিয়েছে—সেটি ক্ষমার অযোগ্য বিষয়। এটি বিচ্ছিন্নভাবে কোনো এক অঞ্চলের নিচু বা নিম্ন পর্যায়ের কোনো নেতার বক্তব্য নয়, এটি গভীর ষড়যন্ত্রের অংশ। সেটির মধ্যে দিয়ে নীলনকশা প্রণয়নের একটি ইঙ্গিত। এমন একটি সময়ের রাজনীতি বাংলাদেশে আবির্ভূত হয়েছিল, যেটি আপনাদের জানা আছে! যে সময় নানা ধরনের পেট্রলবোমা, অগ্নিসংযোগের মধ্য দিয়ে নীলনকশা প্রণয়ন করা হয়েছে। সে সময় নানা ধরনের অগ্নি-সন্ত্রাস প্রণীত হয়েছিল। যেটিকে আমরা বলছি অগ্নি-সন্ত্রাস। এটি এখন কৌশল পরিবর্তন করেছে, অগ্নিকাণ্ডের নতুন এক ভার্সন হলো হত্যার হুমকি দেওয়া।’ 

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অপরাজেয় বাংলার পাদদেশে মানববন্ধনে বক্তারা। ছবি: আজকের পত্রিকা এ ধরনের (হত্যার হুমকি) কাজের সঙ্গে যারা জড়িত, তাদের আইনের মাধ্যমে দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি দেওয়ার জন্য গ্রেপ্তার করা হোক এবং দেশের প্রচলিত আইনে শাস্তি দিয়ে দৃষ্টান্ত স্থাপন করা জরুরি বলে মনে করেন উপাচার্য।  

মানববন্ধনে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য (শিক্ষা) অধ্যাপক ড. এ এস এম মাকসুদ বলেন, ‘এই রাজনৈতিক দলটি (বিএনপি) খুনি রাজনৈতিক দল হিসেবে দেশে-বিদেশে যেমন পরিচিতি পেয়েছে এবং হত্যাকাণ্ডকে প্রাতিষ্ঠানিক রূপ দেওয়ার জন্য যেমন তারা অতীতেও লিপ্ত ছিল, এখনো আছে। এরা সন্ত্রাসী রাজনৈতিক দল হিসেবে হত্যাকাণ্ড সংঘটিত করা, অসাংবিধানিকভাবে ক্ষমতায় আসা—এই কাজগুলো জন্মলগ্ন থেকেই করে আসছে। ক্যান্টনমেন্টে তাদের জন্ম। সুতরাং, গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ায় তারা বিশ্বাস করে না। প্রধানমন্ত্রী যে উন্নয়নের ধারা, দেশকে যে অর্থনৈতিকভাবে একটি ভিন্ন উচ্চতায় নিয়ে গেছেন; সামগ্রিকভাবে সকল সূচকে তিনি আজকে বিশ্ব মানচিত্রে বাংলাদেশকে যে অবস্থানে নিয়ে গেছেন—তাতে করে কিছু কিছু বিদেশি অপশক্তি কর্তৃক উসকানি পেয়ে কেউ কেউ মনে করছেন তারা ক্ষমতায় চলে আসবে। কিন্তু ক্ষমতা তো এত কাছে নয়!’

মন্তব্য

আপনার পরিচয় গোপন রাখতে
আমি নীতিমালা মেনে মন্তব্য করছি।
Show
 
    সব মন্তব্য

    ইহাতে মন্তব্য প্রদান বন্ধ রয়েছে

    পঠিতসর্বশেষ

    এলাকার খবর

     
     

    গাজীপুর মেট্রোপলিটন থেকে ব্যাটালিয়নে বদলি মোল্যা নজরুল

    দক্ষিণখানে পুঁতে রাখা কানাডা প্রবাসী নারীর লাশ উদ্ধার, স্বামী পলাতক  

    শিবপুরে গুলিবিদ্ধ উপজেলা চেয়ারম্যানের মৃত্যু, প্রতিবাদে বিক্ষোভ

    সংখ্যালঘুদের ক্ষোভ, হতাশা আগামী নির্বাচনে বিরূপ প্রভাব ফেলতে পারে: রাণা দাশগুপ্ত

    চট্টগ্রামে দিনমজুরকে হত্যার দায়ে ২ জনের মৃত্যুদণ্ড, ১ জনের যাবজ্জীবন কারাদণ্ডাদেশ

    দলে বিশ্বাসঘাতকদের জায়গা হবে না: আজমত উল্লা

    জ্যৈষ্ঠের গরমে ভোগান্তি বাড়াচ্ছে লোডশেডিং

    গাজীপুর মেট্রোপলিটন থেকে ব্যাটালিয়নে বদলি মোল্যা নজরুল

    শীতলক্ষ্যায় পড়ে নিরাপত্তা প্রহরী নিখোঁজ

    দক্ষিণখানে পুঁতে রাখা কানাডা প্রবাসী নারীর লাশ উদ্ধার, স্বামী পলাতক  

    ‘ঘুষ দিয়ে চেয়ারে বসেছি, ফ্রিতে সেবা দিতে আসিনি’ সংবাদ মিথ্যা বলে দাবি সিএমপির