
মাধ্যমিকের ন্যায় প্রাথমিকের তথা পাঁচ বছরের বেশি শিশুরাও বেশ স্বতঃস্ফূর্তভাবে করোনার টিকা নিচ্ছে। স্বাস্থ্য অধিদপ্তর, ব্র্যাক ও রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটির স্বেচ্ছাসেবীদের সহায়তায় বেশ জোরালোভাবে চলছে টিকাদান। টিকা পেয়ে উচ্ছ্বসিত শিশুরা।
রাজধানীসহ সারা দেশের ১৮৬টি কেন্দ্রে আজ শুরু হয়েছে ৫ থেকে ১১ বছরের শিশুদের করোনা টিকাদানের এই কার্যক্রম। ব্যবহার করা হচ্ছে ফাইজারের তৈরি বিশেষ ধরনের টিকা।
আজ বৃহস্পতিবার সকাল থেকে বেশ কয়েকটি কেন্দ্রে গিয়ে টিকা নিতে আসা শিশু ও তাদের অভিভাবকদের ভিড় দেখা যায়। দু-একটি জায়গায় কিছুটা বিশৃঙ্খলা দেখা দেয়। তবে বাচ্চা হওয়ায় টিকাদানে কিছুটা ধীরগতি লক্ষ করা গেছে।
বৃহস্পতিবার সকাল ১০টার দিকে মহাখালী আব্দুল হামিদ দরজি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে গিয়ে অভিভাবক ও শিক্ষার্থীদের কেন্দ্রে ঢুকতে হুড়োহুড়ি করতে দেখা যায়। কিছুক্ষণ পর শিশু স্কাউটের সদস্য ও শিক্ষকেরা পরিস্থিতি শান্ত করেন। এই কেন্দ্রে একজন মেডিকেল অফিসারের সঙ্গে দুজন স্বাস্থ্যকর্মী রয়েছেন। তবে টিকা নিতে আসাদের সংখ্যা বেশি হওয়ায় সময় লাগছে।
বিদ্যালয়টির প্রধান শিক্ষক শাহীনা জান্নাতুল ফেরদৌস জানান, ‘আমাদের বিদ্যালয়ে ২ হাজার ৩৯০ জন শিক্ষার্থী আছে। আজকে টিকা নিতে এসেছে প্রায় ৮০০ জন। এখানে যে আজ টিকাকেন্দ্র হবে, সেটি হঠাৎ করে জানিয়েছে। তাই কিছুটা সমস্যা হয়েছে। তার পরও দুটি ক্লাসরুম টিকা দেওয়ার জন্য ব্যবস্থা করলেও মাত্র একটাতে দেওয়া হচ্ছে।
দুপুর ১টার দিকে মহাখালী মডেল হাই স্কুল কেন্দ্রে গিয়ে দেখা যায় টিকা নিতে আসা শিশুদের দীর্ঘ লাইন। একটি কক্ষে টিকা দেওয়া হচ্ছে, অন্য কক্ষে অপেক্ষায় থাকাদের বসিয়ে রাখা হয়েছে।
এই কেন্দ্রে টিকাদানের দায়িত্বে থাকা রাশেদা আক্তার বলেন, আমাদের এখানে আজ ৫০০ জনকে টিকা দেওয়া হবে। এখন পর্যন্ত ৩০০ জনকে দেওয়া হয়েছে। বেলা ৩টা পর্যন্ত চলবে।
এদিকে কেন্দ্রে এলেও ভয় পেয়ে টিকা নিতে না চাওয়ার ঘটনা ঘটেছে মতিঝিল সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে। সকাল থেকে এই কেন্দ্রে বাবা-মা তার সন্তানদের টিকা দিতে কেন্দ্রে ভিড় জমান। এতে ছোট শিশুরা ভয় পেয়ে টিকা নিতে চাইছিল না। অনেকেই কান্না করে।
ঢাকা সিভিল সার্জন কার্যালয়ের মেডিকেল অফিসার ডা. রাফি জানান, ‘আমাদের স্টাফ কম, এখানে স্বেচ্ছাসেবী বা কর্মী কম, ক্যাডেটরাও শিশু, এতে কিছুটা বিশৃঙ্খলা দেখা গেছে। দুজন করে অভিভাবক আসছেন একটি শিশুর সঙ্গে।’

নারায়ণগঞ্জের সিদ্ধিরগঞ্জে ওয়ারেন্টের আসামি ধরতে গিয়ে তিন পুলিশ সদস্য হামলার শিকার হয়েছেন। আজ শনিবার রাতে নাসিক ৪ নম্বর ওয়ার্ডের আটি ওয়াপদা কলোনি এলাকায় এ ঘটনা ঘটে।
১২ মিনিট আগে
খুলনার রূপসায় জয় ঢালী (২৭) নামে এক যুবককে গলা কেটে ও কুপিয়ে হত্যা করেছে দুর্বৃত্তরা। আজ শনিবার রাত সোয় ৯টার দিকে উপজেলার আইচগাতি ইউনিয়নের দুর্জনী মহল গ্রামের একটি চায়ের দোকানের সামনে হত্যা করা হয়। নিহত যুবক দুর্জনী মহল গ্রামের বাসিন্দা আক্তার ঢালীর ছেলে।
১২ মিনিট আগে
নাটোরের বড়াইগ্রামে দুই ভাইয়ের লাগানো দুই শতাধিক কুলগাছ কেটে ফেলার অভিযোগ উঠেছে আসাদুল ইসলাম (৩৫) নামের এক ব্যক্তির বিরুদ্ধে। আজ শনিবার ভোরের দিকে উপজেলার চক নটাবাড়িয়া গ্রামে এ ঘটনা ঘটে।
২১ মিনিট আগে
বরিশালের মুলাদীতে পারিবারিক কলহের জেরে কন্যাশিশুসহ বিষপান করেন পিংকি বেগম (২৮)। এতে শিশু সুমাইয়া বেগম (৮) মারা গেলেও বেঁচে আছেন পিংকি। তাঁকে বরিশাল শেবাচিম হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে।
২৫ মিনিট আগে