রংপুর বিভাগ বাংলাদেশের উত্তরাঞ্চলের একটি গুরুত্বপূর্ণ অঞ্চল, যা ৮টি জেলার সমন্বয়ে গঠিত। রংপুর জেলা বিভাগের প্রশাসনিক কেন্দ্র। দিনাজপুর ঐতিহাসিক স্থাপনা ও কৃষির জন্য পরিচিত। ঠাকুরগাঁও ও পঞ্চগড় প্রাকৃতিক সৌন্দর্য ও চা বাগানের জন্য বিখ্যাত। নীলফামারী ও লালমনিরহাট সীমান্তবর্তী ও কৃষিনির্ভর অঞ্চল। কুড়িগ্রাম ও গাইবান্ধা নদীবেষ্টিত ও বন্যাপ্রবণ এলাকা। এই জেলাগুলো মিলিতভাবে রংপুর বিভাগের কৃষি, অর্থনীতি ও সংস্কৃতিকে সমৃদ্ধ করছে।

পদোন্নতিতে বৈষম্য ও প্রহসনের অভিযোগে চার দিন ধরে চলা কর্মবিরতি প্রশাসনের আশ্বাসে এক সপ্তাহের জন্য স্থগিত করেছেন বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের (বেরোবি) কর্মকর্তারা। মঙ্গলবার দুপুরে সংবাদ সম্মেলনে এই সিদ্ধান্ত জানান কর্মকর্তাদের প্রতিনিধিরা।

হাজী মোহাম্মদ দানেশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (হাবিপ্রবি) উদ্ভিদ রোগতত্ত্ব বিভাগের সহকারী অধ্যাপক ও সহকারী প্রক্টর মো. মবিনুল ইসলামের ওপর শিক্ষার্থীদের হামলার প্রতিবাদ এবং জড়িতদের শাস্তির দাবিতে শিক্ষকদের মৌন মিছিল ও অবস্থান কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়েছে।

কুড়িগ্রামের ভূরুঙ্গামারীতে সড়ক দুর্ঘটনাকে কেন্দ্র করে স্বাধীন পরিবহন নামের ঢাকাগামী একটি বাসে আগুন দিয়েছে ক্ষুব্ধ জনতা। সোমবার রাত ৮টার দিকে উপজেলার আন্ধারীঝাড় ইউনিয়নের হাফিজিয়া মাদ্রাসাসংলগ্ন সড়কে এ ঘটনা ঘটে।

লালমনিরহাটের আদিতমারী উপজেলায় তুচ্ছ ঘটনাকে কেন্দ্র করে লিয়াকত আলী লাদেন (১৬) নামে এক তরুণকে ছুরিকাঘাতে হত্যার অভিযোগ উঠেছে। গতকাল সোমবার দিবাগত রাতে উপজেলার সারপুকুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় মাঠে এ ঘটনা ঘটে।