২৭ সেপ্টেম্বরের মধ্যে সব শিক্ষার্থীর টিকার নিবন্ধন সম্পন্ন করে পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয় খোলার অনুমতি দিলেও বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় খোলার ব্যাপারে এত দিন কোন সিদ্ধান্ত আসেনি। তবে বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশন (ইউজিসি) এবার দেশের বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে সশরীরে শ্রেণিকক্ষে কার্যক্রম চালু করার অনুমতি দিয়েছে। তবে সে ক্ষেত্রে বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়গুলোকে দুটি শর্ত বেধে দিয়েছে ইউজিসি। শর্ত দুটি মেনে বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়গুলো একাডেমিক কাউন্সিল ও সিন্ডিকেটের সিদ্ধান্তক্রমে নিজ ব্যবস্থাপনায় সশরীরে ক্লাস, পরীক্ষা ইত্যাদিসহ শিক্ষা কার্যক্রম চালু রাখতে পারবে।
শুক্রবার ইউজিসির এক বিজ্ঞপ্তিতে এ সিদ্ধান্ত জানানো হয়েছে।
শর্ত দুটি হলো
১. শিক্ষক, কর্মকর্তা, কর্মচারী ও শিক্ষার্থীগণ ইতিমধ্যে কমপক্ষে এক ডোজ ভ্যাকসিন গ্রহণ করেছে অথবা ভ্যাকসিন গ্রহণের জাতীয় পরিচয়পত্র জাতীয় সুরক্ষা সেবা পোর্টালে (surokkha.gov.bd) অথবা সুরক্ষা অ্যাপের মাধ্যমে নিবন্ধন করে থাকলে।
২. ১৮ বছর বা তদূর্ধ্ব শিক্ষার্থী যাদের জাতীয় পরিচয়পত্র নেই, তারা জন্মনিবন্ধন সনদের ওয়েবলিংক (https://univacuge.gov.bd) এ ভ্যাকসিন গ্রহণের জন্য প্রাথমিক নিবন্ধন করে থাকলে এবং পরবর্তীতে জাতীয় সুরক্ষা সেবা ওয়েব পোর্টালে (surokkha.gov.bd) অথবা সুরক্ষা অ্যাপের মাধ্যমে টিকা গ্রহণের নিবন্ধন করে থাকলে।
করোনা মহামারির কারণে দীর্ঘ ১৮ মাস সরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের মতো বন্ধ ছিল দেশের সব বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়। তবে ক্যাম্পাস বন্ধ থাকলেও বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়গুলো এত দিন অনলাইনে ক্লাস ও পরীক্ষা ইত্যাদি কার্যক্রমগুলো চালু রেখেছে। এমনকি বিভিন্ন সেমিস্টারে শিক্ষার্থী ভর্তিও করেছে। করোনাকালীন সময়ে দেশের সরকারি বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে দেড় থেকে দুই বছরের শিক্ষাজট দেখা গেলেও এ ক্ষেত্রে বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা শিক্ষাজট থেকে অনেকাংশে মুক্ত ছিল।

বুধবার সচিবালয়ে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সভাকক্ষে আনুষ্ঠানিকভাবে দায়িত্ব গ্রহণের পর বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। এ সময় শিক্ষামন্ত্রী আ ন ম এহসানুল হক মিলনসহ শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের বিভিন্ন পর্যায়ের কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
২০ ঘণ্টা আগে
ইয়ুথ হাব একটি যুব নেতৃত্বাধীন অলাভজনক সংস্থা। জাতিসংঘের টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্যমাত্রার (এসডিজি) সঙ্গে সংগতি রেখে এটি তথ্যপ্রযুক্তি শিক্ষা, উদ্যোক্তা সৃষ্টি, সামাজিক উদ্ভাবন ও যুব উন্নয়নে কাজ করছে।
১ দিন আগে
পেশাগত উন্নয়ন মানে নিজের ক্যারিয়ার ও ভবিষ্যৎ সফলতার জন্য সচেতন প্রস্তুতি। এখন শেখার সুযোগ অনেক—সশরীরে ক্লাস, লাইভ ভার্চুয়াল প্রোগ্রাম কিংবা নিজস্ব সময়ভিত্তিক কোর্স। এত বিকল্পের ভিড়ে সঠিক পদ্ধতি বেছে নেওয়া সত্যিই কঠিন।
১ দিন আগে
অধ্যাপক ড. সামসাদ মর্তূজা ইউনিভার্সিটি অব লিবারেল আর্টস বাংলাদেশের (ইউল্যাব) উপাচার্য হিসেবে নিয়োগপ্রাপ্ত হয়েছেন। গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগ গতকাল সোমবার (১৬ ফেব্রুয়ারি) এ-সংক্রান্ত প্রজ্ঞাপন জারি করে। রাষ্ট্রপতি ও বিশ্ববিদ্যালয়ের চ্যান্সেলরের
২ দিন আগে