চেন্নাইয়ের এম এ চিদাম্বরম স্টেডিয়ামে প্রথম টেস্টে বাংলাদেশকে ২৮০ রানে হারিয়েছে ভারত। সেই টেস্ট শেষ হতে না হতেই ভারত সিরিজের দ্বিতীয় টেস্টের দল ঘোষণা করেছে। কানপুরে হতে যাওয়া দ্বিতীয় টেস্টের দলে কোনো পরিবর্তন নেই ভারতীয় দলে।
সিরিজের দ্বিতীয় টেস্ট সামনে রেখে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড (বিসিসিআই) এক বিবৃতিতে ১৬ সদস্যের দল ঘোষণা করেছে। সেই টেস্টেও যথারীতি ভারতের অধিনায়ক রোহিত শর্মা। ব্যাটিং লাইনআপে রোহিত-বিরাট কোহলির পাশাপাশি আছেন লোকেশ রাহুল, যশস্বী জয়সওয়াল, শুবমান গিলরা। ১৬ সদস্যের দলে আছেন দুই উইকেটরক্ষক ব্যাটার ধ্রুব জুয়েল ও ঋষভ পন্ত।
রবিচন্দ্রন অশ্বিন, রবীন্দ্র জাদেজা, অক্ষর প্যাটেল—আছেন এই তিন স্পিন বোলিং অলরাউন্ডার। তাঁদের সঙ্গে স্পিন আক্রমণে থাকছেন কুলদীপ যাদবও। জসপ্রীত বুমরা, মোহাম্মদ সিরাজসহ ১৬ সদস্যের দলে আছেন চার পেসার। বাকি দুই পেসার আকাশ দীপ ও যশ দয়াল। যেখানে দয়ালের আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে এখনো অভিষেক হয়নি।
দল একই থাকলেও কানপুরে ভারতের একাদশে পরিবর্তন আসতে পারে। চেন্নাইয়ে ভারত খেলেছে তিন পেসার ও দুই স্পিনার নিয়ে। বুমরা-সিরাজের সঙ্গে চিপকে খেলেছিলেন আকাশ দীপ। স্পিনার ছিলেন অশ্বিন ও জাদেজা। ‘ঘরের ছেলে’ অশ্বিন প্রথম টেস্টে অলরাউন্ড পারফরম্যান্সে হয়েছিলেন ম্যাচ-সেরা।
অন্যদিকে কানপুরের গ্রিন পার্ক স্টেডিয়ামের পিচ ঐতিহ্যগতভাবে স্পিনবান্ধব। সে ক্ষেত্রে দ্বিতীয় টেস্টের একাদশে জাদেজা-অশ্বিনের সঙ্গে একাদশে কুলদীপ-অক্ষরের যেকোনো একজনকে দেখা যেতে পারে। তাতে আকাশ দীপের বাদ পড়ার সম্ভাবনা বেশি। ২৭ সেপ্টেম্বর শুরু হচ্ছে বাংলাদেশ-ভারত দ্বিতীয় টেস্ট।
বাংলাদেশের বিপক্ষে ভারতের দ্বিতীয় টেস্টের দল
রোহিত শর্মা (অধিনায়ক), যশস্বী জয়সওয়াল, শুবমান গিল, বিরাট কোহলি, লোকেশ রাহুল, সরফরাজ খান, ঋষভ পন্ত, ধ্রুব জুরেল, রবিচন্দ্রন অশ্বিন, রবীন্দ্র জাদেজা, অক্ষর প্যাটেল, কুলদীপ যাদব, মোহাম্মদ সিরাজ, আকাশ দীপ, জসপ্রীত বুমরা, যশ দয়াল।

তবে ক্যারিক এই হারকে বড় বিপর্যয় হিসেবে দেখছেন না। তিনি বলেন, ‘এটা মাত্র একটি ম্যাচ। মৌসুমের প্রথম ম্যাচ, তাই হতাশাজনক এবং অবশ্যই কষ্টের। কিন্তু এতে হঠাৎ করে দলের বা ক্লাবের গতিপথ বদলে যায় না। আমাদের শান্ত থাকতে হবে এবং পরের ম্যাচের দিকে মনোযোগ দিতে হবে।’
৪ ঘণ্টা আগে
সাফ চ্যাম্পিয়নশিপ সামনে রেখে জাতীয় দলের প্রস্তুতিতেও এই টুর্নামেন্ট বাড়তি গুরুত্ব পাচ্ছে। ইন্দোনেশিয়া, মালয়েশিয়া ও সিঙ্গাপুরের মতো প্রতিপক্ষের বিপক্ষে ম্যাচ খেলার সুযোগ কাজে লাগিয়ে নিজেদের আন্তর্জাতিক পর্যায়ের প্রস্তুতি ঝালিয়ে নিতে পারবে বাংলাদেশ।
৮ ঘণ্টা আগে
গত ২০ আগস্ট ফিলাডেলফিয়ার বিপক্ষে ২-২ গোলে ড্র হওয়া ম্যাচের শেষ দিকে সুলিভানের মাথার পেছনে চড় মারেন মেসি। বল খেলার পর সুলিভান তাঁকে কনুই দিয়ে আঘাত করেছেন—এমন অভিযোগ করতে গিয়ে ওই ঘটনার সূত্রপাত। মেসির চড়ে ক্ষুব্ধ প্রতিক্রিয়া দেখান সুলিভান। পরে রেফারি দ্রুত পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনেন।
৯ ঘণ্টা আগে
চোটের কারণে প্রথম টেস্টের দলে না থাকায় সতীর্থদের সঙ্গে অস্ট্রেলিয়ার বিমানে চড়া হয়নি শরীফুল ইসলামের। ফিটনেস টেস্টে পাস করার পর একা পাড়ি দেন ক্যাঙ্গারুদের দেশে। দ্বিতীয় টেস্টের একাদশে সুযোগ পেয়েই করলেন টেস্ট ক্যারিয়ারে নিজের সেরা বোলিং।
৯ ঘণ্টা আগে