
বেইলি রোডে গতকাল বৃহস্পতিবার রাতের অগ্নিকাণ্ডে নিহত ৪৬ জনের একজন সাংবাদিক অভিশ্রুতি শাস্ত্রী। সহকর্মীরা জানিয়েছেন, তিনি সম্প্রতি স্তন ক্যানসারে আক্রান্ত হওয়ার কথা জানিয়েছিলেন। নতুন চাকরিতে যোগ দেওয়ার কথা ছিল। কিন্তু রেস্টুরেন্টে খেতে গিয়ে আগুনে দগ্ধ হলেন তিনি!
এদিকে অভিশ্রুতির পরিচয় নিয়ে ধোঁয়াশা তৈরি হয়েছে। সহকর্মীদের জানা নামের সঙ্গে তাঁর পরিচয়পত্রে থাকা নাম-পরিচয়ের মিল নেই। এরই মধ্যে একাধিক ব্যক্তি তাঁর অভিভাবক দাবি করেছেন। এই জটিলতার কারণে লাশ এখনো হস্তান্তর হয়নি।
অভিশ্রুতির মরদেহ শনাক্ত করেন তাঁর সাবেক সহকর্মী সাংবাদিক গোলাম রাব্বানী। তিনি বলেন, ‘অভিশ্রুতি শাস্ত্রীর মরদেহ শেখ হাসিনা বার্ন ইউনিটের মর্গে রয়েছে। আমরা সকালে জেনেছি অভিশ্রুতিকে পাওয়া যাচ্ছে না। পরে বার্ন ইনস্টিটিউটের মর্গে তাঁকে খুঁজে পাই।’
পরিবার ও সহকর্মীদের সূত্রে জানা যায়, অভিশ্রুতি রাজধানীর মৌচাক এলাকায় বসবাস করতেন। শেষ কর্মস্থল দ্য রিপোর্ট ডট লাইভে থাকাকালীন নির্বাচন কমিশন বিটের দায়িত্বে ছিলেন। গ্রামের বাড়ি কুষ্টিয়ার খোকসা উপজেলার বনগ্রামে। সরকারি ইডেন মহিলা কলেজের দর্শন বিষয়ের শিক্ষার্থী ছিলেন অভিশ্রুতি।
খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, এই নারী সংবাদকর্মী অভিশ্রুতি শাস্ত্রী হিসেবে নিজেকে পরিচয় দিলেও তাঁর জাতীয় পরিচয়পত্র ও ইডেন কলেজের পরিচয়পত্রে নাম উল্লেখ রয়েছে বৃষ্টি খাতুন। বাবার নাম সবুজ শেখ ও মায়ের নাম বিউটি বেগম। এ নিয়ে জটিলতা শুরু হওয়ায় এ প্রতিবেদন লেখা পর্যন্ত (আজ শুক্রবার রাত ৮টা) তাঁর লাশ হস্তান্তর প্রক্রিয়া সম্পন্ন হয়নি।
অভিশ্রুতির বাবার সঙ্গে কথা বলতে ফোন কল দেওয়া হলে রিসিভ করেন তাঁর চাচাতো ভাই পরিচয় দেওয়া বাপ্পী নামের একজন। তিনি আজকের পত্রিকাকে বলেন, ‘বৃষ্টি আমাদের পরিবারেরই। আমার আপন চাচাতো বোন। আমরা লাশ নিতে আসলে মিডিয়ার মানুষজন প্রশ্ন তুলছে, সে ফেসবুকে আর সব জায়গায় নিজেকে হিন্দু হিসেবে পরিচয় দিয়েছে। তাহলে আমরা কেন লাশ নিতে আসছি? এসবের জন্য এখনো লাশ নিতে পারছি না।’ এভাবে ভিন্ন পরিচয় বহন করার কোনো কারণও তিনি বলতে পারছেন না।
অভিশ্রুতির মৃত্যুর খবরে লাশ হস্তান্তরে বাধা দিয়েছেন রমনা কালীমন্দিরের সভাপতি উৎপল সাহা। তিনি বলেন, ‘অভিশ্রুতির সঙ্গে আমার আট মাসের পরিচয়। এখানে সাংবাদিকতা করতেন। হিন্দুধর্মাবলম্বীদের বিভিন্ন অনুষ্ঠানের খবর সংগ্রহও করতেন। তিনি আমাদের এই মন্দিরে পূজা দিতেন। মোটামুটি হিন্দুদের যেসব রিচ্যুয়াল আছে, সবই পালন করতেন।’
উৎপল সাহার বক্তব্য অনুযায়ী, অভিশ্রুতি তাঁকে জানিয়েছেন, তাঁর মূল বাড়ি ভারতের বেনারস। এক ব্রাহ্মণ পরিবারে জন্ম এবং তাঁর মা-বাবা একটি মন্দিরের সেবক হিসেবে কাজ করতেন। ঘটনাক্রমে কুষ্টিয়ায় এই পরিবারের সঙ্গে বেড়ে ওঠা তাঁর। মুসলিম পরিবারে বেড়ে উঠলেও তিনি হিন্দুধর্মে বিশ্বাস করেন।
তবে যথাযথ প্রমাণ দিতে পারলে কুষ্টিয়ার যাঁরা অভিভাবক হিসেবে দাবি করছেন, তাঁদের কাছে লাশ হস্তান্তরে তাঁর আপত্তি থাকবে না।
অভিশ্রুতির সঙ্গে প্রায়ই যোগাযোগ হতো আজকের পত্রিকার মাল্টিমিডিয়া বিভাগের প্রতিবেদক তুহিন কান্তি দাসের। তিনি বলেন, অগ্নিকাণ্ডের ঘটনার কয়েক দিন আগেই অভিশ্রুতির সঙ্গে কথা হয়। তিনি বেশ হাস্যোজ্জ্বল থাকলেও ভেতরে একধরনের কষ্ট নিয়ে বেড়াতেন। বইমেলায় সবশেষ দেখা হয়েছিল। পরিবারের বিষয়ে জানতে চাইলে এড়িয়ে যেতেন। তবে মৃত্যুর কয়েক দিন আগে জানতে পারেন তাঁর স্তন ক্যানসার হয়েছে!

কুড়িগ্রামের ভূরুঙ্গামারীতে স্কুল ফিডিং কর্মসূচির আওতায় সরবরাহ করা বনরুটিতে সবুজ ছত্রাক (ফাঙ্গাস) পাওয়ার অভিযোগ উঠেছে। এই ঘটনায় অভিভাবকদের মধ্যে ক্ষোভের সৃষ্টি হয়েছে। তাঁদের দাবি, নিম্নমান ও খাওয়ার অনুপযোগী বনরুটি সরবরাহের সঙ্গে জড়িত ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে দ্রুত ব্যবস্থা নেওয়া হোক।
১৩ মিনিট আগে
দীর্ঘ ১৭ বছর পর চট্টগ্রাম ওয়াসায় পদোন্নতির জট নিরসন হয়েছে। প্রতিষ্ঠানটির ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এমডি) প্রকৌশলী সেলিম মোহাম্মদ জানে আলম দায়িত্ব গ্রহণের এক মাসের মধ্যে ৩২ জন কর্মকর্তাসহ মোট ২৪২ কর্মকর্তা-কর্মচারীকে পদোন্নতি দিয়েছেন। গতকাল বৃহস্পতিবার পদোন্নতির বিষয়টি নিশ্চিত করেছে চট্টগ্রাম ওয়াসা।
৪৩ মিনিট আগে
ফরিদপুর মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে নারীর একসঙ্গে প্রসব করা পাঁচ নবজাতকের মধ্যে চারটির মৃত্যু হয়েছে। এখন শুধু বেঁচে আছে একটি ছেলে সন্তান। তবে জীবিত শিশুটির অবস্থায়ও আশঙ্কাজনক। চিকিৎসকেরা বলছেন, নির্ধারিত সময়ের আগে কম ওজন নিয়ে জন্মগ্রহণ করায় নানা জটিলতায় এদের মৃত্যু হয়েছে।
১ ঘণ্টা আগে
চুয়াডাঙ্গার জীবননগর উপজেলার সীমান্তবর্তী ধোপাখালী এলাকায় মাদকবিরোধী বিশেষ অভিযানে ২৩১ বোতল ভারতীয় নেশাজাতীয় দ্রব্য এস্কাফ জব্দ করেছে পুলিশ। এই ঘটনায় দুজনকে আটক করা হয়েছে। শুক্রবার (৩ জুলাই) সকাল সাড়ে ৮টার দিকে গোপন সংবাদের ভিত্তিতে উপজেলার মনোহরপুর ইউনিয়নের ধোপাখালী বাজার এলাকায় অভিযান চালানো হয়।
২ ঘণ্টা আগে