
দেশের তৈরি পোশাক খাতের শ্রমিকদের ন্যূনতম মজুরি আগের প্রস্তাবের চেয়ে ২১০০ টাকা বাড়িয়ে ১২ হাজার ৫০০ টাকা করার প্রস্তাব দিয়েছে মালিকপক্ষ।
আজ মঙ্গলবার রাজধানীর সেগুনবাগিচায় মালিক, শ্রমিক ও শ্রম মন্ত্রণালয়ের প্রতিনিধিদের নিয়ে মজুরি বোর্ডের এক বৈঠকে এই প্রস্তাব দেন মালিকপক্ষের প্রতিনিধি বিজিএমইএর সাবেক সভাপতি সিদ্দিকুর রহমান।
বৈঠকে উপস্থিত দুজন প্রতিনিধি আজকের পত্রিকাকে মালিকপক্ষ থেকে দেওয়া নতুন প্রস্তাবের বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
সিদ্দিকুর রহমানের বলেন, ‘আমরা নতুন একটি প্রস্তাব দিয়েছি। এখন মিটিংয়ে আছি কথা বলতে পারব না।’
বৈঠক সূত্রে জানা গেছে, মালিকপক্ষের এই প্রস্তাব নিয়ে শ্রম মন্ত্রণালয় অধিকতর আলোচনার পর সচিবালয়ে আজ ব্রিফিং করা হতে পারে।
পোশাকশ্রমিকদের ন্যূনতম মজুরি বর্তমানে ৮ হাজার টাকা থেকে বাড়িয়ে মালিকপক্ষ থেকে ১০ হাজার ৪০০ টাকা দেওয়ার প্রস্তাব করলে শ্রমিকেরা গাজীপুর আশুলিয়াসহ রাজধানীর কয়েকটি এলাকায় বিক্ষোভ ও ভাঙচুর শুরু করেন। এর জেরে প্রায় ৪০০টির মতো কারখানা বন্ধ হয়ে যায়। গত শনিবার থেকে পুলিশ ও বিজিবি কঠোর নিরাপত্তার মধ্যে আবারও পোশাক কারখানা খুলে দেওয়া হয়। এর মধ্যেও গাজীপুরের কোনো কোনো কারখানায় শ্রমিক বিক্ষোভের খবর আসতে থাকে। ন্যূনতম মজুরি ২৩ হাজার টাকা করার দাবিতে আজও গাজীপুরের কয়েকটি এলাকায় শ্রমিকেরা বিক্ষোভ করেছেন। পুলিশ টিয়ার শেল, লাঠিচার্জ করে শ্রমিকদের সড়ক থেকে উঠিয়ে দেয়।
আজ ন্যূনতম মজুরি নিয়ে সব পক্ষের সঙ্গে বৈঠক বেলা ১১টায় শুরু হওয়ার কথা থাকলেও মালিক ও শ্রমিক প্রতিনিধি দেরিতে আসায় বৈঠক শুরু হয় দুপুর ১২টা ২০ মিনিটে।

উচ্চ মূল্যস্ফীতি, দুর্বল বিনিয়োগ, রাজস্ব ঘাটতি ও আর্থিক খাতের চাপের মধ্যে অর্থনীতিতে গতি ফেরানো এখন বড় চ্যালেঞ্জ হয়ে উঠেছে। এই পরিস্থিতিতে শুধু সরকারি ব্যয় বাড়িয়ে প্রবৃদ্ধি ত্বরান্বিত করার চেষ্টা করলে মূল্যস্ফীতি আরও বেড়ে যেতে পারে বলে সতর্ক করেছে পলিসি রিসার্চ ইনস্টিটিউট অব বাংলাদেশ (পিআরআই)।
৭ ঘণ্টা আগে
জলবায়ু পরিবর্তনের জন্য সবচেয়ে কম দায়ী দেশগুলোই এখন সবচেয়ে বেশি ক্ষতির মুখে। ঘূর্ণিঝড়, বন্যা, সমুদ্রপৃষ্ঠের উচ্চতা বৃদ্ধি কিংবা কৃষি উৎপাদনে ধাক্কা—সবকিছুর ভার বহন করছে বাংলাদেশের মতো উন্নয়নশীল ও দরিদ্র দেশগুলো।
৮ ঘণ্টা আগে
উচ্চ মূল্যস্ফীতি, ব্যাংকঋণের বাড়তি সুদহার, ডলার-সংকট এবং বিনিয়োগে দীর্ঘ স্থবিরতার মধ্যেই ২০২৬-২৭ অর্থবছরের জন্য দেশে বড় বিনিয়োগ লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করতে যাচ্ছে সরকার। নতুন অর্থবছরের বাজেটে মোট দেশজ উৎপাদনের (জিডিপি) ৩১ দশমিক ৪ শতাংশের সমপরিমাণ বিনিয়োগের লক্ষ্য ধরা হচ্ছে...
৮ ঘণ্টা আগে
প্রাইম ব্যাংক পিএলসির ৩১তম বার্ষিক সাধারণ সভা (এজিএম) অনুষ্ঠিত হয়েছে। আজ বৃহস্পতিবার ডিজিটাল প্ল্যাটফর্মে আয়োজিত সভায় ৩৫৮ জন নিবন্ধিত শেয়ারহোল্ডার অংশগ্রহণ করেন।
১২ ঘণ্টা আগে