একটা সময় হতাশ হয়ে দৌড়ানোই ছেড়ে দিলেন লিওনেল মেসি। না দেখেও বুঝে নিলেন, অফসাইডের পতাকা তুলে বসে আছেন সহকারী রেফারি। সৌদি আরবের বিপক্ষে প্রথমার্ধে এগিয়ে থাকলেও আর্জেন্টিনার গলার কাঁটা হয়ে থাকল অফসাইড আর ভিএআর প্রযুক্তি।
কাতার বিশ্বকাপের ভেন্যু লুসাইল স্টেডিয়ামে ৮০ হাজার দর্শকের সামনে নিজেদের প্রথম ম্যাচ খেলতে নেমেছে বিশ্বকাপের অন্যতম ফেবারিট আর্জেন্টিনা। লিওনেল মেসির গোলে সৌদি আরবের বিপক্ষে ১-০ ’তে এগিয়ে থাকলেও আর্জেন্টিনার গোল হতে পারত আরও তিনটি। ভিএআর প্রযুক্তির সহায়তা নিয়ে মেসির একটি ও লাউতারো মার্তিনেজের দুটি গোল বাতিল করে দেন রেফারি স্লোভেনিয়ান রেফারি স্লাভকো ভিনচিচ।
ম্যাচের দ্বিতীয় মিনিটেই মেসির আক্রমণ থেকে দলকে বাঁচান সৌদি গোলরক্ষক মোহামেদ খলিল। আনহেল ডি মারিয়ার পাস থেকে মেসির নেওয়া বাঁ পায়ের শটে গতি না থাকায় রক্ষা সৌদির।
তবে ১০ মিনিটে পেনাল্টিতে এগিয়ে যায় আর্জেন্টিনা। বক্সের ভেতর লিয়ান্দ্রো পারেদেসকে ফেলে দেন সৌদি ডিফেন্ডার আলি আল বুলায়হি। ভিআরের সহায়তা নিয়ে আর্জেন্টিনার পক্ষে পেনাল্টির বাঁশি বাজান রেফারি। ঠান্ডা মাথায় বল জালে জড়াতে ভুল করেননি মেসি। এই গোলে এক নতুন এক মাইলফলকও গড়েছেন আর্জেন্টাইন মহাতারকা। একমাত্র আর্জেন্টাইন হিসেবে চার বিশ্বকাপে গোল করার বিরল অর্জনটা এখন কেবল তাঁরই।
আর্জেন্টিনা ফুটবল সম্পর্কিত খবর জানতে এখানে ক্লিক করুন
২২ মিনিটেও জালে জড়িয়ে ছিলেন মেসি। কিন্তু অফসাইডের কারণে এই সিদ্ধান্ত বাতিল করে দেন রেফারি। পাঁচ মিনিট পরেই অধিনায়কের মতো আক্ষেপে পুড়েছেন লাউতারো মার্টিনেজ। ২৭ মিনিটে গোল পেলেও ভিএআরের সাহায্যে আর্জেন্টিনাকে আবারও হতাশায় পোড়ান রেফারিরা। ৩৫ মিনিটেও মেসির পাস থেকে মার্তিনেজের গোল বাতিল হয় একই কারণে। সৌদির হাইলাইন ডিফেন্সে বারবার অফসাইডের ফাঁদে পা দেওয়ায় প্রথমার্ধে ব্যবধানটা বড় করতে পারেনি আর্জেন্টিনা।
আর্জেন্টিনা একাদশ:
এমিলিয়ানো মার্তিনেজ (গোলরক্ষক), নাহুয়েল মোলিনা, ক্রিস্টিয়ান রোমেরো, নিকোলাস ওতামেন্দি, নিকোলাস তাগলিয়াফিকো, রদ্রিগো দি পল, লিয়ান্দ্রো পারেদেস, আলেহান্দ্রো গোমেজ, লাউতারো মার্তিনেজ আনহেল ডি মারিয়া ও লিওনেল মেসি।
বিশ্বকাপ ফুটবল সম্পর্কিত আরও পড়ুন:

শেষবার যখন মনুমেন্তালের ঘাস ছুঁয়ে ধীরে ধীরে বেরিয়ে যাচ্ছিলেন লিওনেল মেসি, মনে হচ্ছিল আর্জেন্টিনার দুই দশকের এক সোনালি বিকেল মাঠ ছেড়ে যাচ্ছে। গ্যালারি তখনো তাঁর নামে কাঁপছে, চোখে পানি নিয়ে তিনি হাত নেড়ে বিদায় জানাচ্ছেন, আর ১০ নম্বর জার্সির আকাশি-সাদা রংটি যেন সেই মুহূর্তে আরও গাঢ় হয়ে উঠেছে।
৭ ঘণ্টা আগে

আর্জেন্টিনার জার্সিতে শেষবারের মতো মাঠে নেমেছেন লিওনেল মেসি। বেনিনের বিপক্ষে ৩–০ গোলের জয়ে শেষ হয়েছে জাতীয় দলের হয়ে তাঁর দীর্ঘ পথচলা। শেষ ম্যাচে গোলও করেছেন ৩৯ বছর বয়সী এই তারকা। তবে ফুটবল থেকে এখনই বিদায় নিচ্ছেন না তিনি। আর্জেন্টিনার অধ্যায় শেষ হলেও ইন্টার মায়ামির হয়ে চালিয়ে যাবেন খেলা।
১১ ঘণ্টা আগে
এশিয়ান গেমস শেষ হয়েছে মাত্র দুই দিন আগে। ২২ ডিসিপ্লিনে অংশ নিয়ে বাংলাদেশ ফিরেছে একটি ব্রোঞ্জ পদক নিয়ে। মাঠের ফল নিয়ে হতাশার সঙ্গে গেমস চলাকালে খেলোয়াড়দের শৃঙ্খলা নিয়েও উঠেছে প্রশ্ন। সেই প্রসঙ্গেই এবার কঠোর বার্তা দিলেন যুব ও ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী আমিনুল হক। তাঁর মতে, হার-জিত খেলারই অংশ, কিন্তু প্রতিযো
১১ ঘণ্টা আগে