
চট্টগ্রামের সীতাকুণ্ডের বিএম ডিপোতে বিস্ফোরণের তিন মাসেও মামলার কোনো অগ্রগতি হয়নি। এদিকে গত ২২ আগস্ট থেকে খুলে দেওয়া হয়েছে ডিপোর আংশিক। চট্টগ্রামের বিএম ডিপোতে বিস্ফোরণের ঘটনায় ৫০ জনের প্রাণহানি ও অসংখ্য মানুষ আহত হওয়ার ঘটনায় বিলম্বে মামলা হলেও এখনো কেউ গ্রেপ্তার হয়নি। ঘটনার তিন মাসের বেশি সময় পার হলেও কাউকে করা হয়নি জিজ্ঞাসাবাদও।
তদন্ত কমিটির বেশির ভাগ প্রতিবেদনে বিএম ডিপোকে দায়ী করলেও তেমন কোন দৃশ্যমান ব্যবস্থা নেওয়া হয়নি।
গত ৪ জুন সীতাকুণ্ড বিএম ডিপোতে হাইড্রোজেন পার অক্সাইড বিস্ফোরণে ১৩ জন ফায়ার কর্মীসহ ৫০ জন নিহত হন। এ সময় আহত হয় অসংখ্য মানুষ। এ ঘটনায় ৭ জুন সীতাকুণ্ড থানায় ডিপোর মালিকদের বাদ দিয়ে ৮ কর্মচারীকে আসামি করে মামলা হয়। মামলায় এখনো পর্যন্ত কাউকে আটক করা হয়নি। করা হয়নি জিজ্ঞাসাবাদও।
মামলার তদন্তকারী কর্মকর্তা পুলিশ পরিদর্শক সুমন বণিক আজকের পত্রিকাকে বলেন, ‘এ মামলায় এখনো পর্যন্ত কাউকে গ্রেপ্তার বা জিজ্ঞাসাবাদ করা হয়নি। ডিপো থেকে মামলার সংগ্রহকৃত আলামতে বিস্ফোরকের কোনো আলামত পায়নি। মর্গে থাকা নিহত ১৪ জনের মরদেহের ডিএনএ প্রতিবেদন না আসায় স্বজনের কাছে হস্তান্তরও করা যায়নি। প্রতিবেদন পেলে মরদেহগুলো হস্তান্তর করা হবে।’
এঘটনায় মোট ৭টি তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে। কাস্টমস, বিভাগীয় কমিশনার ও বন্দর কর্তৃক তদন্ত কমিটি বিএম ডিপোকে দায়ী করে এরই মধ্যে প্রতিবেদন দিয়েছে। চট্টগ্রাম কাস্টমস হাউস সূত্র জানায়, বিএম ডিপোর বিস্ফোরণের ঘটনায় এখনো কোনো প্রশাসনিক ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়নি।
চট্টগ্রাম কাস্টমস হাউসের সহকারী কমিশনার উত্তম চাকমা বলেন, ‘বিএম ডিপো আংশিক খুলে দেওয়া হয়েছে। পুরোনো মালপত্র সরিয়ে নিলে বিএম ডিপো আবার চালু করা হবে।’
চট্টগ্রাম সীতাকুণ্ড ফায়ার স্টেশনের সিনিয়র স্টেশন অফিসার মো. নুরুল আলম দুলাল আজকের পত্রিকাকে বলেন, ‘বিএম ডিপো বিস্ফোরণে আমাদের ১০ জন ফায়ার কর্মীর মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে। এখনো তিনজন নিখোঁজ রয়েছেন। তাঁদের ডিএনএর নমুনা নেওয়া হয়েছে। এ ছাড়া ১৭ জন ফায়ার কর্মী আহত হয়েছেন। আমাদের ফায়ার বিভাগ থেকে এখনো কোনো মামলা হয়নি। একটি জিডি করা হয়েছে। প্রধান কার্যালয় থেকে একটি তদন্ত কমিটি করা হয়েছে। তাঁরা বিষয়টি তদন্ত করছে।’
মামলায় আসামি করা হয়েছে যাদের
চট্টগ্রামের সীতাকুণ্ডের বিএম ডিপোতে বিস্ফোরণে ডিপোর মহা ব্যবস্থাপক নাজমুল আক্তার খান, উপমহাব্যবস্থাপক (অপারেশন) নুরুল আক্তার খান, ব্যবস্থাপক (প্রশাসন) খালেদুর রহমান, সহকারী প্রশাসনিক কর্মকর্তা আব্বাস উল্যা, জ্যেষ্ঠ নির্বাহী (প্রশাসন) নাসির উদ্দিন, সহকারী ব্যবস্থাপক আবদুল আজিজ, ডিপোর শেড ইনচার্জ সাইফুল ইসলাম ও সহকারী ডিপো ইনচার্জ নজরুল ইসলামকে আসামি করে মামলা করা হয়। এদের অনেকেই আহত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি। তবে মালিক পক্ষের কাউকে মামলায় আসামি করা হয়নি।

রাজশাহীর চারঘাট উপজেলায় দিনদুপুরে এক বিএনপি কর্মীকে কুপিয়ে জখম করা হয়েছে। আজ বুধবার বেলা ২টার দিকে রামচন্দ্রপুর গ্রামে এ হামলার ঘটনা ঘটে। ভুক্তভোগীর সন্দেহ, জামায়াত-শিবিরের লোক তাঁর ওপর এ হামলা চালিয়েছে।
৪ মিনিট আগে
জাতীয় সংসদ নির্বাচনে গাইবান্ধার পাঁচটি সংসদীয় আসনে ভোটকেন্দ্র ৬৭৫টি। এর অর্ধেকের বেশি, অর্থাৎ ৩৭৯টি কেন্দ্রই ঝুঁকিপূর্ণ হিসেবে চিহ্নিত করেছে প্রশাসন। এই আসনগুলোয় বিএনপি-জামায়াত জোটসহ ৪০ জন প্রার্থী প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন।
১৬ মিনিট আগে
নওগাঁর বদলগাছীতে পাঁচটি পেট্রলবোমা উদ্ধার করে নিষ্ক্রিয় করেছে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী। জনবসতিপূর্ণ এলাকায় এমন বিস্ফোরকদ্রব্য উদ্ধারকে কেন্দ্র করে স্থানীয় বাসিন্দাদের মধ্যে উদ্বেগ দেখা দিয়েছে। তবে সময়মতো পদক্ষেপ নেওয়ায় সম্ভাব্য বড় ধরনের নাশকতা এড়ানো গেছে বলে জানিয়েছে পুলিশ।
২৪ মিনিট আগে
কুষ্টিয়ার কুমারখালী উপজেলায় পরিত্যক্ত অবস্থায় ব্যাগের মধ্যে থেকে ১০টি ককটেলসদৃশ বস্তু উদ্ধার করা হয়েছে। বুধবার (১১ ফেব্রুয়ারি) দুপুর সাড়ে ১২টার দিকে উপজেলার সদকী ইউনিয়নের বানিয়াকান্দি বাজার থেকে দুটি ব্যাগ থেকে সেগুলো উদ্ধার করা হয়।
৩০ মিনিট আগে