
চলমান বৈশ্বিক সংকটে অপ্রয়োজনীয় সরকারি সফর বন্ধে নির্দেশনা চেয়ে রিট করা হয়েছে। আজ রোববার বরিশালের বাসিন্দা এ এস এম আল সনেটের পক্ষে ব্যারিস্টার সৈয়দ সায়েদুল হক সুমন হাইকোর্টের সংশ্লিষ্ট শাখায় এই রিট দায়ের করেন। সরকারি প্রজ্ঞাপন অমান্য করে বিদেশ যাওয়ার বিষয়ে বিচার বিভাগীয় তদন্তও চাওয়া হয়েছে রিটে।
রিটে কৃষি মন্ত্রণালয়ের সচিব, আইনসচিব, অর্থসচিব ও দুদকের চেয়ারম্যানকে বিবাদী করা হয়েছে। নিষেধাজ্ঞা সত্ত্বেও সরকারি কর্মকর্তাদের অপ্রয়োজনীয় বিদেশভ্রমণ বন্ধ করতে সংশ্লিষ্টদের নিষ্ক্রিয়তা কেন বেআইনি ঘোষণা করা হবে না, তা জানতে চেয়ে রুল জারির আরজি জানানো হয়েছে আবেদনে।
ব্যারিস্টার সুমন বলেন, ‘বৈশ্বিক সংকটের কারণে গত ১০ মে বিদেশে অপ্রয়োজনীয় সফর বন্ধে সরকার নির্দেশনা জারি করেছে। তার পরও যে যেভাবে পারছেন বিদেশে যাচ্ছেন। বিদেশ সফর বন্ধের প্রজ্ঞাপনের পরও ৩০টি জিও হয়েছে। একজন মন্ত্রীর ব্যক্তিগত সচিব বাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠানের প্রধান হিসেবে বিদেশে যাবেন বলে জিও (সরকারি আদেশ) জারি করা হয়েছে। নেদারল্যান্ডসে মেলায় যাবেন কৃষি মন্ত্রণালয় থেকে। কিছু লোক নিয়ে যাওয়া হচ্ছে মেলায় গাছে পানি দেওয়ার জন্য। সংকটের সময় এসব বন্ধ হওয়া দরকার।

বরিশালের হিজলায় মেঘনা নদীতে মা ইলিশ সংরক্ষণে অভিযান চালানোর সময় কোস্ট গার্ডের ওপর হামলার ঘটনা ঘটেছে। এ সময় কোস্ট গার্ডের সহায়তায় এগিয়ে যাওয়া মৎস্য অধিদপ্তরের স্পিডবোটেও হামলা চালানো হয়। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে কোস্ট গার্ড ১১ রাউন্ড ফাঁকা গুলি ছোড়ে।
৭ মিনিট আগে
শুক্রবার (৯ অক্টোবর) রাত সাড়ে ৯টার দিকে আশুলিয়ার জামগড়া এলাকায় একটি তুলার গুদাম থেকে আগুনের সূত্রপাত হয়। ফায়ার সার্ভিসের চারটি ইউনিটের প্রায় তিন ঘণ্টার চেষ্টায় রাত সাড়ে ১২টার দিকে আগুন নিয়ন্ত্রণে আসে।
১৬ মিনিট আগে
ময়মনসিংহের ত্রিশালে স্পিড ব্রেকার অতিক্রম করার সময় নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে সড়কের মাঝের আইল্যান্ডে উঠে পড়েছে বরযাত্রীবাহী একটি বাস। এতে বাসে থাকা কয়েকজন আহত হয়েছেন। শুক্রবার (৯ অক্টোবর) রাত ৮টার দিকে ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়কে ত্রিশাল উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের সামনে এ দুর্ঘটনা ঘটে।
১৮ মিনিট আগে
শুক্রবার (৯ অক্টোবর) রাত ১০টার দিকে উপজেলার বাশথুপী গ্রাম থেকে গরুটির মাংস ভ্যানে করে বড়তারা ইউনিয়নের বড়তারা গ্রামে নেওয়া হচ্ছিল। গোপন সংবাদের ভিত্তিতে খবর পেয়ে ক্ষেতলাল থানা-পুলিশ ঘটনাস্থলে গিয়ে গরুটির অবশিষ্টাংশ উদ্ধার করে। পরে বিষয়টি উপজেলা প্রশাসন ও প্রাণিসম্পদ বিভাগকে জানানো হয়।
৩৮ মিনিট আগে