
এবার বৈদ্যুতিক গাড়ির বাজার মাতাবে সনি গ্রুপ করপোরেশন। তা বাস্তবে রূপ দিতে চলতি বছরকেই বেছে নিয়েছে প্রতিষ্ঠানটি। সনির বিনোদন প্রযুক্তি ও সেন্সর শক্তিমত্তা পরবর্তী প্রজন্মের গাড়ি তৈরিতে উল্লেখযোগ্য ভূমিকা রাখবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
যুক্তরাষ্ট্রে সিইএস প্রযুক্তি মেলায় অংশগ্রহণের আগে সনি চেয়ারম্যান ও প্রেসিডেন্ট কেনিচিরো ইয়োশিদা এক সংবাদ সম্মেলনে জানিয়েছেন, বাণিজ্যিকভাবে বৈদ্যুতিক যানবাহনের বাজারে প্রবেশ করতে মুখিয়ে আছে তাঁর প্রতিষ্ঠান। তা ছাড়া, ইমেজিং, সেন্সিং, ক্লাউড, ফাইভ-জি ও বিনোদন প্রযুক্তিকে কাজে লাগিয়ে এ শিল্পে সনি নতুন মাত্রা যোগ করবে বলে বেশ আশাবাদী ইয়োশিদা।
বার্তা সংস্থা রয়টার্সের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, সনির নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী দক্ষিণ কোরিয়ার স্যামসাং ইলেকট্রনিকস শক্তিমত্তার দৌড়ে পিছিয়ে পড়েছে বেশ আগেই। স্বচালিত যানবাহনের জন্য উন্নত মানের সেন্সর ছাড়াও অত্যাধুনিক প্রযুক্তির দিক দিয়ে এগিয়ে আছে টোকিওভিত্তিক প্রতিষ্ঠান সনি। বিশ্বের বৃহত্তম বিনোদন প্রতিষ্ঠানগুলোর মধ্যে ভিডিও গেম ও ফ্র্যাঞ্চাইজি মুভির ক্ষেত্রে দীর্ঘদিন ধরে দাপট দেখিয়ে আসছে সনি। এবার নিজেদের অডিও ও বিনোদনসংশ্লিষ্ট প্রযুক্তিগত সক্ষমতা কাজে লাগিয়ে পরবর্তী প্রজন্মের যানবাহন তৈরিতে বেশ জোরেশোরেই মাঠে নামতে যাচ্ছে এ টেক জায়ান্ট। বৈদ্যুতিক গাড়ি তৈরির ঘোষণা দেওয়ার পর টোকিওতে সনির শেয়ারের দাম বেড়েছে ৪ দশমিক ২ শতাংশ।
২০২০ সালের ডিসেম্বর থেকে সনির বৈদ্যুতিক গাড়ির একটি প্রোটোটাইপের পরীক্ষামূলক ব্যবহার হচ্ছে ইউরোপের রাস্তায়। টেসলা বিশ্বব্যাপী এই শিল্পের দুয়ার উন্মুক্ত করলেও বর্তমানে অনেক বড় প্রতিষ্ঠান এ পথে হাঁটার পরিকল্পনা করছে। কয়েক বছরের মধ্যেই অ্যাপলও এ শিল্পে বেশ বড় ভূমিকা রাখবে বলে আশা করছেন অনেক বিনিয়োগকারী। ২০৩০ সালের মধ্যে বৈদ্যুতিক গাড়ি উৎপাদন ত্বরান্বিত করতে ৭ হাজার কোটি ডলার বিনিয়োগ করবে বলে জানিয়েছে জাপানের টয়োটা মোটর করপোরেশন।

মহাকাশভিত্তিক আন্তর্জাতিক জলবায়ু পর্যবেক্ষণ সংস্থা স্পেস ফর ক্লাইমেট অবজারভেটরি (এসসিও)-এর সদস্য এবং বাংলাদেশের ন্যাশনাল ফোকাল পয়েন্ট হিসেবে আনুষ্ঠানিক স্বীকৃতি লাভ করেছে বাংলাদেশ স্যাটেলাইট কোম্পানি লিমিটেড (বিএসসিএল)। ফরাসি মহাকাশ সংস্থা সিএনইএস-এর নেতৃত্বে পরিচালিত এই আন্তর্জাতিক জোটে বাংলাদেশের
৮ ঘণ্টা আগে
দেশের টেলিযোগাযোগ ও প্রযুক্তি বিটে কর্মরত সাংবাদিকদের সংগঠন টেলিকম অ্যান্ড টেকনোলজি রিপোর্টার্স নেটওয়ার্ক বাংলাদেশের (টিআরএনবি) নতুন কার্যনির্বাহী কমিটি গঠন করা হয়েছে।
১ দিন আগে
চীনের নেতৃত্বে গঠিত বিশ্ব কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা সহযোগিতা সংস্থায় (ডব্লিউএআইসিও) প্রাথমিকভাবে পর্যবেক্ষক হিসেবে যুক্ত হতে যাচ্ছে বাংলাদেশ। পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় গতকাল শনিবার তাদের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানিয়েছে।
২ দিন আগে
সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুক থেকে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির একটি ভিডিও সাময়িকভাবে সরিয়ে দেওয়ার ঘটনার ব্যাখ্যা জানতে মার্কিন প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান মেটার ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের তলব করেছে ভারত সরকার। আজ বৃহস্পতিবার ভারতের ইলেকট্রনিকস ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের সচিব এস. কৃষ্ণন এ তথ্য জানিয়েছেন...
৪ দিন আগে