৪ ম্যাচে ৩ জয়ে ৬ পয়েন্ট নিয়ে ২০২৪ টি-টোয়েন্টি সুপার এইট নিশ্চিত করেছে বাংলাদেশ। দুর্দান্ত বোলিংয়ে তানজিম হাসান সাকিব-মোস্তাফিজুর রহমানরা আছেন সর্বোচ্চ উইকেটশিকারীর তালিকায় সেরা দশে। তাওহিদ হৃদয় অন্য একটি তালিকার সেরা দশে আছেন।
ওয়েস্ট ইন্ডিজ ও যুক্তরাষ্ট্রে চলমান টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ এরই মধ্যে পরিচিতি পেয়েছে বোলারদের বিশ্বকাপ হিসেবে। ‘ব্যাটারদের বধ্যভূমি’খ্যাত বিশ্বকাপে বাংলাদেশের ব্যাটারদের অবস্থা খুব হতশ্রী। ৯৫ রান করে বাংলাদেশের সর্বোচ্চ রানসংগ্রাহক হৃদয় ব্যাটারদের তালিকায় নেই সেরা দশেও। তবে আজ গ্রুপ পর্ব শেষে সর্বোচ্চ ছক্কা মারা ব্যাটারদের তালিকায় প্রথম দশে আছেন তিনি। হৃদয় মেরেছেন ৬ ছক্কা। যার মধ্যে ডালাসে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে ২৪ বলে ৪০ রানের ইনিংস খেলার সময় মেরেছেন ৪ ছক্কা। ওয়ানিন্দু হাসারাঙ্গার বিপক্ষে ছক্কার হ্যাটট্রিক করেছিলেন। হৃদয়ের সমান ৬টি করে ছক্কা মেরেছেন ট্রাভিস হেড ও চারিথ আসালাঙ্কা।
বিশ্বকাপে এখনো পর্যন্ত ছক্কা মারার দিক থেকে যৌথভাবে শীর্ষে দুই আয়োজক দলের দুই ক্রিকেটার। যুক্তরাষ্ট্রের অ্যারন জোনস ও ওয়েস্ট ইন্ডিজের নিকোলাস পুরান দুজনেই মেরেছেন ১৩ ছক্কা। পুরান আজ আফগানিস্তানের বিপক্ষে ৫৩ বলে করেছেন ৯৮ রান। মেরেছেন ৮ ছক্কা। জোনস তাঁর ১৩ ছক্কার ১০টাই মারেন কানাডার বিপক্ষে। এবারের বিশ্বকাপের উদ্বোধনী ম্যাচে কানাডার বিপক্ষে ৪০ বলে ৯৪ রানের ইনিংস খেলে অপরাজিত থাকেন জোনস। আফগানিস্তানের রহমানুল্লাহ গুরবাজ ও অস্ট্রেলিয়ার মার্কাস স্টয়নিস মেরেছেন ১০টি করে ছক্কা। বিশ্বকাপের সুপার এইটে আফগানিস্তান-অস্ট্রেলিয়া মুখোমুখি হচ্ছে ২৩ জুন বাংলাদেশ সময় সকাল সাড়ে ৬টায়। আফগান-অস্ট্রেলিয়ার সঙ্গে একই গ্রুপে পড়েছে বাংলাদেশ-ভারতও।
সেন্ট লুসিয়ায় ওয়েস্ট ইন্ডিজ-আফগানিস্তান ম্যাচ দিয়ে আজ শেষ হয়েছে বিশ্বকাপের গ্রুপ পর্ব। অ্যান্টিগায় আজ যুক্তরাষ্ট্র-দক্ষিণ আফ্রিকা ম্যাচ দিয়ে শুরু হচ্ছে সুপার এইট। যেখানে যুক্তরাষ্ট্র এবারই প্রথমবারের মতো বিশ্বকাপ খেলতে এসে রূপকথার গল্প লিখেছে। যুক্তরাষ্ট্র-দক্ষিণ আফ্রিকার সঙ্গে এক গ্রুপে পড়েছে ওয়েস্ট ইন্ডিজ ও ইংল্যান্ড।
| ২০২৪ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে সর্বোচ্চ ছক্কা মারা ১১ ক্রিকেটার | ||
| ছক্কা | দল | |
| অ্যারন জোনস | ১৩ | যুক্তরাষ্ট্র |
| নিকোলাস পুরান | ১৩ | ওয়েস্ট ইন্ডিজ |
| রহমানউল্লাহ গুরবাজ | ১০ | আফগানিস্তান |
| মার্কাস স্টয়নিস | ১০ | অস্ট্রেলিয়া |
| ট্রাভিস হেড | ৯ | অস্ট্রেলিয়া |
| জর্জ মানসি | ৯ | স্কটল্যান্ড |
| ব্র্যান্ডন ম্যাকমুলেন | ৮ | স্কটল্যান্ড |
| শারফেন রাদারফোর্ড | ৭ | ওয়েস্ট ইন্ডিজ |
| তাওহিদ হৃদয় | ৬ | বাংলাদেশ |
| চারিথ আসালাঙ্কা | ৬ | শ্রীলঙ্কা |
| ডেভিড ওয়ার্নার | ৬ | অস্ট্রেলিয়া |
| *২০২৪ সালের ১৮ জুন ওয়েস্ট ইন্ডিজ-আফগানিস্তান ম্যাচ পর্যন্ত | ||

এশিয়া কাপ জিতেও ট্রফি হাতে পায়নি ভারতের পুরুষ ও নারী ক্রিকেট দল। উভয় দলই পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের (পিসিবি) চেয়ারম্যান ও এশিয়ান ক্রিকেট কাউন্সিলের (এসিসি) সভাপতি মোহসিন নাকভির কাছ থেকে পুরস্কার নিতে অস্বীকৃতি জানিয়েছিল।
১০ মিনিট আগে
আফগানিস্তানের বিপক্ষে একমাত্র টেস্টের জন্য বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) দল ঘোষণা করেছে। ১৫ সদস্যের দলে আছেন পরিচিত ক্রিকেটাররাই। তাঁদের সঙ্গে যাচ্ছেন আরও তিন ক্রিকেটার।
১ ঘণ্টা আগে
কোয়ার্টার ফাইনাল পরিত্যক্ত হওয়ায় চীনের চেয়ে র্যাঙ্কিংয়ে এগিয়ে থাকায় নারী এশিয়ান গেমসের সেমিফাইনালে ওঠে বাংলাদেশ। এক সপ্তাহের ব্যবধানে ফের বাংলাদেশ-চীন মেয়েদের ক্রিকেট ম্যাচ হওয়ার কথা ছিল। কিন্তু এবারও তাদের ম্যাচ হলো না।
২ ঘণ্টা আগে
টানা তিনবার বিশ্বকাপে খেলতে না পারার ব্যর্থতায় গত পাঁচ মাসে অনেক ঝড় বয়ে গেছে ইতালির ওপর দিয়ে। ইতালি ফুটবল ফেডারেশনে (এফআইজিসি) ডিম নিক্ষেপ, ফেডারেশনের কর্মকর্তাদের পদত্যাগ, নতুন কোচ নিয়োগ—কত কিছুই তো ঘটেছে। তবে এবার যখন নতুন পথচলা ইতালি শুরু করতে যাচ্ছে, তখন জায়গা হয়নি আর্জেন্টাইন বংশোদ্ভূত এক ফুটবল
৩ ঘণ্টা আগে