
লোহিত সাগরে আবারও একটি পণ্যবাহী জাহাজে হামলা চালিয়েছে ইয়েমেনে ইরান সমর্থিত সশস্ত্র গোষ্ঠী হুতি। বিধ্বস্ত অবস্থায় দুই দিন ভেসে থাকার পর গতকাল বুধবার ডুবে গেছে জাহাজটি। এ ঘটনায় কমপক্ষে চারজন নিহত হয়েছে, নিখোঁজ রয়েছে আরও অন্তত ১৫ জন। জাহাজের ছয় ক্রুকে জীবিত উদ্ধার করেছে ইউরোপীয় ইউনিয়ন নৌবাহিনী। কাতারি সংবাদমাধ্যম আল-জাজিরা এ তথ্য জানিয়েছে।
উদ্ধারকৃতদের মধ্যে ৫ জন ফিলিপাইন নাগরিক ও ১ জন ভারতীয় নাগরিক। ইউরোপীয় ইউনিয়নের অপারেশন অ্যাসপিডেসের তথ্যমতে, জাহাজটিতে মোট সদস্য ছিল ২২ জন। হুতি হামলার শিকার লাইবেরিয়ার পতাকাবাহী গ্রিস মালিকানাধীন ওই জাহাজটির নাম এটারনিটি সি।
গত সোমবার জাহাজটিতে হামলা চালানো হয়েছে বলে এক বিবৃতিতে জানিয়েছে হুতি বিদ্রোহীরা। মানববিহীন নৌকা আর ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবহার করে হামলা চালানো হয়েছে।
হুতি মুখপাত্র ইয়াহিয়া সারি জানিয়েছে, জাহাজটি ইসরায়েলের দিকে যাচ্ছিল। সেকারণেই জাহাজটিতে হামলা চালানো হয় বলে জানান তিনি। তাঁর দাবি—জাহাজের একাধিক ক্রুকে নিরাপদে সরে যেতে সহায়তা করেছে হুতিরা। এমনকি আহতদের প্রয়োজনীয় চিকিৎসা সেবাও দিয়েছে তারা।
হামলার একটি ভিডিও ফুটেজও প্রকাশ করেছে হুতিরা। প্রকাশিত ওই ভিডিওতে দেখা যায়, হামলার আগে জাহাজের চালক ও ক্রুদের সরিয়ে নেওয়ার কথা বলা হচ্ছে। আর তারপরই জাহাজটিকে বিস্ফোরিত হতে দেখা যায়।
এদিকে, হুতিদের বিরুদ্ধে জীবিত বেশ কয়েকজন ক্রুকে অপহরণ করার অভিযোগ তুলেছে ইয়েমেনের মার্কিন মিশন। অবিলম্বে তাদের নিঃশর্ত মুক্তি দাবি করেছে তারা।
ব্রিটিশ সেনাবাহিনীর তত্ত্বাবধানে পরিচালিত ইউনাইটেড কিংডম মেরিটাইম ট্রেড অপারেশনস সেন্টার গত মঙ্গলবার জানায়, হামলায় জাহাজটি গুরুতরভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। এর প্রপালশন ব্যবস্থা পুরোপুরিভাবে অকার্যকর করে দিয়েছে হুতিরা।
যুক্তরাজ্যভিত্তিক নিরাপত্তা সংস্থা অ্যামব্রে ফরাসি বার্তা সংস্থা এএফপিকে জানায়, ভয়াবহভাবে ক্ষতিগ্রস্ত জাহাজটি ইয়েমেনের হুতি-নিয়ন্ত্রিত হোদেইদা বন্দর নগরীর উপকূলে ডুবে গেছে।

ঘটনার সূত্রপাত হয় ফার্স্ট লেডি মেলানিয়া ট্রাম্পের একটি অনুষ্ঠানকে কেন্দ্র করে। বুধবার হোয়াইট হাউসে বিশ্বনেতাদের স্ত্রীদের নিয়ে ‘ফস্টারিং দ্য ফিউচার টুগেদার’ শীর্ষক একটি সম্মেলনের আয়োজন করা হয়। সেখানে মেলানিয়া ট্রাম্প ‘ফিগার ০৩’ নামের একটি হিউম্যানয়েড বা মানবী সদৃশ রোবটের সঙ্গে হাঁটেন।
২৪ মিনিট আগে
হোমল্যান্ড সিকিউরিটির প্রকাশিত তালিকা অনুযায়ী অভিযুক্ত বাংলাদেশিরা হলেন—ফোর্ট স্কট, কানসাসের কাজী আবু সাঈদ। তাঁর বিরুদ্ধে অভিযোগ—অপ্রাপ্তবয়স্কের ওপর নিপীড়ন-শোষণ, অবৈধ জুয়া পরিচালনা এবং জুয়া সংক্রান্ত অপরাধ।
১ ঘণ্টা আগে
মধ্যপ্রাচ্যজুড়ে ইরানের ক্রমবর্ধমান ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলার মুখে প্রতিরক্ষা ও নিরাপত্তা খাতে পারস্পরিক সহযোগিতার বিষয়ে একমত হয়েছে ইউক্রেন, কাতার ও সংযুক্ত আরব আমিরাত। আজ শনিবার (২৮ মার্চ) কাতার ও সংযুক্ত আরব আমিরাতের সঙ্গে বৈঠকের পর সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে এ তথ্য জানিয়েছেন জেলেনস্কি।
২ ঘণ্টা আগে
সৌদি আরবের প্রিন্স সুলতান এয়ার বেসে ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলা করেছে ইরান। স্যাটেলাইট ইমেজ বা উপগ্রহ চিত্রে এয়ার বেস থেকে ধোঁয়া উড়তে দেখা গেছে। সিএনএনের প্রতিবেদন অনুযায়ী, ল্যান্ডস্যাট-৯ থেকে প্রাপ্ত ছবিতে দেখা গেছে, বিমান ঘাঁটির টারম্যাকের একটি অংশ থেকে আগুনের কালো ধোঁয়া কুণ্ডলী পাকিয়ে উপরে উঠছে।
৩ ঘণ্টা আগে