
ছয় বছর ধরে নিখোঁজ যশোরের বাঘারপাড়ার জাহাঙ্গীর হোসেন অবশেষে বাড়ি ফিরেছেন। দালালের খপ্পরে পড়ে বিদেশে পাচারের শিকার জাহাঙ্গীর ভারত ও লিবিয়ায় নির্মম নির্যাতনের শিকার হয়েছেন। গত মঙ্গলবার বিকেলে বাড়ি ফিরে গত পাঁচ বছরে ঘটে যাওয়া মর্মন্তুদ কাহিনি শোনালেন তিনি।
এদিকে জাহাঙ্গীরকে ফিরে পেয়ে আনন্দে আত্মহারা তাঁর পরিবার। তবে দেশে ফিরে অসহায় হয়ে পড়েছেন তিনি। ভালো উপার্জনের স্বপ্ন দেখিয়ে তাঁকে বিদেশে পাচার করেন একই গ্রামের মানিক মিয়া।
জাহাঙ্গীর যশোরের বাঘারপাড়া উপজেলার দোহাকুলা ইউনিয়নের দোহাকুলা গ্রামের মৃত মাজেদ বিশ্বাসের ছেলে। পেশায় ভাঙারি ব্যবসায়ী ছিলেন।
দোহাকুলা গ্রামের গহর শিকদারের ছেলে মানিক ২০১৭ সালে জাহাঙ্গীরকে চাকরির কথা বলে ভারতে নিয়ে যান। সেখানে তাঁর শ্যালক খুলনার শিরোমণি এলাকার বাগুনবাড়িয়া গ্রামের ইলিয়াসের কাছে পাঠিয়ে দেন। সেখানে অবৈধভাবে বসবাস করত ইলিয়াসের পরিবার।
মথুরায় নিয়ে জাহাঙ্গীরকে ভাঙারি সংগ্রহের কাজে লাগানো হয়। সেখানে তাঁকে ময়লা-আবর্জনা থেকে ভাঙারি খুঁজে আনতে হতো। প্রতিদিন এক মণ ভাঙারি না পেলে তাঁর ওপর চলত নির্যাতন। খেতে দেওয়া হতো না।
জাহাঙ্গীর বলেন, ‘আমাকে হত্যাচেষ্টাও করে ওরা। ব্যর্থ হয়ে ইনজেকশনের মাধ্যমে অজ্ঞান করে দালালের কাছে বিক্রি করে দেয়। ভারতীয় দালাল আমাকে লিবিয়া পাঠিয়ে দেয়। পরে জানতে পারি সাত লাখ টাকায় আমাকে বিক্রি করা হয়েছে। এ সময় আমার পরিবারকে বলা হয়, আমি ভারতে একজনকে খুন করেছি। তাই ভারতের জেলখানায় বন্দী আছি।’
লিবিয়ায় একটি শ্যাম্পু উৎপাদনকারী প্রতিষ্ঠানে সুইপারের কাজ দেওয়া হয় জাহাঙ্গীরকে। থাকতে দেওয়া হয় শ্রমিকদের জন্য নির্মিত বোর্ডিংয়ে। থাকতে হতো অন্ধকার ও নোংরা ঘরে। বিশাল কারখানার যাবতীয় নোংরা-আবর্জনা পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন রাখতে হতো। প্রতিদিন কাজ শেষ করতে না পারলে চলত নির্যাতন।
জাহাঙ্গীর হোসেন বলেন, সুযোগ বুঝে একদিন টহলরত লিবিয়া পুলিশের কাছে ধরা দেন। নিজেকে অনুপ্রবেশকারী পরিচয় দিয়ে বিস্তারিত বলেন। কয়েদখানায় পাঠিয়ে দেওয়া হয় তাঁকে। বিনা বিচারে চার বছর জেল খাটার পর লিবিয়া সরকার ভারতের মুম্বাই পুলিশের কাছে হস্তান্তর করে তাঁকে। মুম্বাইয়ের জেলখানায় তিন দিন অবস্থান করেন।
জাহাঙ্গীর আরও বলেন, এরপর তাঁকে কলকাতার দমদম জেলখানায় পাঠিয়ে দেয় মুম্বাই পুলিশ। ভারতে অনুপ্রবেশের দায়ে জাহাঙ্গীরকে সাত দিনের বিনাশ্রম কারাদণ্ড দেন কলকাতার আদালত। জাহাঙ্গীরের কারাবাস শেষ হলে বাংলাদেশের সাতক্ষীরা পুলিশের কাছে হস্তান্তর করে কলকাতা পুলিশ। এরপর ২ ডিসেম্বর ভোরে বাঘারপাড়ার চৌরাস্তায় ছেড়ে দেয় সাতক্ষীরা পুলিশ।

ইসলামে পরিচ্ছন্নতা ও সুগন্ধির গুরুত্ব অপরিসীম। রাসুলুল্লাহ (সা.) সুগন্ধি খুব পছন্দ করতেন এবং নিয়মিত ব্যবহার করতেন। সুগন্ধির প্রতি প্রিয় নবী (সা.)-এর বিশেষ অনুরাগ ছিল। তিনি ইরশাদ করেছেন, ‘চারটি বস্তু সব নবীর সুন্নত—আতর, বিয়ে, মেসওয়াক ও লজ্জাস্থান আবৃত রাখা।’ (মুসনাদে আহমাদ: ২২৪৭৮)
০৭ মার্চ ২০২৬
গত জুলাই-আগস্টে ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাসহ তিন আসামির বিরুদ্ধে সর্বশেষ (৫৪ তম) সাক্ষীর জেরা শুরু হয়েছে। এই মামলাটির বিচার চলছে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-১-এ।
০৬ অক্টোবর ২০২৫
‘দুই দিন আগেই বাড়ি থেকে পাথরঘাটায় চলে এসেছি। এখন পুরোনো জাল সেলাই করছি। এক সপ্তাহের বাজারও করে এনেছি। আজ বিকেলে সাগর মোহনায় যাব, গভীর রাত থেকে জাল ফেলব।’ কথাগুলো বলছিলেন বরগুনা সদরের বাইনচটকী এলাকার জেলে হোসেন আলী। গতকাল বুধবার সকালে বরগুনার পাথরঘাটা মৎস্য অবতরণ কেন্দ্রে কথা হয় তাঁর...
১২ জুন ২০২৫
ভারতের স্থলবন্দর নিষেধাজ্ঞার পর সীমান্তে আটকে থাকা তৈরি পোশাক, খাদ্যসহ বিভিন্ন পণ্যের ট্রাকগুলো ফেরত আনছেন রপ্তানিকারকেরা। তবে যেসব ট্রাক বন্দরে ঢুকে গিয়েছিল, সেগুলো ভারতে প্রবেশ করানোর চেষ্টা চলছে। কিন্তু শেষ পর্যন্ত এসব ট্রাক ঢুকতে পারবে কি না, তা নিয়ে সংশয় আছে।
১৯ মে ২০২৫