জনপ্রিয় জাপানি টেলিভিশন সিরিজ ও সর্বাধিক বিক্রীত কমিক ‘ড্রাগন বলের’ স্রষ্টা আকিরা তোরিয়ামা মারা গেছেন। আজ শুক্রবার তাঁর স্টুডিওর ওয়েবসাইটে জানানো হয়, অসুস্থতার কারণে ১ মার্চ আকিরা মারা গেছেন। তাঁর অন্ত্যেষ্টিক্রিয়ায় শুধু পরিবার এবং কাছের বন্ধুরা যোগ দিয়েছিলেন।
স্টুডিওর বরাত দিয়ে আজ শুক্রবার বিবিসি জানিয়েছে, সাবডুরাল হেমাটোমা বা মস্তিষ্কের রক্তক্ষরণের কারণে ৬৮ বছর বয়সী আকিরা তোরিয়ামার মৃত্যু হয়।
কমিক সিরিজ কার্টুন ‘ড্রাগন বল’ বিশ্বজুড়ে ব্যাপক জনপ্রিয়তা অর্জন করেছিল। ১৯৮৯ সালে চলচ্চিত্র সংস্করণ (অ্যানিমেশন) ‘ড্রাগন বল জি’ তৈরি করা হয়। যা দর্শকপ্রিয়তার সঙ্গে ব্যবসায়িক সফলতাও অর্জন করে।
ড্রাগন বল কমিক সিরিজটি ১৯৯৪ সালে আত্মপ্রকাশ করে। সেখানে গোকু নামে একটি চরিত্র সায়ান নামক এলিয়েন হিউম্যানয়েডের বিরুদ্ধে পৃথিবীকে রক্ষা করার জন্য জাদুকরি ড্রাগন বল সংগ্রহ করে।
অ্যানিমে নিউজ নেটওয়ার্কের তথ্য অনুযায়ী, ড্রাগন বল জি অন্য দেশে অনুবাদিত হওয়ার আগে জাপানের ফুজি টিভিতে সম্প্রচারিত হয় ১৯৮৯ সালের ২৫ এপ্রিল থেকে ১৯৯৬ সালের ৩১ জানুয়ারির মধ্যে। অ্যানিমেটির জনপ্রিয়তার দরুন ড্রাগন বল জি-কে কেন্দ্র করে এ পর্যন্ত ১৫টি চলচ্চিত্র এবং ১৪৮টি ভিডিও গেমস নির্মাণ করা হয়েছে। যদিও ভিডিও গেমসগুলোর বেশির ভাগই জাপানে মুক্তি পায়।
উল্লেখ্য, ২০০৯ সালে অ্যানিমেটির ২০ বছর পূর্ণ হওয়া উপলক্ষে ‘ড্রাগন বল জি কাই’ নামে রিমাস্টার্ড সংস্করণ সম্প্রচার শুরু করা হয়। ড্রাগন বল ছাড়াও আকিরা বিভিন্ন জনপ্রিয় ভিডিও গেমসের জন্য চরিত্র ডিজাইনারের কাজ করেছেন, যেমন—ড্রাগন কোয়েস্ট সিরিজ, ব্লু ড্রাগন এবং ক্রনো ট্রিগার।

শর্মিষ্ঠা রহমান জানান, সর্বস্তরের মানুষের শ্রদ্ধা নিবেদনের জন্য আতাউর রহমানের মরদেহ শহীদ মিনারে নেওয়া হবে। বাদ জোহর দাফনের প্রস্তুতি চলছে। বনানী কবরস্থানে তাঁকে সমাহিত করা হতে পারে।
১৯ ঘণ্টা আগে
জিয়াউল রোশান অভিনীত ‘সর্দারবাড়ির খেলা’ মুক্তি পেয়েছে ৮ মে। তবে প্রচারে নেই নায়ক। এখনো পুরো পারিশ্রমিক বুঝে পাননি, সিনেমা মুক্তির বিষয়ে তাঁর সঙ্গে আলোচনাও করা হয়নি—এমন অনেক অভিযোগ রোশানের।
১৯ ঘণ্টা আগে
কান চলচ্চিত্র উৎসবকে বলা হয় ‘বড় পর্দার অলিম্পিক’। বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে পরিচালক, প্রযোজক, সেলস এজেন্ট ও সাংবাদিকেরা হাজির হন এ উৎসবে। নির্মাতারা আসেন তাঁদের সিনেমা দেখাতে। সেসব বিক্রির প্রক্রিয়া চলে।
১৯ ঘণ্টা আগে
দীপ্ত টিভির ধারাবাহিক নাটক ‘রূপনগর’ কিছুদিন আগেই ২০০তম পর্বের মাইলফলক পূর্ণ করেছে, ‘পরম্পরা’ পার করেছে ১০০তম পর্ব। চ্যানেলটির আরেকটি জনপ্রিয় সিরিয়াল ‘খুশবু’ পৌঁছে গেছে ২০০ পর্বের দ্বারপ্রান্তে। আজ ১২ মে প্রচারিত হবে কাঙ্ক্ষিত পর্বটি। গত বছরের ১৫ সেপ্টেম্বর শুরু হয়েছিল ধারাবাহিক নাটকটির প্রচার।
১৯ ঘণ্টা আগে