
আগুন লাগলে আমরা তৎপর হই। তার আগেই আমাদের তৎপর হতে হবে। নারায়ণগঞ্জের রূপগঞ্জে বেভারেজ কারখানায় ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে সবশেষ তথ্যে আমরা জেনেছি ৫২ জন মারা গেছে। সেখানে এত বড় একটা কারখানা, ফায়ারের ড্রিল কবে করা হয়েছে, সেটা দেখতে হবে। ঠিকভাবে করা হয়েছিল কি না, তা–ও দেখতে হবে।
যে পরিস্থিতি দেখছি, অগ্নিকাণ্ডের সময় শ্রমিকেরা জানত না কোথা দিয়ে তারা বের হবে। এ ছাড়া কারখানা নাকি তালাবদ্ধ ছিল। তাজরীন ফ্যাশনসের অগ্নিকাণ্ডে ২০১২ সালে তখন একই অবস্থা হয়েছিল, তালাবদ্ধ ছিল কারখানা। যার কারণে বেশি মানুষের মৃত্যু হয়েছিল। কারখানা তালাবদ্ধ রাখা যাবে না–এ বিষয়ে গুরুত্ব দিয়েছিলাম। কারখানা তালাবদ্ধ রাখার কারণে এত মানুষের মৃত্যু, এটা ফৌজদারি অপরাধ। শ্রমিক নেতারা বেতন কমা–বাড়ানো নিয়ে আন্দোলন করেন। কিন্তু নিরাপত্তা নিয়ে কথা বলেন না।
রূপগঞ্জের কারখানাটি ছয়তলার বিল্ডিং ছিল। নিময় হচ্ছে, আগুন লাগলে সবাই ছাদে চলে যাবে। ছাদের গেট বন্ধ ছিল কি না, সেটাও দেখতে হবে। এটা খুব দুর্ভাগ্যজনক, আগুনে পুড়ে এত মানুষ মারা যাওয়া কোনোভাবেই গ্রহণযোগ্য নয়। কারখানার নিরাপত্তা নিয়ে তদন্ত করতে হবে। তদন্ত রিপোর্ট বাস্তবায়ন করতে হবে। দায়ী ব্যক্তিদের শাস্তির আওতায় আনতে হবে। নইলে ঘটনার পুনরাবৃত্তি ঠেকানো যাবে না।
ফায়ার সার্ভিসে পাঁচ বছর ছিলাম। ওই সময় বড় ঘটনা ছিল তাজরীন ফ্যাশনসের অগ্নিকাণ্ড। তখন আমরা যে তদন্ত রিপোর্ট দিয়েছিলাম তা বাস্তবায়ন হয়নি। আমাদের দুর্বলতা হচ্ছে, তদন্তের পর সুপারিশ বাস্তবায়ন হয় না। এটা সত্য, আগে তদন্ত রিপোর্ট আসত না, এখন তো রিপোর্ট আসে। একের পর এক অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটছে, কিন্তু আমরা আগের ঘটনা থেকে শিক্ষা নিচ্ছি না। ফলে এর পুনরাবৃত্তি ঘটছে।
ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) আবু নাঈম মো. শাহিদউল্লাহ
সাবেক মহাপরিচালক, ফায়ার সার্ভিস অ্যান্ড সিভিল ডিফেন্স

ঝিনাইদহের শৈলকুপা উপজেলার মনোহরপুর ইউনিয়নের মাধবপুর গ্রামে আধিপত্য বিস্তারকে কেন্দ্র করে বিএনপির দুই পক্ষের সংঘর্ষে একজন কৃষক নিহতের ঘটনায় গ্রামজুড়ে লুটপাট ও বাড়ি ভাঙচুরের অভিযোগ উঠেছে। পুরুষশূন্য হয়ে পড়েছে গ্রামটি। গ্রামের লোকজন লুটপাটের হাত থেকে গরু-ছাগল রক্ষায় আত্মীয়ের বাড়িতে পাঠিয়ে দিচ্ছে।
১ ঘণ্টা আগে
চাঁদপুরের জেলা পরিষদের প্রশাসক জুলাই যোদ্ধাদের অপমান করায় ডিসি অফিসে স্মারকলিপি প্রদান করতে গিয়ে হাতাহাতি ও বিশৃঙ্খল পরিস্থিতি সৃষ্টি হয়েছে। জেলা পরিষদ প্রশাসকের লোকজন ও জুলাই যোদ্ধাদের মধ্যে হাতাহাতি শুরু হলে শান্ত করতে গিয়ে জেলা প্রশাসক কার্যালয়ের চার কর্মচারী আহত হন।
১ ঘণ্টা আগে
রাজধানীর বিপুল পরিমাণ আইফোন, স্যামসাং মোবাইল ও মোবাইলের মাদারবোর্ডসহ দুই চীনা নাগরিক ও একজন বাংলাদেশিকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ। উত্তরা ৩ নম্বর সেক্টরের ৪ নম্বর সড়কের ৪৭ নম্বর বাসার ৬ষ্ঠ তলা থেকে আজ রোববার সন্ধ্যায় তাদের গ্রেপ্তার করা হয়
১ ঘণ্টা আগে
চাঁদপুরের মতলব উত্তর উপজেলাসংলগ্ন মেঘনা নদীতে ঝড়ের কারণে আটকা পড়েছে যাত্রীবাহী তিনটি লঞ্চ। আজ রোববার (২৬ এপ্রিল) সন্ধ্যার পরপরই হঠাৎ ঝড়ের কারণে লঞ্চগুলো আটকা পড়ে। ঝড়ে তিনটি লঞ্চ আটকা পড়ার বিষয়ে নিশ্চিত করেছেন মতলব উত্তর উপজেলার (মেঘনাসংলগ্ন) মোহনপুর নৌ পুলিশ ফাঁড়ির
১ ঘণ্টা আগে