রাশিয়ায় নতুন ১ লাখ ৩৩ হাজার সৈন্য নিয়োগে ডিক্রি বা আদেশ জারি করেছেন প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। চলতি বছরের মধ্যে এসব নিয়োগের বিষয়ে গতকাল সোমবার ক্রেমলিন থেকে জারি করা ডিক্রিতে বলা হয়।
রাশিয়ার রাষ্ট্রীয় সংবাদ মাধ্যম রশিস্কায়া গেজেটায় প্রকাশিত খবরে বলা হয়, দেশটির ১৮ থেকে ৩৪ বয়সী নাগরিকদের বাধ্যতামূলক সৈন্য হিসেবে নিয়োগ করা হবে।
২০২৪ সাল নাগাদ ১৫ লাখ সক্রিয় সেনা নিয়োগের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণের দুই সপ্তাহ পর এই আদেশ জারি হল।
বাধ্যতামূলক সেনা নিয়োগ কার্যালয়ের প্রধান ভাইস-এডমিরাল ভ্লাদিমির টিমলেনেস্কির বরাত দিয়ে রশিস্কায়া গেজেটা জানায়, নতুন সৈন্যদের ১২ মাসের জন্য নিয়োগ দেওয়া হবে। নতুন নিয়োগপ্রাপ্ত এসব সৈন্যদের কোনও বিশেষ অভিযানে পাঠানো হবে না।
২০২২ সালের ফেব্রুয়ারিতে রাশিয়া ইউক্রেনে আক্রমণ শুরু করে। ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট জেলেনেস্কি, মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন ও ন্যাটোভুক্ত দেশগুলোর অভিযোগ, প্রতিবেশী দেশে আগ্রাসন পুতিন।
জনসংখ্যায় ইউক্রেনের চেয়ে বড় দেশ হওয়ায় রাশিয়া নানা সুযোগ-সুবিধা দিয়ে সেনা বাড়াতে চেষ্টা করছে। কিন্তু এখন পর্যন্ত যুদ্ধক্ষেত্রে ইউক্রেন ও রাশিয়ার সেনা যেভাবে নিহত হচ্ছে, তাতে শিগগিরই এ যুদ্ধ থামার কোনও লক্ষণ নেই। এছাড়া উভয় পক্ষ তাদের নিহত সেনার সংখ্যাও গোপন রেখেছে।

যুক্তরাষ্ট্রের টেনেসি অঙ্গরাজ্যে প্রাণঘাতী ইনজেকশনের মাধ্যমে মৃত্যুদণ্ড কার্যকরের চেষ্টা থেকে বেঁচে গেছেন মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত নারী ক্রিস্টা পাইক। স্থানীয় সময় গত বুধবার (৩০ সেপ্টেম্বর) দুই দফায় পেন্টোবারবিটাল প্রয়োগের পরও তাঁর মৃত্যু না হওয়ায় শেষ পর্যন্ত মৃত্যুদণ্ড কার্যকর স্থগিত করা হয়।
৩৯ মিনিট আগে
ভারতের প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) জ্ঞানেশ কুমারের পদত্যাগের দাবিতে আজ শুক্রবার দিল্লির যন্তর মন্তরে বিক্ষোভ শুরু হয়েছে। বিক্ষোভের সময় ৭ শতাধিক মানুষকে আটক করেছে দিল্লি পুলিশ। আটকদের মধ্যে উল্লেখযোগ্য হলেন—আম আদমি পার্টির নেতা সৌরভ ভরদ্বাজ, সঞ্জীব ঝা ও অতিশী মারলেনা। এ ছাড়া বিভিন্ন ছাত্র সংগঠনের
৪ ঘণ্টা আগে
ভারতের নির্বাচন কমিশন (ইসিআই) দেশজুড়ে চালানো স্পেশাল ইনটেনসিভ রিভিশন বা বিশেষ নিবিড় সংশোধনী (এসআইআর) প্রক্রিয়ায় ভোটার তালিকা থেকে গণহারে নাম বাদ দেওয়া নিয়ে তীব্র সমালোচনার মুখে পড়েছে। ভারতীয় সংবাদমাধ্যম দ্য ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস জানতে পেরেছে, এই পরিস্থিতিতে যে ২০টি রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে এসআইআর...
৬ ঘণ্টা আগে
ইয়েমেনের হুতিদের বিরুদ্ধে লড়াইরত সৌদি নেতৃত্বাধীন জোট গতকাল বৃহস্পতিবার জানিয়েছে, ইরানের ঘনিষ্ঠ হুতি গোষ্ঠী মদিনার একটি বিদ্যুৎ বিতরণ কেন্দ্রে হামলা করেছে। এই কেন্দ্র থেকে ইসলামের অন্যতম পবিত্র স্থান মসজিদে নববিতে বিদ্যুৎ সরবরাহ করা হয়।
৭ ঘণ্টা আগে