
বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) থেকে বিদায় ঘটেছে প্রতাপশালী নাজমুল হাসান পাপনের। দীর্ঘ ১২ বছর বিসিবির সভাপতির পদ থেকে তিনি পদত্যাগের ঘোষণা দিয়েছেন। পাপনের জায়গায় সভাপতি পদে এসেছেন ফারুক আহমেদ।
পাপনের পদত্যাগ এবং বিসিবির সভাপতি পদে ফারুকের আসা নিয়ে গত কয়েক দিন ধরে আলোচনা চলছিল। পাপনের জায়গায় অন্তর্বর্তী সরকারের প্রথম পছন্দই ছিলেন তিনি। বাংলাদেশের প্রথম আন্তর্জাতিক ক্রিকেটার হিসেবে বিসিবির সভাপতি হয়েছেন ফারুক। বিসিবির ১৫তম সভাপতি তিনি। তাঁর ব্যক্তিত্ব, ক্রিকেট জ্ঞান ও সিদ্ধান্ত নেওয়ার ক্ষমতা সব সময়ই প্রশংসনীয় ছিল। আপাতত ফারুক বিসিবির ভারপ্রাপ্ত সভাপতি হিসেবে আগামী অক্টোবর পর্যন্ত বোর্ডের নতুন নির্বাচন হওয়ার আগ পর্যন্ত কাজ করবেন।
১৯৯৪ আইসিসি ট্রফি বাংলাদেশ খেলতে গিয়েছিল তাঁরই নেতৃত্বে। বিসিবিতে কাজ করা সাবেক অধিনায়ক ফারুকের জন্য নতুন নয়। ২০০৩ থেকে ২০০৭ সাল পর্যন্ত ফারুক জাতীয় দলের প্রধান নির্বাচক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছিলেন। তাঁর প্রথম মেয়াদ ছিল সাফল্যময়। তিনি প্রধান নির্বাচক থাকাকালীন বাংলাদেশ ২০০৫ সালে কার্ডিফে অস্ট্রেলিয়াকে হারিয়েছিল এবং ২০০৭ সালের বিশ্বকাপে ভারতকে হারিয়ে প্রথম পর্বের গণ্ডি পেরিয়েছিল। সাকিব আল হাসান, তামিম ইকবল, মুশফিকুর রহিমের মতো দেশের উজ্জ্বল সব তারকার আগমন তিনি প্রধান নির্বাচক থাকার সময়েই।
আকরাম খানের পদত্যাগের পর থেকে শূন্য পড়ে থাকা বিসিবির প্রধান নির্বাচকের পদটি ২০১৩ সালের ডিসেম্বরে দ্বিতীয়বারের মতো অলংকৃত করেন ফারুক। ২০১৬ সালের জুন পর্যন্ত এ দায়িত্ব চালিয়ে যান তিনি। এ সময়েও বাংলাদেশ দল আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে তাদের সেরা সময় কাটায়। তবে বিতর্কিত দ্বিস্তরবিশিষ্ট দল নির্বাচন পদ্ধতির প্রতিবাদে ফারুক ২০১৬ সালের জুনে প্রধান নির্বাচকের পদ থেকে সরে দাঁড়ান।
বাংলাদেশের প্রধান কোচ হিসেবে চন্ডিকা হাথুরুসিংহে প্রথম মেয়াদে এসেই পরামর্শ দিয়েছিলেন বিসিবিতে দুই স্তরের নির্বাচক কমিটি গঠনের। যেখানে কোচেরও ভূমিকা থাকবে দল নির্বাচনে। হাথুরুর পরামর্শ মেনে পাপন এই পদ্ধতি চালু করতে চাইলে ফারুক তা মেনে নেননি। তিনি মনে করেন, কোচ করবেন কোচের কাজ, নির্বাচকের কাজ দল নির্বাচন করা। ফারুক কতটা ব্যক্তিত্বসম্পন্ন ছিলেন, তাঁর এই সিদ্ধান্তেই বোঝা গেছে। তিনি সব সময় সোচ্চার আর প্রতিবাদী কণ্ঠ ছিলেন পাপনদের যেকোনো বিতর্কিত কার্যক্রমে। ৮ বছর পর সেই ফারুক আবারও বিসিবিতে ফিরলেন, সেটিও একেবারে বোর্ড প্রধান হয়ে।

পাকিস্তান সুপার লিগে (পিএসএল) কোচিং করানোর অনুমতি পেয়েছেন নিউজিল্যান্ড জাতীয় দলের সহকারী কোচ লুক রনকি ও জ্যাকব ওরাম। এ জন্য দক্ষিণ আফ্রিকা এবং বাংলাদেশের বিপক্ষে সিরিজের দলে থাকতে পারবেন না এই দুজন। এক বিবৃতিতে নিউজিল্যান্ড ক্রিকেট (এনজেডসি) বিষয়টি নিশ্চিত করেছে।
৮ ঘণ্টা আগে
প্রথম ওয়ানডেতে পাকিস্তানের বিপক্ষে দাপুটে জয় তুলে নিয়ে সিরিজে এগিয়ে গিয়েছিল বাংলাদেশ। দ্বিতীয় ম্যাচেও হলো একপেশে লড়াই। তবে এবার আর জয়ী দলের নামটা বাংলাদেশ নয়; দাপুটে পারফরম্যান্সে মেহেদী হাসান মিরাজের দলকে বৃষ্টি আইনে ১২৮ রানে হারিয়ে সিরিজে সমতা ফেরাল পাকিস্তান।
৮ ঘণ্টা আগে
নিলাম থেকে দলে নিলেও মোস্তাফিজুর রহমানকে ছেড়ে দিতে বাধ্য হয় কলকাতা নাইট রাইডার্স। এরপর থেকেই বাংলাদেশি বোলারের বিকল্প খুঁজছিল ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগের (আইপিএল) দলটি। এবার সে বিকল্প খুঁজে নিল টুর্নামেন্টের তিনবারের চ্যাম্পিয়নরা।
৯ ঘণ্টা আগে
বৃষ্টি বাধায় পড়েছিল বাংলাদেশ এবং পাকিস্তানের দ্বিতীয় ওয়ানডে। প্রায় দুই ঘণ্টা বন্ধ থাকার পর ফের শুরু হচ্ছে দুই দলের ব্যাট বলের লড়াই। বৃষ্টির পর নতুন লক্ষ্য দেওয়া হয়েছে মেহেদী হাসান মিরাজের দলকে।
৯ ঘণ্টা আগে