আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টিতে কেইন উইলিয়ামসন সবশেষ ম্যাচ খেলেছেন এ বছরের জানুয়ারিতে। স্বীকৃত টি-টোয়েন্টিতে এরপর আইপিএল খেললেও পাকিস্তান সফরে নিউজিল্যান্ডের টি-টোয়েন্টি দলে ছিলেন না তিনি। এই উইলিয়ামসনের নেতৃত্বেই ২০২৪ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ খেলবে নিউজিল্যান্ড।
সবার আগে আজ বিশ্বকাপের দল ঘোষণা করেছে নিউজিল্যান্ড। উইলিয়ামসনের নেতৃত্বাধীন দল মূলত ১৫ সদস্যের। এর সঙ্গে ট্রাভেলিং রিজার্ভ হিসেবে থাকছেন বেন সিয়ার্স। কিউইদের বিশ্বকাপ দলে আছেন ডেভন কনওয়ে। এ বছরের ফেব্রুয়ারিতে বাহাতের বৃদ্ধাঙ্গুলির চোটে পড়েন কনওয়ে। সেই চোট থেকে সেরে না উঠতে পারায় ২০২৪ আইপিএলই তার শেষ হয়ে যায়। চেন্নাই সুপার কিংসের হয়ে কিউই বাঁহাতি ব্যাটারের খেলার কথা ছিল।
টিম সাউদি ও ট্রেন্ট বোল্টের মতো দুই অভিজ্ঞ পেসার আছেন নিউজিল্যান্ডের বিশ্বকাপ দলে। যেখানে বোল্ট বর্তমানে রাজস্থান রয়্যালসের জার্সিতে আইপিএল খেলছেন। প্রথমবারের মতো বিশ্বকাপ খেলতে যাচ্ছেন রাচীন রবীন্দ্র ও ম্যাট হেনরি। ২০২৩ ওয়ানডে বিশ্বকাপে দুর্দান্ত পারফরম্যান্সে নজর কাড়েন রবীন্দ্র। রবীন্দ্র এবারের আইপিএলে খেলছেন চেন্নাইতে। রাচীনের দুই চেন্নাই সতীর্থ ড্যারিল মিচেল, মিচেল স্যান্টনার জায়গা পেয়েছেন বিশ্বকাপ দলে।
আইপিএলের কারণে মূল দলের ৯ ক্রিকেটারকে নিয়ে নিউজিল্যান্ড দল পাকিস্তান সফরে যেতে পারেনি। সদ্য সমাপ্ত পাঁচ ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজে নিউজিল্যান্ডকে নেতৃত্ব দেন মাইকেল ব্রেসওয়েল। ব্রেসওয়েল জায়গা করে নিয়েছেন ব্ল্যাকক্যাপসদের বিশ্বকাপ দলে। পাকিস্তান সফরে থাকা মার্ক চ্যাপম্যান, জেমস নিশাম, ইশ সোধি—কিউই এই তিন ক্রিকেটারও খেলতে যাচ্ছেন বিশ্বকাপ।
চোটে পড়ায় পাকিস্তান সিরিজে খেলতে পারেননি ফিন অ্যালেন। তিনি তাঁর পিঠের চোট থেকে সেরে উঠেছেন। জায়গা করে নিয়েছেন বিশ্বকাপ দলে। নিউজিল্যান্ডের বিশ্বকাপ দলে আছেন শেষের দিকে ঝড় তোলা গ্লেন ফিলিপস। বোল্ট, সাউদি, হেনরির সঙ্গে বিশ্বকাপে কিউইদের পেস আক্রমণে থাকছেন লকি ফার্গুসন। পাশাপাশি ড্যারিল মিচেল, নিশামের পেস বোলিংও কার্যকরী হয়ে উঠতে পারে বিশ্বকাপে।
ওয়েস্ট ইন্ডিজ ও যুক্তরাষ্ট্রে ২০২৪ বিশ্বকাপ শুরু হচ্ছে ১ জুন। নবম টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের ফাইনাল হবে ২৯ জুন। সর্বোচ্চ দুই বার করে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ জিতেছে ইংল্যান্ড ও ওয়েস্ট ইন্ডিজ। ২০২১ বিশ্বকাপে নিউজিল্যান্ড ফাইনাল খেললেও শিরোপা জেতা হয়নি। সেবার কিউইদের কাঁদিয়ে চ্যাম্পিয়ন হয়েছিল অস্ট্রেলিয়া।
২০২৪ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে নিউজিল্যান্ড দল
কেইন উইলিয়ামসন (অধিনায়ক), ফিন অ্যালেন, মাইকেল ব্রেসওয়েল, মার্ক চ্যাপম্যান, ডেভন কনওয়ে, ড্যারিল মিচেল, জিমি নিশাম, গ্লেন ফিলিপস, রাচীন রবীন্দ্র, মিচেল স্যান্টনার, ইশ সোধি, টিম সাউদি, ট্রেন্ট বোল্ট, লকি ফার্গুসন, ম্যাট হেনরি
রিজার্ভ: বেন সিয়ার্স

ওয়ানডে সিরিজ শেষে আপাতত তিন দিনের বিরতি। এরপর ফের শুরু হবে ব্যাট-বলের লড়াই। ২৭ এপ্রিল থেকে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে টি-টোয়েন্টি খেলতে নামবে বাংলাদেশ। তার আগে লিটন দাস, তানজিদ হাসান তামিমদের দারুণ এক খুশির খবর দিল বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)।
১ ঘণ্টা আগে
প্রথম ম্যাচ জিতেও ওয়ানডে সিরিজ নিজেদের করে নিতে পারেনি নিউজিল্যান্ড; হেরে গেছে ২-১ ব্যবধানে। ওয়ানডে শেষে এবারে টি-টোয়েন্টির পালা। আগামী ২৭ এপ্রিল সংক্ষিপ্ত ওভারের সিরিজের প্রথম ম্যাচে বাংলাদেশের বিপক্ষে মাঠে নামবে নিউজিল্যান্ড। তার আগে দলে পরিবর্তন আনল সফরকারীরা।
২ ঘণ্টা আগে
আগামী আগস্টে অনুষ্ঠেয় এএফসি অনূর্ধ্ব-২০ এশিয়ান কাপের বাছাইপর্বকে সামনে রেখে এই দুই খেলোয়াড়কে ক্যাম্পে ডাকার পরিকল্পনা করছে বাফুফে। অ্যাডামের পাসপোর্টের কাজ এখনো বাকি আছে। নিজের ফেসবুক পেজে ফাহাদ করিম বলেন, ‘অ্যাডামের ভিডিও ফুটেজ এবং ওর বায়োডাটা আমি আমাদের টেকনিক্যাল টিমকে দিয়েছি এবং তারা খুবই মুগ্ধ
২ ঘণ্টা আগে
লা লিগায় বার্সেলোনার সঙ্গে শিরোপার লড়াইয়ে বেশ পিছিয়ে পড়া রিয়াল মাদ্রিদের জন্য রিয়াল বেতিসের বিপক্ষে ম্যাচটি জেতার বিকল্প নেই। হারলে শিরোপার লড়াই থেকে একরকম পিছিয়ে পড়বে লস ব্লাঙ্কোসরা। শেষ পর্যন্ত ফল যা-ই হোক না কেন, বেতিসের বিপক্ষে ম্যাচটি স্মরণীয় হয়ে থাকবে কিলিয়ান এমবাপ্পের জন্য; একই সঙ্গে শঙ্কারও।
৩ ঘণ্টা আগে