
রপ্তানিমুখী পোশাকের দাম বাড়ানোর অনুরোধ জানিয়ে বিদেশি ক্রেতা প্রতিষ্ঠানগুলোর সংগঠনকে চিঠি দিয়েছে তৈরি পোশাক মালিকদের সংগঠন বিজিএমইএ। সংগঠনের সভাপতি ফারুক হাসান শ্রমিকদের নতুন মজুরি কাঠামো বাস্তবায়নে ক্রেতা সংগঠন আমেরিকান অ্যাপারেল অ্যান্ড ফুটওয়্যার অ্যাসোসিয়েশনের (এএএফএ) সহযোগিতা চেয়েছেন।
ওই চিঠিতে বিজিএমইএর সভাপতি ফারুক হাসান বলেন, ‘দেশের পোশাক মালিকেরা নতুন মজুরি বাস্তবায়ন করবেন। সে জন্য ক্রেতাদের সহযোগিতা প্রয়োজন। আগামী ১ ডিসেম্বর থেকে যেসব পণ্য জাহাজীকরণ হবে, নতুন মজুরির আলোকে তার মূল্য সমন্বয় করা প্রয়োজন। এ ছাড়া এখন থেকে যেসব ব্যবসায়িক চুক্তি হবে, তা এই নতুন ন্যূনতম মজুরির সাপেক্ষে করতে হবে বলেও চিঠিতে উল্লেখ করেছেন বিজিএমইএ সভাপতি।
গত ৮ নভেম্বর এএএফএর সভাপতি স্টিভেন ল্যামারের উদ্দেশে লেখা ওই চিঠিতে বিজিএমইএর সভাপতি ফারুক হাসান অনুরোধ করেন, তিনি যেন এএএফএর সদস্যদের বিষয়টি সম্পর্কে অবহিত করেন এবং সদস্যরা যেন বাংলাদেশি সরবরাহকারীদের বিষয়টি বিবেচনায় নিয়ে সহযোগিতা করেন। স্টিভেন ল্যামারকে আরও জানানো হয়, পোশাক খাতের শ্রমিকদের ন্যূনতম মজুরি নির্ধারণ করা হয়েছে ১২ হাজার ৫০০ টাকা বা ১১৩ দশমিক ৬৩ মার্কিন ডলার। শ্রমিকদের মোট মজুরি বেড়েছে ৫৬ দশমিক ২৫ শতাংশ। এবার শ্রমিকদের মূল মজুরি নির্ধারণ করা হয়েছে মোট মজুরির ৬৩ দশমিক ৪১ শতাংশ। ফলে শ্রমিকদের অন্যান্য সুযোগ–সুবিধাও বাড়বে।
কর্মীদের মজুরি বাড়ানোর আভাস ও পণ্যের দর বাড়ানোর বিষয়টি এর আগেও ক্রেতাদের জানিয়েছিল বিজিএমইএ। এর পরিপ্রেক্ষিতে যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক ক্রেতারাও মজুরি বাস্তবায়নে বিজিএমইএয়ের পাশে থাকার আশ্বাস দিয়েছেন।
গত সেপ্টেম্বরে দেওয়া চিঠিতে বিজিএমইএ ডিসেম্বর থেকে যেসব পোশাক উৎপাদিত হবে, ক্রয়াদেশের বিপরীতে সেগুলোর দাম যৌক্তিকভাবে বাড়াতে মার্কিন ব্র্যান্ড ও ক্রেতাপ্রতিষ্ঠানের প্রতি অনুরোধ জানায়। এর আগে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে গত ২৭ জুলাই এক চিঠিতে এএএফএর সভাপতি স্টিভেন ল্যামার শ্রমিকনেতা শহীদুল ইসলাম হত্যাকাণ্ড নিয়ে গভীর উদ্বেগ জানিয়ে দোষী ব্যক্তিদের দ্রুত শাস্তি দাবি করেন। একই সঙ্গে তিনি তৈরি পোশাক খাতের শ্রমিকের জন্য ন্যায্য মজুরি নির্ধারণেরও অনুরোধ জানান।
এএএফএ হচ্ছে যুক্তরাষ্ট্রের তৈরি পোশাক, জুতা কোম্পানি ও তাদের সরবরাহকারীদের জাতীয় পর্যায়ের বাণিজ্য সংগঠন। এর ১ হাজারের বেশি সদস্য জনপ্রিয় ব্র্যান্ডের প্রতিনিধিত্ব করে। এ খাতের বাংলাদেশের উদ্যোক্তারা মনে করেন, পোশাককর্মীদের মজুরি বাড়ানোর প্রেক্ষাপটে নতুন করে পোশাক বিক্রিতে তাঁরা বাড়তি দাম পাবেন বলে আশা করছেন।

উচ্চ মূল্যস্ফীতি, দুর্বল বিনিয়োগ, রাজস্ব ঘাটতি ও আর্থিক খাতের চাপের মধ্যে অর্থনীতিতে গতি ফেরানো এখন বড় চ্যালেঞ্জ হয়ে উঠেছে। এই পরিস্থিতিতে শুধু সরকারি ব্যয় বাড়িয়ে প্রবৃদ্ধি ত্বরান্বিত করার চেষ্টা করলে মূল্যস্ফীতি আরও বেড়ে যেতে পারে বলে সতর্ক করেছে পলিসি রিসার্চ ইনস্টিটিউট অব বাংলাদেশ (পিআরআই)।
৭ ঘণ্টা আগে
জলবায়ু পরিবর্তনের জন্য সবচেয়ে কম দায়ী দেশগুলোই এখন সবচেয়ে বেশি ক্ষতির মুখে। ঘূর্ণিঝড়, বন্যা, সমুদ্রপৃষ্ঠের উচ্চতা বৃদ্ধি কিংবা কৃষি উৎপাদনে ধাক্কা—সবকিছুর ভার বহন করছে বাংলাদেশের মতো উন্নয়নশীল ও দরিদ্র দেশগুলো।
৭ ঘণ্টা আগে
উচ্চ মূল্যস্ফীতি, ব্যাংকঋণের বাড়তি সুদহার, ডলার-সংকট এবং বিনিয়োগে দীর্ঘ স্থবিরতার মধ্যেই ২০২৬-২৭ অর্থবছরের জন্য দেশে বড় বিনিয়োগ লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করতে যাচ্ছে সরকার। নতুন অর্থবছরের বাজেটে মোট দেশজ উৎপাদনের (জিডিপি) ৩১ দশমিক ৪ শতাংশের সমপরিমাণ বিনিয়োগের লক্ষ্য ধরা হচ্ছে...
৭ ঘণ্টা আগে
প্রাইম ব্যাংক পিএলসির ৩১তম বার্ষিক সাধারণ সভা (এজিএম) অনুষ্ঠিত হয়েছে। আজ বৃহস্পতিবার ডিজিটাল প্ল্যাটফর্মে আয়োজিত সভায় ৩৫৮ জন নিবন্ধিত শেয়ারহোল্ডার অংশগ্রহণ করেন।
১২ ঘণ্টা আগে