সিজিপিএ শর্ত শিথিল করে সর্বোচ্চ তিন কোর্স পর্যন্ত মানোন্নয়ন দিয়ে পরবর্তী বর্ষে চূড়ান্ত পরীক্ষায় সুযোগ প্রদানের দাবিতে রাজধানীর নীলক্ষেত মোড় (নিউমার্কেটের পাশ) অবরোধ করেছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) অধিভুক্ত সরকারি সাত কলেজের শিক্ষার্থীরা। আজ রোববার দুপুর সাড়ে ১২টার সময় থেকে এ অবরোধ শুরু করেন তাঁরা।
এ সময় আজিমপুর, সায়েন্স ল্যাব ও আশপাশের এলাকায় যান চলাচল বন্ধ রয়েছে। সতর্ক অবস্থানে রয়েছেন আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্যরা। দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত আন্দোলন-অবরোধ চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা দেন আন্দোলনকারীরা।
সোহরাওয়ার্দী কলেজের ২০২০-২১ সেশনের শিক্ষার্থী রমজান হোসেন আজকের পত্রিকাকে বলেন, ‘এক দফা দাবি নিয়ে আমরা আন্দোলন করে যাচ্ছি। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন ও সাত কলেজের সমন্বয়কের পক্ষ থেকে শুধু আশ্বাস দেওয়া হচ্ছে, কিন্তু কোনো কিছুর বাস্তবায়ন হচ্ছে না। আমাদের দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত আন্দোলন চলবে।’
রমজান বলেন, ‘আমরা আমাদের আন্দোলন সম্পর্কে সবাইকে ধারণা দিতে চাই। এর মধ্যে যদি বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের বোধোদয় হয়, যদি দাবি মেনে নেয়, তাহলে আমরা অবরোধ ছেড়ে দেব। বেলা ৩টার সময় আমাদের মূল কর্মসূচি পালন করব। বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন যেহেতু কিছু করছে না, তাই নিজেরা নিজেদের শেষ করে ফেলব।’
এ সময় আন্দোলনকারীরা ‘এক দফা এক দাবি, মানতে হবে; মানতে হবে’, ‘বঙ্গবন্ধুর বাংলায়, বৈষম্যের ঠাঁই নেই’, ‘সাত কলেজ নিয়ে প্রহসন, চলবে না, চলবে না’, ‘শিক্ষা নিয়ে তালবাহানা, চলবে না, চলবে না’ ইত্যাদি স্লোগান দিতে থাকেন।
উল্লেখ্য, দাবি আদায় করতে গত কয়েক মাস ধরে আন্দোলন করছেন সাত কলেজের শিক্ষার্থীরা। গত ১৭ আগস্ট রাজধানীর নীলক্ষেত মোড়ে অবস্থান কর্মসূচি পালন করেছেন তাঁরা। পরে একটি প্রতিনিধিদল ইডেন কলেজের অধ্যক্ষ ও অধিভুক্ত সাত কলেজের সমন্বয়ক (ফোকাল পয়েন্ট) অধ্যাপক সুপ্রিয়া ভট্টাচার্যের সঙ্গে বৈঠক করে। বৈঠক শেষ করে ২০ আগস্ট আমরণ গণ-অনশনের ঘোষণা দেন। পরে সেটি স্থগিত করে ২২ আগস্ট আমরণ গণ-অনশনের ঘোষণা দিয়ে নীলক্ষেত অবরোধ করেন। আজ আবার নীলক্ষেত অবরোধ করেছেন শিক্ষার্থীরা।

খুলনা মেডিকেল কলেজ (খুমেক) হাসপাতালে আউটসোর্সিং কর্মচারী নিয়োগের ভাইভা পরীক্ষা নিয়ে তুলকালাম কাণ্ড ঘটেছে। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে পুলিশ ডাকতে বাধ্য হয় কর্তৃপক্ষ। তবে টেন্ডারে অংশ নেওয়া এক ঠিকাদারের নিযুক্ত কর্মী ও বহিরাগত ব্যক্তিদের হুমকির মুখে পরীক্ষা না দিয়ে ফিরে গেছেন অনেকে।
৬ মিনিট আগে
রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (রাকসু) নির্বাচনে নিজেকে নিরপেক্ষ দাবি করা ‘আধিপত্যবিরোধী ঐক্য’ প্যানেলের ভিপি প্রার্থী মেহেদী সজীব শাখা ইসলামী ছাত্রশিবিরের প্রচার ও মিডিয়া সম্পাদক নির্বাচিত হয়েছেন।
৩৫ মিনিট আগে
শিশুটির বাড়ি কুমিরাতে। আর যে জায়গা থেকে শিশুটিকে উদ্ধার করা হয়েছে, সেখান থেকে তার বাড়ি অন্তত পাঁচ–সাত কিলোমিটার দূরে। সেখান থেকে শিশুটির একা এত দূর আসা সম্ভব নয়...
১ ঘণ্টা আগে
তিন মাসের বকেয়া বেতনের দাবিতে যশোরে চালডাল ডটকমের কর্মীরা বিক্ষোভ করেছেন। আজ সোমবার যশোর সফটওয়্যার টেকনোলজি পার্কের ভেতরে প্রতিষ্ঠানটির কার্যালয়ে এ বিক্ষোভ করেন তাঁরা। এ সময় পার্কের বাইরে থেকে কর্মীরা ভেতরে প্রবেশ করতে চাইলে কর্তৃপক্ষ প্রধান ফটক বন্ধ করে দিলে ভাঙচুরের ঘটনা ঘটে।
১ ঘণ্টা আগে