
বাংলাদেশে গণমাধ্যমের স্বাধীনতার অবস্থা কেমন, নির্বাচনের সময় সংবাদপত্র, টেলিভিশন চ্যানেল এবং অনলাইনগুলো কেমন ভূমিকা পালন করে, সেসব বিষয়ে ধারণা নিল ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) প্রাক-নির্বাচন পর্যবেক্ষক দল।
আজ সোমবার রাজধানীর গুলশানে ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ) মিশন কার্যালয়ে অন্তত দুই দফায় বিভিন্ন গণমাধ্যমের সম্পাদক ও প্রতিনিধিদের সঙ্গে ইইউ প্রতিনিধি দলটি কথা বলে।
ইংরেজি দৈনিক নিউ এজের সম্পাদক নূরুল কবীর, ডেইলি অবজারভারের সম্পাদক ইকবাল সোবহান চৌধুরী, দ্য বিজনেস স্ট্যান্ডার্ডের সম্পাদক ইনাম আহমেদ ও প্রথম আলোর ইংরেজি সংস্করণের সম্পাদক আয়েশা সিদ্দিকসহ বিভিন্ন সংবাদমাধ্যমের ১০ জন সাংবাদিক দুই দফায় এই মতবিনিময়ে অংশ নেন।
পরে বৈঠকের আলোচনার বিষয়ে জানতে যোগাযোগ করা হলে নিউ এজ সম্পাদক নূরুল কবীর আজকের পত্রিকাকে বলেন, ইইউ দলটি গণমাধ্যমের স্বাধীনতা ও নির্বাচন অনুষ্ঠানের হালচাল নিয়ে জানতে চেয়েছে।
নূরুল কবীর জানান, তিনি ইইউ দলটিকে বলেছেন, যাতে তাঁরা বাংলাদেশে ইইউর সুনামের সঙ্গে সংগতি রেখে নিজেদের সদর দপ্তরে বাংলাদেশের জনগণের স্বার্থে একটি ভালো নির্বাচন হওয়ার জন্য যা দরকার, তেমন সুপারিশ করে।
গণমাধ্যমের হালচাল প্রসঙ্গে নূরুল কবীর ইইউ দলকে বলেছেন, কোনো কর্তৃত্ববাদী সরকারই মুক্ত গণমাধ্যম সহ্য করতে পারে না। এখানে ডিজিটাল সিকিউরিটি অ্যাক্ট ছাড়াও গণমাধ্যমকে বিভিন্ন উপায়ে নিয়ন্ত্রণের চেষ্টা করা হয়। এর মধ্যে আছে পত্রিকার আয় কমানোর জন্য প্রভাব বিস্তার, সাংবাদিকদের মারধর করা ইত্যাদি।
দুই সপ্তাহের সফরে ৮ জুলাই ঢাকায় আসা ইইউ দলটি বিভিন্ন অংশীজনের সঙ্গে অন্তত ৭০টি বৈঠক করেছে জানিয়ে সাংবাদিকদের বলেছে, প্রতিনিধিদলের সদস্যরা আরও অনেকের সঙ্গে নির্বাচনের বিভিন্ন দিক নিয়ে কথা বলবে।
আজ অন্য একটি বৈঠকে অংশ নেওয়া দৈনিক যুগান্তরের প্রধান প্রতিবেদক মাসুদ করিম আজকের পত্রিকাকে বলেন, গণমাধ্যমের অনেককে মালিকদের চাপ ও সেলফ সেন্সরশিপসহ বিভিন্ন সমস্যা মোকাবিলা করতে হয়। সেটি তিনি ইইউ প্রতিনিধিদলের সামনে তুলে ধরেছেন।
ইতালির নির্বাচন বিশেষজ্ঞ রিকার্দো শেলেরির নেতৃত্বে ছয় সদস্যের এই ইইউ প্রাক্-নির্বাচন পর্যবেক্ষক দলে আছেন ফ্রান্সের বৈদেশিক নীতি বিষয়ে বিশেষজ্ঞ মেরি হেলেন এন্ডারলিন, গ্রিক রাজনৈতিক বিশেষজ্ঞ দিমিত্রি আইওয়ান্নু, পর্তুগালের আইন বিশেষজ্ঞ ক্রিস্টিনা রামোস আলভেজ, ব্রিটিশ নিরাপত্তা বিশেষজ্ঞ আয়ান জেমস মিলার ও ফ্রান্সের লজিস্টিকস বিশেষজ্ঞ ক্রিস্টোফার শেমেন।

স্থানীয় সরকার বিভাগের উদ্যোগে ডেঙ্গুসহ মশাবাহিত অন্যান্য রোগ প্রতিরোধবিষয়ক জাতীয় কমিটির প্রথম সভায় একটি উচ্চপর্যায়ের ‘টাস্কফোর্স’ গঠন করা হয়েছে। স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রী মীর শাহে আলম টাস্কফোর্সের সভাপতি হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন।
১৮ মিনিট আগে
চিফ হুইপ বলেন, অতীতে এমন আইন করা হয়েছিল, যার ফলে কোনো ব্যাংক দেউলিয়া হলে আমানতকারীরা সর্বোচ্চ এক লাখ টাকা পর্যন্ত ফেরত পেতেন। তিনি প্রশ্ন রেখে বলেন, ‘কেন এ ধরনের আইন করা হয়েছিল এবং কেন জনগণকে তা মেনে নিতে বাধ্য করা হয়েছিল? তাঁর মতে, ব্যাংকিং খাতকে কার্যত ধ্বংসের দিকে ঠেলে দেওয়া হয়েছিল।
১ ঘণ্টা আগে
পদত্যাগ করেছেন রাষ্ট্রের ১৮ জন আইন কর্মকর্তা। তাঁদের মধ্যে সাতজন ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল ও ১১ জন সহকারী অ্যাটর্নি জেনারেল। আজ মঙ্গলবার তাঁরা অ্যাটর্নি জেনারেল কার্যালয়ে পৃথক পদত্যাগপত্র জমা দেন। সাবেক অন্তর্বর্তী সরকারের সময় তাঁরা নিয়োগ পেয়েছিলেন। তাঁরা সবাই জামায়াতে ইসলামীর সমর্থক বলে জানা গেছে।
১ ঘণ্টা আগে
কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগের সভাপতি শেখ হাসিনাকে দেশে ফেরত এনে আয়নাঘরের সেই চেয়ারে বসিয়ে ইলেকট্রিক শক দেওয়ার দাবি জানিয়েছেন সংরক্ষিত নারী আসনে বিএনপির সংসদ সদস্য রেহানা আক্তার রানু।
১ ঘণ্টা আগে