অস্কারের পর সবচেয়ে সম্মানজনক পুরস্কার গোল্ডেন গ্লোবের এবারের আসরে মৌলিক গান ক্যাটাগরিতে সেরার পুরস্কার পেয়েছে ‘আরআরআর’-এর গান ‘নাটু নাটু’। প্রথম কোনো ভারতীয় গান হিসেবে গোল্ডেন গ্লোবে পুরস্কার জিতল ‘নাটু নাটু’। আর ইতিহাসে জায়গা করে নিল রাজামৌলি পরিচালিত দক্ষিণ ভারতীয় চলচ্চিত্র ‘আরআরআর’। কিন্তু ভারতের বাইরের অনেকেরই ধারণা এটি বলিউডের চলচ্চিত্র। এ বিষয়ে ‘আরআরআর’-এর প্রদর্শনীর সময় পরিচালক রাজামৌলি ক্ষোভ প্রকাশ করেন। তিনি বলেন ‘আরআরআর বলিউডের সিনেমা নয়। এটা তেলুগু চলচ্চিত্র, দক্ষিণ ভারতে তৈরি চলচ্চিত্র।’ ভারতীয় সংবাদমাধ্যম ইন্ডিয়া টুডের এক প্রতিবেদন থেকে এ তথ্য জানা যায়।
গত বছর মুক্তি পায় পরিচালক এস এস রাজামৌলির চলচ্চিত্র ‘আরআরআর’। শুধু ভারতেই নয়, সারা বিশ্বেই প্রশংসায় ভেসেছে সিনেমাটি। এ বছরের প্রথমেই সিনেমাটির সাফল্যে আরেকটি পালক যোগ হয়। ৮০তম গোল্ডেন গ্লোব অ্যাওয়ার্ডে সম্প্রতি সেরা মৌলিক গানের পুরস্কার জিতেছে ‘আরআরআর’ চলচ্চিত্রের ‘নাটু নাটু’ গানটি। পুরস্কার পাওয়ার পর অনেক পশ্চিমাই ভেবেছেন এটি বলিউডের চলচ্চিত্র। তাঁরা ভারতীয় সিনেমা বলতেই বোঝেন বলিউডের সিনেমাকে। এবার সে ধারণা বদলানোর সময় হয়েছে, তেমন ইঙ্গিতই যেন দিলেন নির্মাতা রাজামৌলি।
রাজামৌলি দর্শকদের বুঝিয়ে দিতে চাইলেন, বলিউড আর দক্ষিণ এক নয়—দুটি আলাদা ইন্ডাস্ট্রি। তিনি বলেন, ‘আরআরআর বলিউডের চলচ্চিত্র নয়। এটা তেলুগু চলচ্চিত্র, দক্ষিণ ভারতে তৈরি চলচ্চিত্র। যেখানে বেড়ে উঠেছি, আমি সেখানকার মানুষ। ‘নাটু নাটু’ গানটা আমি ব্যবহার করেছিলাম সেখানেই গল্প থামিয়ে দেওয়ার জন্য নয় বরং গল্পটি আরও এগিয়ে নিয়ে যাওয়ার জন্য। গানটি আপনাদের মনে দোলা দেবে, নাচাবেও। কেবল গল্পের খাতিরেই এ ধরনের উপকরণ ব্যবহার করি।’
পরিচালক রাজামৌলি আরও বলেন, ‘যদি চলচ্চিত্রটি শেষ হওয়ার পরও বুঝতে না পারেন আপনাদের তিন ঘণ্টা কেটে গেছে, তবে আমি সফল।’
গত বছর মুক্তি পাওয়া আলোচিত ও ব্যবসাসফল দক্ষিণি চলচ্চিত্র ‘আরআরআর’ বিশ্বজুড়ে এখন পর্যন্ত ১ হাজার ২০০ কোটি রুপির বেশি ব্যবসা করেছে। রাম চরণ, জুনিয়র এনটিআর, অজয় দেবগন এবং আলিয়া ভাট অভিনীত ছবিটি দর্শকের মন ছুঁয়ে গেছে। বিপুল প্রশংসা পেয়েছেন পরিচালক রাজামৌলিও।

প্রতিটি মানুষের জীবনযুদ্ধের ধরন আলাদা। তবে কিছু মানুষ থাকেন, যাঁরা চরম প্রতিকূলতাকেও বরণ করে নেন একবুক সাহস আর অদম্য হাসি দিয়ে। জনপ্রিয় উপস্থাপক ও অভিনেত্রী সামিয়া আফরিন তেমনই এক উদাহরণ। পাঁচ বছর ধরে ক্যানসারের বিরুদ্ধে অদম্য লড়াই চালিয়ে আসার পর আবারও সেই কঠিন বাস্তবের মুখোমুখি হয়েছেন তিনি।
১১ ঘণ্টা আগে
কিংবদন্তি ব্রিটিশ রক ব্যান্ড পিঙ্ক ফ্লয়েডের ‘অ্যানাদার ব্রিক ইন দ্য ওয়াল’ শুধু একটি গান নয়, বরং প্রাতিষ্ঠানিক শিক্ষাব্যবস্থা ও সমাজব্যবস্থার বিরুদ্ধে প্রতিবাদের শক্তিশালী প্রতীক। ১৯৭৯ সালে প্রকাশিত ‘দ্য ওয়াল’ অ্যালবামের এই গানে উঠে এসেছে শিক্ষাব্যবস্থা কীভাবে শিশুদের নিজস্ব চিন্তাশক্তি ধ্বংস করে
১২ ঘণ্টা আগে
পাকিস্তানের সংগীত অঙ্গনে নতুন হাওয়া নিয়ে এল কোক স্টুডিও। নতুন প্রজন্মের শিল্পী ও ভিন্ন ধাঁচের গান শ্রোতাদের কাছে পৌঁছে দিতে ‘নু.ওয়েভ’ নামের নতুন একটি প্ল্যাটফর্ম চালু করেছে তারা। নতুন ছয়টি গান নিয়ে সেপ্টেম্বর মাসে নু.ওয়েভ প্ল্যাটফর্মের যাত্রা শুরু হবে।
১৩ ঘণ্টা আগে
সাঁওতাল জনগোষ্ঠীর জীবনযাপন, প্রেম, ভালোবাসা, সুখ-দুঃখসহ জীবন বাস্তবতা নিয়ে সিনেমা নির্মাণ করছেন টিনা খান। নাম রেখেছেন ‘মন পাখি’। গল্প ভাবনাও তাঁর। চিত্রনাট্য ও সংলাপের পাশাপাশি উপদেষ্টা পরিচালক হিসেবে কাজ করছেন সৈয়দ মাসুম। সিনেমার নায়ক-নায়িকার চরিত্রে অভিনয় করেছেন সনি রহমান ও বৃষ্টি চৌধুরী।
১৪ ঘণ্টা আগে