দুর্ভিক্ষ থেকে বাঁচতে দেশবাসীকে ফসল উৎপাদন বাড়ানোর পাশাপাশি খাদ্যের অপচয় কমানোর অনুরোধ করেছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। এ ছাড়া বেঁচে যাওয়া খাবার সংরক্ষণ করে পুনর্ব্যবহারেরও পরামর্শ দিয়েছেন সরকারপ্রধান।
আজ সোমবার ‘বিশ্ব খাদ্য দিবস-২০২২’ উদ্যাপন উপলক্ষে রাজধানীর ওসমানী স্মৃতি মিলনায়তনে আয়োজিত অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী গণভবন থেকে ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়ে এসব কথা বলেন।
শেখ হাসিনা বলেন, ‘আন্তর্জাতিক সকল সংস্থা বলছে, বিশ্বে দুর্ভিক্ষ দেখা দেবে, খাদ্যের অভাব দেখা দেবে। আমাদের বাংলাদেশে যেন কোনো রকম খাদ্যের অভাব দেখা না দেয়, সে জন্য সকলকে সচেতন হতে হবে। যার যতটুকু সামর্থ্য আছে, জমি আছে, সেখানে কিছু না কিছু উৎপাদন করেন।’
প্রধানমন্ত্রী ছাদকৃষি ব্যবহার করারও পরামর্শ দেন।
খাদ্য উৎপাদনে সবাইকে মনোযোগী হওয়ার পরামর্শ দিয়ে প্রধানমন্ত্রী বলেন, ‘আমাদের সরকারি, বেসরকারি দপ্তর, শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে অনেক জায়গা আছে। আমি মনে করি সব জায়গায় আমরা যদি কিছু কিছু উৎপাদনের দিকে নজর দিই, তাহলে বাংলাদেশে দুর্ভিক্ষ হবে না।’
বেঁচে যাওয়া খাদ্য সংরক্ষণ করে পুনর্ব্যবহারের পরামর্শ দিয়ে শেখ হাসিনা বলেন, ‘উৎপাদিত পণ্য যাতে যথাযথভাবে সংরক্ষণ করা যায়, সেই ব্যবস্থা নিতে হবে। আমদানিনির্ভর পণ্য যেমন ভোজ্যতেল, ভুট্টা—এসব উৎপাদনে সবাইকে মনোযোগী হতে হবে। কৃষকেরা ভোজ্যতেল উৎপাদনে উদ্যোগী হলে, এটা আমদানি করতে হবে না
করোনাভাইরাস-পরবর্তী রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের কারণে নিষেধাজ্ঞা ও পাল্টা নিষেধাজ্ঞায় পরিবহনব্যবস্থা ব্যয়বহুল হয়ে গেছে বলে জানান প্রধানমন্ত্রী।
শেখ হাসিনা বলেন, ‘সরকারের প্রথম কথা ছিল খাদ্যনিরাপত্তা নিশ্চিত করা। পরবর্তী পদক্ষেপ হচ্ছে, পুষ্টির নিশ্চয়তা দেওয়া। কারণ, পুষ্টিকর ও সুষম খাদ্য অপরিহার্য। আজকে আমরা শুধু খাদ্যনিরাপত্তাই নিশ্চিত করি নাই, সুষম খাদ্য ও আমিষ জাতীয় খাবার নিশ্চিতের কারণে মানুষের আয়ুষ্কালও বেড়েছে।’
উৎপাদনে ভূমিকা রাখায় কৃষিবিদ ও কৃষকদের ধন্যবাদ জানান প্রধানমন্ত্রী। তিনি বলেন, ‘তাঁদের সম্মান করা, সহযোগিতা করা আমাদের অপরিহার্য।’
সরকার বহু পতিত জমি চাষের আওতায় নিয়ে আসতে পেরেছে বলে জানান প্রধানমন্ত্রী। তিনি বলেন, ‘প্রায় ৮০ হাজার হেক্টর পতিত জমি চাষের আওতায় আনা হয়েছে। তা ছাড়া, কীটনাশকমুক্ত শাকসবজি উৎপাদনে ব্যবস্থা করা হচ্ছে।’ সরকার কৃষি প্রক্রিয়াজাত পণ্য রপ্তানির উদ্যোগ নিয়েছে বলে জানান তিনি।
অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য রাখেন খাদ্যমন্ত্রী সাধন চন্দ্র মজুমদার, মৎস্য ও প্রাণিসম্পদমন্ত্রী শ ম রেজাউল করিম, কৃষি মন্ত্রণালয়-সম্পর্কিত সংসদীয় কমিটির সভাপতি মতিয়া চৌধুরী প্রমুখ।

শোকবার্তায় তথ্য প্রতিমন্ত্রী বলেন, তৌফিক ইমরোজ খালিদী দেশের সাংবাদিকতা ও গণমাধ্যম জগতের একজন বিশিষ্ট ব্যক্তিত্ব ছিলেন। তাঁর নেতৃত্বে বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম বাংলাদেশের অনলাইন সাংবাদিকতার বিকাশে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছে এবং সংবাদ পরিবেশনে ডিজিটাল মাধ্যমের নতুন দিগন্ত উন্মোচনে অবদান রেখেছে।
১ ঘণ্টা আগে
গণতান্ত্রিক পরিবেশ ও স্থিতিশীলতা বজায় রাখতে সবাইকে দায়িত্বশীল ভূমিকা পালনের আহ্বান জানিয়েছেন স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায়মন্ত্রী আবদুল মঈন খান। তিনি বলেছেন, সরকার গঠনমূলক সমালোচনা শুনতে প্রস্তুত। সরকারি কাজে কোনো ভুল হলে তা তুলে ধরলে সরকার সংশোধনের উদ্যোগ নেবে।
২ ঘণ্টা আগে
সুস্থ দেহ ও মনের জন্য খেলাধুলা অপরিহার্য। খেলাধুলা তরুণদের মধ্যে শৃঙ্খলা, নেতৃত্ব ও দেশপ্রেমের বিকাশ ঘটায়। সুস্থ, সচেতন ও দায়িত্বশীল প্রজন্ম গড়ে তুলতে ক্রীড়াচর্চার কোনো বিকল্প নেই। মোহাম্মদপুর তায়কোয়ান্দো ক্লাব ও বাংলাদেশ তায়কোয়ান্দো ফেডারেশন আয়োজিত ‘ক্লাব কাপ ওপেন তায়কোয়ান্দো চ্যাম্পিয়নশিপ
৪ ঘণ্টা আগে
মন্ত্রণালয় জানায়, বীর মুক্তিযোদ্ধা হিসেবে তালিকাভুক্তির জন্য এর আগে বিভিন্ন সময়ে আবেদন গ্রহণ এবং যাচাই-বাছাই কার্যক্রম পরিচালনা করা হয়েছে। আবেদনকারীদের মুক্তিযুদ্ধকালীন ভূমিকা, সংশ্লিষ্ট নথিপত্র ও অন্যান্য তথ্য যাচাই-বাছাই করে নির্ধারিত প্রক্রিয়ায় গেজেটভুক্তির বিষয়টি নিষ্পত্তি করা হয়।
৮ ঘণ্টা আগে