রাশিয়ার হয়ে আবারও ইউক্রেনের রণক্ষেত্রে যুদ্ধ করছে দেশটির ভাড়াটে সেনা সরবরাহকারী প্রতিষ্ঠান ভাগনার। প্রতিষ্ঠানটির প্রতিষ্ঠাতা ইয়েভজেনি প্রিগোঝিনের মৃত্যুর এক মাসের মাথায় এই দাবি করল ইউক্রেন। গতকাল বুধবার মার্কিন সংবাদমাধ্যম পলিটিকোকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে কিয়েভের শীর্ষ এক সামরিক কর্মকর্তা এই দাবি করেন।
ইউক্রেনের সশস্ত্র বাহিনীর প্রধান কর্নেল সেরহি শেরেভাতি পলিটিকোকে জানিয়েছেন, ইউক্রেনের পূর্ব রণাঙ্গনে কয়েক শ ভাগনার সেনাকে রাশিয়ার সেনাবাহিনীর পাশাপাশি যুদ্ধ করতে দেখা গেছে।
ভাগনার বাহিনী চলতি বছরের মার্চ পর্যন্ত রাশিয়ার হয়ে ব্যাপক লড়াই করে। তীব্র লড়াইয়ের মাধ্যমে দীর্ঘদিন ধরে অজেয় থাকা বাখমুত শহরটির নিয়ন্ত্রণ নেয় তারা। অবশ্য আগে থেকেই বাহিনীটির প্রয়াত প্রধান প্রিগোঝিন বারবার অভিযোগ করে আসছিলেন, রাশিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় তাদের পর্যাপ্ত গোলাবারুদ সরবরাহ করছে না। সেই অভিযোগ তুলে চলতি বছরের জুনের শেষ দিকে রাশিয়ার বিরুদ্ধে বিদ্রোহ করে ভাগনার। এমনকি ইউক্রেন থেকে সীমান্ত পেরিয়ে রাশিয়ায় প্রবেশ করে একটি সেনা ঘাঁটিও দখল করে নেয় তারা।
পরে বেলারুশের প্রেসিডেন্ট আলেকজান্ডার লুকাশেঙ্কোর মধ্যস্থতায় বিদ্রোহ তুলে নেয় ভাগনার এবং বাহিনীর একটি অংশ বেলারুশে চলে যায়। সে সময় প্রিগোঝিনের বেলারুশ চলে যাওয়ার কথা থাকলেও তিনি যাননি বলেই অনুমান করা হয়। পরে আগস্টের ২৩ তারিখে বিমান বিধ্বস্ত হয়ে নিহত প্রিগোঝিন। সেই থেকে ভাগনারের ভবিষ্যৎ নিয়ে ধোঁয়াশা ছিল। এরপর ইউক্রেনের তরফ থেকে এই দাবি করা হলো।
ইউক্রেনের সশস্ত্র বাহিনীর পূর্বাঞ্চলীয় বাহিনীর কৌশলগত যোগাযোগ বিভাগের উপপ্রধান সেরহি শেরেভাতি বলেন, ‘ভাগনারের সদস্যরা রণক্ষেত্রে নিজেদের লুকাচ্ছে না। হয়তো তারা ভাবছে, এমনটা করে তারা আমাদের সেনাদের ভয় দেখাবে এবং এ থেকে আরও একটি বিষয় প্রমাণিত হয় যে, তারা আরও রক্তলোলুপ হয়ে উঠেছে।’
ইউক্রেনের সশস্ত্র বাহিনীর এই কর্মকর্তা বলেন, ‘প্রতিষ্ঠান হিসেবে ভাগনার বাখমুতেই শেষ হয়ে গেছে। তার পরও বাহিনীটির যেসব সেনা বেশি ভাগ্যবান, তাদের আফ্রিকায় পাঠানো হয়েছে এবং সেখানে টাকার পরিমাণও বেশি। আর তুলনামূলক কম ভাগ্যবানদের আবারও ইউক্রেনে ফেরত পাঠানো হয়েছে।’
শেরেভাতি বলেন, ‘আমাদের যোগাযোগ বিভাগ ও গোয়েন্দা ইউনিট নিশ্চিত করেছে যে, দনবাসের রণক্ষেত্রে আবারও ফিরে এসেছে ভাগনার।’ এ সময় তিনি সতর্ক করে বলেন, ‘তবে আমরা তাদের বিষয়ে সবকিছুই জানি। তাই না জানিয়ে এসেও লাভ হবে না।’

অস্ট্রেলিয়ার রাজধানী ক্যানবেরার বাসিন্দা জোসেফ ম্যাকগ্রেইল-বেটআপ এখন বিশ্বের সবচেয়ে জোরে চিৎকার করতে সক্ষম ব্যক্তি হিসেবে স্বীকৃতি পেয়েছেন। পেশায় তিনি একজন এয়ার কন্ডিশনার পরিষ্কারকর্মী হলেও স্থানীয়ভাবে ‘টাউন ক্রায়ার’ বা সরকারি ঘোষক হিসেবেও পরিচিত।
৫ ঘণ্টা আগে
যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে শান্তি আলোচনা চলাকালে সুইজারল্যান্ডের জেনেভায় পাকিস্তানের সেনাপ্রধান ফিল্ড মার্শাল আসিম মুনিরসহ পুরো পাকিস্তানি প্রতিনিধিদলকে হত্যার চক্রান্ত করেছিল ইসরায়েলি গোয়েন্দা সংস্থা মোসাদ। সম্প্রতি লাতিন আমেরিকার দেশ ব্রাজিলের অনুসন্ধানী...
৬ ঘণ্টা আগে
পাকিস্তানের বেলুচিস্তান প্রদেশের একজন পরিচিত মানবাধিকারকর্মী ও নাগরিক অধিকার আন্দোলনের নেতা মাহরাং বালোচকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দিয়েছেন দেশটির একটি সন্ত্রাসবিরোধী আদালত। একই মামলায় বালোচ ইয়াকজেহতি কমিটি (বিওয়াইসি)-এর আরেক নেতা সিবঘাতুল্লাহকেও একই সাজা দেওয়া হয়েছে।
৬ ঘণ্টা আগে
মাইক্রোসফটের সহপ্রতিষ্ঠাতা বিল গেটস যুক্তরাষ্ট্রের কংগ্রেসের হাউস ওভারসাইট কমিটিতে দেওয়া এক সাক্ষ্যে তিন নারীর সঙ্গে তাঁর ব্যক্তিগত সম্পর্কের কথা উল্লেখ করেছেন। একই সঙ্গে তিনি দাবি করেছেন, কুখ্যাত অর্থলগ্নিকারী জেফরি এপস্টেইন এসব সম্পর্কের তথ্য ব্যবহার করে তাঁকে ব্ল্যাকমেল করার চেষ্টা করতে পারেন বল
৬ ঘণ্টা আগে