মায়ামির হার্ডরক স্টেডিয়ামে আর্জেন্টিনা-কলম্বিয়া ম্যাচ দিয়ে শেষ হলো কোপা আমেরিকা। বাংলাদেশ সময় আজ সকালে ১-০ গোলের জয়ে টানা দুবার দক্ষিণ আমেরিকার শ্রেষ্ঠত্বের লড়াইয়ে শিরোপা উঁচিয়ে ধরল আর্জেন্টিনা। বিপরীতে স্বপ্নভঙ্গের বেদনায় পুড়তে হয়েছে ২৩ বছর পর ফাইনাল খেলা কলম্বিয়াকে। অবশ্য রানার্সআপ কলম্বিয়া পেয়েছে কোপা আমেরিকার ‘ফেয়ার প্লে অ্যাওয়ার্ড’।
এবারের কোপায় আর্জেন্টিনা চ্যাম্পিয়ন হলেও টুর্নামেন্টের সেরার পুরস্কার পেয়েছেন কলম্বিয়ার অধিনায়ক হামেস রদ্রিগেজ। কলম্বিয়ার প্রতিনিধি হিসেবে পুরস্কার গ্রহণ করেছেন ‘ফেয়ার প্লে’ অ্যাওয়ার্ড। টুর্নামেন্টে শৃঙ্খলা মেনে ভালো ফুটবল খেলার জন্যই মূলত এই পুরস্কার দেওয়া হয়। তবে এবারের কোপা আমেরিকাজুড়ে সর্বোচ্চ ফাউল করা এবং দ্বিতীয় সর্বোচ্চ হলুদ কার্ড দেখা এই দল কীভাবে এমন পুরস্কার জিতে সে প্রশ্ন উঠছে।
গ্রুপ পর্ব থেকে ফাইনাল পর্যন্ত ৬ ম্যাচে ৯৪টি ফাউল করেছেন কলম্বিয়ার ফুটবলাররা। কানাডা পর সবচেয়ে বেশি (১১) হলুদ কার্ড দেখেছে রদ্রিগেজের দল। নিয়ম মেনে সুন্দর ফুটবল খেলার জন্য যে পুরস্কার দেওয়া হয়, সেটি দেওয়া হয়েছে প্রতিপক্ষকে শরীর দিয়ে কাবু করা দলকে। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে কলম্বিয়া এই পুরস্কার পাওয়ার পর নিয়ে অনেকে রসিকতা করছেন। কেউ কেউ বলছেন, ‘সান্ত্বনা দেওয়ার জন্যই এমন পুরস্কারের ব্যবস্থা রেখেছে কনমেবল।’
আর্জেন্টিনা-কলম্বিয়া ফাইনাল একসময় পেনাল্টিতে গড়ানো ছিল সময়ের ব্যাপার মাত্র। সে সময় ম্যাচের ব্যবধান গড়ে দেন লাওতারো মার্তিনেজ। ১১২ মিনিটে জিওভান্নি লো সেলসোর অ্যাসিস্ট থেকে গোল করেন মার্তিনেজ। শিরোপা নির্ধারণী ম্যাচে ৯৭ মিনিটে হুলিয়ান আলভারেজের বদলি হিসেবে নেমে জয়সূচক গোল করে লাওতারো মার্তিনেজ জিতেছেন গোল্ডেন বুট। টুর্নামেন্টে সর্বোচ্চ ৫ বার জালের দেখা পেয়েছেন এই ফরোয়ার্ড।
সেরা গোলরক্ষকের পুরস্কার গোল্ডেন গ্লাভস পেয়েছেন এমিলিয়ানো মার্তিনেজ। আর্জেন্টিনার গোলপোস্টের সামনে ‘চীনের মহাপ্রাচীর’ বনে যাওয়া এই গোলরক্ষক ২০২২ ফুটবল বিশ্বকাপেও জেতেন গোল্ডেন গ্লাভসের পুরস্কার। ২০২১ কোপা আমেরিকা আর্জেন্টিনা জিতেছে বাজপাখি এমিলিয়ানোর অসাধারণ গোলকিপিংয়ে। সেবারও পেয়েছেন সেরা গোলরক্ষকের পুরস্কার।

লিওনেল মেসির ক্লাব সিডি এলদেনসে কেনা নিয়ে আলোচনা চলছিল অনেক দিন ধরেই। শেষ পর্যন্ত তা হয়েই গেল। স্প্যানিশ ক্লাবটি কিনেই ফেলেছেন আর্জেন্টাইন কিংবদন্তি।
২ ঘণ্টা আগে
এক বছর আগেই আন্তর্জাতিক ক্রিকেট সংস্থা (আইসিসি) ঘোষণা করেছে ২০২৭ ওয়ানডে বিশ্বকাপের সূচি। টুর্নামেন্টের পুরো ১৪ দল ঠিক না হলেও কে কোন গ্রুপে, সেটা গতকাল ক্রিকেটের নিয়ন্ত্রক সংস্থা জানিয়েছে। বাংলাদেশের গ্রুপে পড়েছে ইংল্যান্ড, শ্রীলঙ্কা, নিউজিল্যান্ড, দক্ষিণ আফ্রিকা ও কোয়ালিফায়ার ‘বি। অ্যারন ফিঞ্চের কা
৩ ঘণ্টা আগে
স্পেনের কাছে বিশ্বকাপ ফাইনালে হারের পর ফ্রান্স তৃতীয় স্থান নির্ধারণী ম্যাচেও হেরেছিল ইংল্যান্ডের কাছে। তবে বিশ্বকাপ পরবর্তী সময়ে দেখা যাচ্ছে বদলে যাওয়া ফ্রান্সকে। নেশনস লিগে তুরস্ক-বেলজিয়ামের বিপক্ষে টানা জয় পেয়েছে ফরাসিরা। আজ রাতে তারা হ্যাটট্রিক ম্যাচ জিততে খেলবে ইতালির বিপক্ষে। ঘরের মাঠে ফ্রান্স
৩ ঘণ্টা আগে
কলকাতা এখন উৎসবের নগরী। প্রথমবারের মতো ব্রাজিল দল খেলতে এসেছে বলে কথা। গতকাল ব্রাজিলের ৯০ জনের বিশাল বহর কলকাতায় পৌঁছেছে। দল ও কোচিং স্টাফের সদস্যরা তো আছেনই। এমনকি শেফ-হাইজিন ম্যানেজারও নিয়ে এসেছে ব্রাজিল ফুটবল দল।
৪ ঘণ্টা আগে