Ajker Patrika

ঢাবিতে রমজানের আলোচনা সভায় ছাত্রলীগের হামলার ঘটনায় উপাচার্যকে স্মারকলিপি

ঢাবি প্রতিনিধি
ঢাবিতে রমজানের আলোচনা সভায় ছাত্রলীগের হামলার ঘটনায় উপাচার্যকে স্মারকলিপি

‘প্রোডাক্টিভ রামাদান’ শীর্ষক আলোচনা সভায় অংশ নেওয়া ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) আইন বিভাগের শিক্ষার্থীদের শিবির আখ্যা দিয়ে মারধরের প্রতিবাদে মানববন্ধন ও বিচারের দাবিতে উপাচার্য বরাবর স্মারকলিপি দেওয়া হয়েছে। আজ বৃহস্পতিবার বিশ্ববিদ্যালয়ের কাজী মোতাহের হোসেন ভবনের সামনে এ মানববন্ধন হয়। 

মানববন্ধনে ঢাবির আইন বিভাগের অধ্যাপক আসিফ নজরুল বলেন, ‘ছাত্রলীগের বহিরাগতরা এসে ছাত্রদের ওপর আক্রমণের ঘটনা ঘটাচ্ছে। এসব ঘটনায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের কাছে আমাদের আপিল থাকবে, বহিরাগতরা এসে যদি ঢাবি শিক্ষার্থীদের মেরে যায়, আপনাদের কি দায়দায়িত্ব নেই? বহিরাগতদের একের পর এক আক্রমণের মুখে, আপনারা অভিভাবক হিসেবে কী দায়িত্ব পালন করছেন?’ 

আসিফ নজরুল আরও বলেন, ‘এই শিক্ষার্থীরা (যারা মারধরের শিকার) বিচার বিভাগে জয়েন করবে, আইনজীবী হবে। তারা আইনে পড়ে, তাঁরা জানছে বিনা অভিযোগে কারো ওপর আক্রমণ করতে পারে না। তাঁদের ছাত্রলীগের গুণ্ডারা কী মেসেজ দিয়ে যাচ্ছে। এই গুণ্ডাদের আপনারা কী মেসেজ দিতে চান—এ দেশে কি আইনের শাসন রয়েছে?।’ 

এভাবে হামলা করাকে ফৌজদারি অপরাধ ও হত্যাচেষ্টা উল্লেখ করে আসিফ নজরুল বলেন, ‘তাদের শিবির ট্যাগ দেওয়া হচ্ছে। এই রাজনীতি বিশ্ববিদ্যালয়ে নতুন নয়। তাঁরা যাকে মারবে সে শিবির। সমস্ত অন্যায় অপরাধ ঢাকা হয় শিবির ট্যাগ দিয়ে। আপনাদের যদি এতই শিবিরভীতি থাকে তাহলে আইন করে শিবিরকে নিষিদ্ধ করেন না কেন?’ 

আসিফ নজরুল আরও বলেন, ‘তাঁরা (মারধরের শিকার শিক্ষার্থীরা) কোনো ধরনের রাজনীতির সঙ্গে জড়িত নয়। তাঁদের মারা হয়েছে ইসলামি মাহফিল করার জন্য, ধর্মচর্চা করার জন্য। বাংলাদেশে ইসলাম ধর্মের অনুসারী যারা আছে, তাঁরা ধর্মীয় অনুষ্ঠান করতে গিয়ে মার খাবে, এটার জন্য আমরা বাংলাদেশে স্বাধীন করেছিলাম?’ 

আসিফ নজরুল আরও বলেন, ‘ছাত্রলীগের নেতৃবৃন্দরা আইন বিভাগের ছাত্র। আমি তোমাদের কাছে শিক্ষক হিসেবে আপিল করছি, তোমরা কি মনে করো নিরীহ ছেলেদেরকে ইসলামি মাহফিল করার জন্য বহিরাগত ছাত্রলীগের গুন্ডারা এসে রক্তাক্ত করার অধিকার রাখে?’ অবিলম্বে হামলাকারীদের বহিষ্কার করার অনুরোধ জানান এ অধ্যাপক। 

মানববন্ধন শেষে শিক্ষার্থীরা বিচারের দাবিতে মিছিল ও স্লোগান সহকারে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. এ এস এম মাকসুদ কামাল ও প্রক্টর অধ্যাপক ড. মো. মাকসুদুর রহমান বরাবর স্মারকলিপি দেন। 

মানববন্ধনে মাথায় কালো ব্যাজ পরে এক মিনিট নীরবতা পালন করেন শিক্ষার্থীরা। পাশাপাশি দ্রুততম সময়ের মধ্যে তদন্ত সাপেক্ষে বিচার দাবি করেন। বিচারের প্রক্রিয়া শুরু না করলে কঠোর আন্দোলনের নামার ঘোষণা দিয়েছেন শিক্ষার্থীরা। 

হামলার শিকার আইন বিভাগের ৪৮ তম ব্যাচের রাফিদ হাসান সাফওয়ান বলেন, ‘আমাদের ক্যাম্পাসকে আমরা নিরাপদ ক্যাম্পাস মনে করি, কিন্তু সেখানে রমজানের আলোচনা করতে গিয়ে হামলার শিকার হতে হলো। ছাত্রলীগের শীর্ষ নেতারা আমাদের বিভাগের শিক্ষার্থী। বিভাগের শিক্ষার্থী হয়েও যদি আমাদের এভাবে ন্যাক্কারজনক হামলার শিকার হতে হয়, আর হামলাকারীদের বিরুদ্ধে কোনো ধরনের পদক্ষেপ না নেয়, তাহলে আমরা কীভাবে তাঁদের সিনিয়র ভাই মনে করব? অবিলম্বে দোষীদের চিহ্নিত করে শাস্তির আওতায় আনতে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন ও ছাত্রলীগের কাছে দাবি জানাচ্ছি।’ 

আইন বিভাগের ৪৮ তম ব্যাচের শিক্ষার্থী আনিকা তাহসিনার সঞ্চালনায় মানববন্ধনে বক্তব্য রাখেন ডাকসুর সাবেক সমাজসেবা সম্পাদক ও ৪৩ তম ব্যাচের আখতার হোসেন, ছাত্র অধিকার পরিষদের সহসভাপতি ও ৪৪ তম ব্যাচের তারিকুল ইসলাম, ৪৮ তম ব্যাচের ছাত্রী ফাতিমা তাসনিম হক, ৪৯ তম ব্যাচের আয়েশা সিদ্দিকা জুঁই, ৫০ তম ব্যাচের সাদেকুন নাহার ও মাহমুদ শাকিল প্রমুখ। 

বক্তব্য প্রদানকালে শিক্ষার্থীরা মারধরের ঘটনায় জড়িতদের শাস্তি দাবি ও বিশ্ববিদ্যালয়ের পক্ষ থেকে মামলা করার দাবি জানান। 

এদিকে হামলার ঘটনায় তিন সদস্যবিশিষ্ট তদন্ত কমিটি গঠন করেছে বিশ্ববিদ্যালয়। কমিটির সদস্যরা হলেন—সহকারী প্রক্টর অধ্যাপক ড. লিটন কুমার সাহা, ড. মো. আব্দুল মুহিত ও অধ্যাপক ড. মো. মোস্তাফিজুর রহমান। 

সার্বিক বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর অধ্যাপক ড. মো. মাকসুদুর রহমান আজকের পত্রিকাকে বলেন, ‘বিষয়টি খোঁজখবর নিয়েছি। যারা আহত হয়েছে, তাঁদের সঙ্গেও যোগাযোগ করা হয়েছে। তিন সদস্য বিশিষ্ট তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে, কমিটিকে দ্রততম সময়ের মধ্যে রিপোর্ট দিতে বলা হয়েছে।’ 

গতকাল বুধবার বিশ্ববিদ্যালয়ের বঙ্গবন্ধু টাওয়ার মসজিদে আইন বিভাগের শিক্ষার্থীদের রমজান উপলক্ষে এক সেমিনারে বাধা দেন শাহবাগ থানা ছাত্রলীগের সাধারণ সম্পাদক তাওহীদুল ইসলাম সুজন ও বঙ্গবন্ধু টাওয়ার সমিতির সভাপতি সিরাজুল হক। পরে শিক্ষার্থীরা বের হয়ে চলে যাওয়ার পথে গতিরোধ করে মোটরসাইকেল করে আসা একদল ছাত্রলীগের নেতা-কর্মী হামলা করে। পরে আহতদের ঢাকা মেডিকেল হাসপাতালে প্রাথমিক চিকিৎসা দেওয়া হয়।

Google News Icon

সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিড ফলো করুন

এলাকার খবর
Loading...

সম্পর্কিত

ভোট চুরির এমপি হতে চাই না: অ্যাটর্নি জেনারেল

ঝিনাইদহ প্রতিনিধি
অ্যাটর্নি জেনারেল আসাদুজ্জামান। ছবি: সংগৃহীত
অ্যাটর্নি জেনারেল আসাদুজ্জামান। ছবি: সংগৃহীত

রাষ্ট্রের প্রধান আইন কর্মকর্তা অ্যাটর্নি জেনারেল মো. আসাদুজ্জামান বলেছেন, ‘আমি ভোট ডাকাতের এমপি হতে চাই না, ভোট চুরির এমপি হতে চাই না। এই সমাজকে পরিবর্তনের অঙ্গীকার নিয়ে আমি এমপি হতে চাই।’

শনিবার (২০ ডিসেম্বর) বিকেলে ঝিনাইদহের শৈলকুপার গাড়াগঞ্জ বাজারে বিএনপির চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার সুস্থতা কামনায় এবং ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শহীদ শরিফ ওসমান হাদির রুহের মাগফিরাত কামনায় বিশেষ দোয়া মাহফিলে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি একথা বলেন।

অ্যাটর্নি জেনারেল বলেন, ‘আমি দুর্নীতি বা আলিশান বাড়ি করার জন্য এমপি হতে চাইনি। আল্লাহ আমাকে বাড়ি-গাড়ি দিয়েছেন, সন্তান দিয়েছেন। শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের আদর্শ ধারণ করে একটি সোনার বাংলাদেশ গড়ে তোলার জন্য আমি স্বপ্ন দেখেছি।’

আসাদুজ্জামান বলেন, বিগত ১৭ বছর পর আপনারা দেশের মানুষ ভোট দিতে যাবেন। আপনারা এত দিন ভোট দিতে পারেননি। ভোট আপনার সাংবিধানিক অধিকার। সেই অধিকার কেড়ে রাখা হয়েছিল।

তিনি বলেন, ‘আমি শৈলকুপার শিক্ষক প্রতিনিধিদের বলেছি, প্রিসাইডিং অফিসার হিসেবে আপনি শুধু নিশ্চিত করবেন, প্রতিটা ভোটার যাতে তাঁর ভোট প্রয়োগ করতে পারেন।’ মো. আসাদুজ্জামান বলেন, ‘আমার শৈলকুপার প্রতিটি ঘরে ঘরে ডাক্তার, ইঞ্জিনিয়ার, বিসিএস অফিসার তৈরি হবে। ভালো ব্যবসায়ী, সৎ মানুষ তৈরি হবে। এ রকম একটি শৈলকুপার স্বপ্ন দেখে আমি আগামী দিনে আপনাদের সামনে আসছি। আপনাদের পাশে থাকব। দেখা হবে রাজপথে, কথা হবে ধানের শীষের মিছিলে। উন্নয়নের মিছিলে, গণতন্ত্রের মিছিলে, আইনের শাসন প্রতিষ্ঠার মিছিলে। একটি স্বপ্নের শৈলকুপার মিছিলে আপনাদের সঙ্গে আমার দেখা হবে।’

অ্যাটর্নি জেনারেল বলেন, ‘আমরা জানি, আল্লাহ এক এবং অদ্বিতীয়। আমরা জানি না আমাদের বেহেশত হবে না দোজখ হবে, সেটা নির্ধারিত হবে কিয়ামতের দিন। অথচ একটি রাজনৈতিক দলের মহিলা কর্মীরা বাড়ি বাড়ি গিয়ে বেহেশতের টিকিট বিক্রি করছে। আসলে এটা শিরক করা।’

Google News Icon

সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিড ফলো করুন

এলাকার খবর
Loading...

সম্পর্কিত

ধর্ষণের অভিযোগ বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের নেত্রীর, থানায় মামলা

নিজস্ব প্রতিবেদক, বরিশাল
প্রতীকী ছবি
প্রতীকী ছবি

বরিশালে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের এক নেত্রীকে ধর্ষণের অভিযোগে মামলা হয়েছে। সুয়ান আল তালুকদার (২৪) নামের এক যুবককে আসামি করে ১৮ ডিসেম্বর বরিশাল মেট্রোপলিটন পুলিশের কোতোয়ালি মডেল থানায় মামলা করেন ভুক্তভোগী ওই নেত্রী।

কোতোয়ালি মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আল মামুন উল ইসলাম মামলার কথা স্বীকার করেছেন। তিনি বলেন, ‘ওই মামলায় এখনো কাউকে গ্রেপ্তার করা যায়নি।’

অভিযুক্ত আসামি সুয়ান আল তালুকদার বরিশাল নগরের কাউনিয়া থানাধীন মনষা বাড়ি তালুকদার ভিলার বাসিন্দা জাহাঙ্গীর তালুকদারের ছেলে। বিভিন্ন আন্দোলনে বরিশালে সক্রিয় ভূমিকায় ছিলেন সুয়ান। সুয়ান নিজেকে জুলাই আন্দোলনের পক্ষের শক্তি দাবি করেন।

মামলার এজাহারে বাদী উল্লেখ করেছেন, তিনি বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সাবেক কমিটির একজন নেত্রী। বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের সময় তাঁর সঙ্গে সুয়ানের পরিচয় হয়। যেখান থেকে বন্ধুত্ব ও প্রেমের সম্পর্ক। পরবর্তীকালে অভিযুক্ত যুবক বিয়ের প্রলোভন দেখিয়ে বাদীকে ইচ্ছার বিরুদ্ধে একাধিকবার ধর্ষণ করেন।

গত ১১ অক্টোবর নগরের সদর রোডের একটি আবাসিক হোটেলে নিয়ে ধর্ষণ করে এবং ভিডিও ধারণ করে। সেই ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে দেওয়ার ভয় দেখিয়ে বিভিন্ন সময় বাদীকে একাধিকবার ধর্ষণ করে। কিন্তু বিবাহের জন্য চাপ দিলে সুয়ান বাদীকে ঘোরাতে থাকেন। পরবর্তীকালে বিয়ের কথা বলে ১৭ ডিসেম্বর দুপুর ১২টায় বাদীকে নবগ্রাম রোডে নিয়ে যান সুয়ান এবং জানান তিনি বিয়ে করবেন না।

মামলার এজাহারে আরও উল্লেখ করা হয়, অভিযুক্ত সুয়ান হত্যার উদ্দেশ্যে তাঁর মোটরসাইকেলের হেলমেট দিয়ে বাদীর মাথায় আঘাত করেন। তবে বাদী মাথা সরিয়ে নিলে সেই আঘাত মুখে লাগে এবং রক্তাক্ত জখম হয়।

১৮ ডিসেম্বর মামলার বাদী সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে এসে সুয়ানের বিরুদ্ধে বিভিন্ন অভিযোগ তোলেন; যা সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ে। এর পরিপ্রেক্ষিতে সুয়ানও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে তাঁর বক্তব্য লিখিত আকারে তুলে ধরেন। ১৮ ডিসেম্বর সুয়ানের বিরুদ্ধে বাদীর করা মামলা আমলে নেয় পুলিশ।

এ বিষয়ে জানতে অভিযুক্ত সুয়ান আল তালুকদারকে ফোন দেওয়া হলে মোবাইল বন্ধ পাওয়া যায়।

Google News Icon

সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিড ফলো করুন

এলাকার খবর
Loading...

সম্পর্কিত

চলন্ত ফেরি থেকে মাঝনদীতে পড়ল ট্রাকসহ ৫ যান

নারায়ণগঞ্জ প্রতিনিধি
আপডেট : ২১ ডিসেম্বর ২০২৫, ০০: ০১
ফাইল ছবি
ফাইল ছবি

নারায়ণগঞ্জে ধলেশ্বরী নদী পার হওয়ার সময় ফেরি থেকে পড়ে গেছে ট্রাকসহ পাঁচটি যানবাহন। এতে এক ব্যক্তি নিখোঁজ রয়েছেন বলেও জানিয়েছে পুলিশ।

শনিবার (২০ ডিসেম্বর) রাত ৯টার দিকে মাঝনদীতে এ ঘটনা ঘটে বলে জানান বক্তাবলী নৌ পুলিশ ফাঁড়ির পরিদর্শক মো. রকিবুজ্জামান।

মো. রকিবুজ্জামান বলেন, ‘বক্তাবলীর পূর্বপাশের ঘাট থেকে যানবাহন ও যাত্রী নিয়ে ফেরিটি ছাড়ে। মাঝনদীতে হঠাৎ একটি ট্রাক চালু হয়ে যায়।’

এ সময় ট্রাকটি ছাড়াও সামনে থাকা একটা মোটরসাইকেল, দুটি ব্যাটারিচালিত অটোরিকশা ও একটি ভ্যানগাড়ি পানিতে পড়ে যায়। এ ঘটনার পর ট্রাকের চালক সাঁতরে তীরে উঠতে পারলেও ভ্যানের চালক নিখোঁজ বলে জানান ওই পুলিশ কর্মকর্তা।

Google News Icon

সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিড ফলো করুন

এলাকার খবর
Loading...

সম্পর্কিত

বাগেরহাটের চারটি আসনে বিএনপির মনোনয়ন পেলেন যাঁরা

বাগেরহাট প্রতিনিধি
আপডেট : ২০ ডিসেম্বর ২০২৫, ২৩: ৫৭
ছবি: সংগৃহীত
ছবি: সংগৃহীত

বাগেরহাটের চারটি সংসদীয় আসনে দলীয় প্রার্থী চূড়ান্ত করেছে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)। গতকাল শুক্রবার রাজধানীর গুলশানে বিএনপি কার্যালয়ে এ ঘোষণা দেওয়া হয় বলে জানান মনোনয়নপ্রাপ্তরা।

মনোনয়ন পেলেন যাঁরা—বাগেরহাট-১ (চিতলমারী-মোল্লাহাট-ফকিরহাট) আসনে মতুয়া বহুজন সমাজ ঐক্য জোটের সাধারণ সম্পাদক কপিল কৃষ্ণ মণ্ডল, বাগেরহাট-২-এ (সদর ও কচুয়া) জেলা বিএনপির আহ্বায়ক কমিটির সদস্য ও সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী ব্যারিস্টার শেখ মোহাম্মদ জাকির হোসেন, বাগেরহাট-৩-এ (মোংলা-রামপাল) জেলা বিএনপির যুগ্ম আহ্বায়ক ড. শেখ ফরিদুল ইসলাম ও বাগেরহাট-৪-এ (মোরেলগঞ্জ-শরণখোলা) মতুয়া বহুজন সমাজ ঐক্য জোটের সভাপতি সোমনাথ দে।

মনোনয়নপ্রাপ্ত প্রার্থীরা মোবাইল ফোনে তাঁদের মনোনয়নের বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

Google News Icon

সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিড ফলো করুন

এলাকার খবর
Loading...

সম্পর্কিত