সুন্দর স্থাপত্য ও চোখ ধাঁধানো বেলাভূমির দেশ মাল্টার মানুষেরাই তাঁদের শরীর নিয়ে সবচেয়ে সুখী। জরিপে দেখা গেছে, শরীর নিয়ে আত্মবিশ্বাসের দিক দিয়ে মাল্টার মানুষই শীর্ষস্থানে রয়েছে। তবে বিস্ময়কর ব্যাপার হলো-শরীর নিয়ে আত্মবিশ্বাসের দিক দিয়ে বাংলাদেশিদের অবস্থান তালিকার তিন নম্বরে!
নিউজিল্যান্ড হেরাল্ড ও ডেইলি মেইলের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, শরীর নিয়ে কোন দেশের মানুষ কেমন আত্মবিশ্বাসী জানতে জরিপটি পরিচালনা করেছিল যুক্তরাজ্যের অ্যাংলিয়া রাস্কিন ইউনিভার্সিটি। একটি কুইজ পদ্ধতির মধ্য দিয়ে শারীরিক গঠন বিষয়ে ৬৫টি দেশের অন্তত ৫৬ হাজার ৯৬৮ জনের মধ্যে জরিপটি পরিচালনা করা হয়।
জরিপ অনুযায়ী, মাল্টার পরই তালিকায় দুই নম্বরে রয়েছে তাইওয়ানের মানুষ। তিন নম্বরে বাংলাদেশের পর ধারাবাহিকভাবে এই তালিকার অন্য দেশগুলো হলো-কাজাখস্তান, দক্ষিণ কোরিয়া, ফিলিপাইন, মিশর, ইরাক, পোল্যান্ড ও দক্ষিণ আফ্রিকা।
অবাক করা বিষয় হলো-এই তালিকায় শরীর নিয়ে সবচেয়ে কম আত্মবিশ্বাসী দেখা গেছে অস্ট্রেলিয়ার মানুষকে। কম আত্মবিশ্বাসের দিক দিয়ে অস্ট্রেলিয়ার পরই রয়েছেন ভারতীয়রা এবং তাঁদের পরই যুক্তরাজ্যের মানুষ। এভাবে এই তালিকায় ধারাবাহিকভাবে রয়েছে, আয়ারল্যান্ড, ইউক্রেন, জার্মানি, যুক্তরাষ্ট্র, চীন, ফ্রান্স ও ব্রাজিল।
তবে জরিপটি পরিচালনা করতে গিয়ে গবেষকেরা দেখেছেন, কীভাবে দেহের উপলব্ধি বা প্রশংসা দেশ থেকে দেশে পরিবর্তিত হয়। অংশগ্রহণকারীদের মধ্যে ‘আমি আমার শরীরকে সম্মান করি’ এবং ‘আমি আমার শরীরের বিভিন্ন এবং অনন্য বৈশিষ্ট্যের প্রশংসা করি’ সহ ১০টি বিবৃতির সঙ্গে কে কতটুকু একমত তা নিয়ে রেটিং করতে বলা হয়েছিল।
এ বিষয়ে জরিপটির প্রধান প্রফেসর বীরেন স্বামী বলেছেন, ‘বিশ্বের ২৫০ জনের বেশি বিজ্ঞানীকে যুক্ত করে শরীরের গঠন বিষয়ে এটিই এখন পর্যন্ত সবচেয়ে বড় গবেষণাগুলোর একটি।’
তিনি জানান, শরীরের নিয়ে ইতিবাচক উপলব্ধির বিষয়গুলো উন্নত মনস্তাত্ত্বিক সুস্থতার সঙ্গে জড়িত।
গবেষণাটিতে আরেকটি গুরুত্বপূর্ণ পর্যবেক্ষণ হলো-বিভিন্ন দেশের মধ্যে গ্রামীণ এলাকায় বসবাসকারী মানুষদের পাশাপাশি যারা অবিবাহিত—শরীর নিয়ে তাঁদের উপলব্ধি বেশি ইতিবাচক ছিল।

প্রতিপক্ষকে শায়েস্তা করতে অর্থনৈতিক শক্তিকে অস্ত্রে পরিণত করার একধরনের একচেটিয়া আধিপত্য বহুদিন উপভোগ করেছে যুক্তরাষ্ট্র। যেসব রাষ্ট্রকে বাগে আনতে ব্যর্থ হতো, তাদের ডলার বা সিলিকন ভ্যালির সবচেয়ে উন্নত প্রযুক্তি ব্যবহারের সুযোগ থেকে বঞ্চিত করে তারা শাস্তি দিত। তবে এক বছরের মধ্যে দুবার বিশ্ব অর্থনীতিতে
২ ঘণ্টা আগে
মধ্যপ্রাচ্যে যুদ্ধ বন্ধ করে শান্তি প্রতিষ্ঠার লক্ষ্যে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে বহু কাঙ্ক্ষিত আলোচনা শেষ হয়েছে। পাকিস্তানের রাজধানী ইসলামাবাদে টানা ১৪ ঘণ্টার সেই আলোচনা শেষে দুই দেশের প্রতিনিধিদলই গতকাল রোববার দেশে ফিরে গেছে। তাৎক্ষণিক কোনো ঘোষণা বা ফলাফল পাওয়া গেল না ইসলামাবাদ থেকে।
৪ ঘণ্টা আগে
আন্তর্জাতিক আইন অনুযায়ী, সামরিক প্রয়োজন ছাড়া বেসামরিক বাড়িঘর ধ্বংস করা ‘যুদ্ধাপরাধ’ হিসেবে গণ্য হতে পারে। ধ্বংস হয়ে যাওয়া গ্রামগুলোর বাসিন্দাদের কাছে এটি কেবল ঘর হারানো নয়, বরং প্রজন্মের পর প্রজন্মের স্মৃতি হারানো।
৪ ঘণ্টা আগে
হরমুজ প্রণালিতে সব ধরনের জাহাজ চলাচলে অবরোধের ঘোষণা দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তবে বাস্তবে তার প্রভাব হবে অত্যন্ত নগণ্য। প্রখ্যাত শিপিং বিশেষজ্ঞ লার্স জেনসেনের মতে, এই অবরোধ শুধু হাতে গোনা কয়েকটি জাহাজের ওপর প্রভাব ফেলতে পারে, যা সামগ্রিক বিশ্ববাণিজ্যে বড় কোনো পরিবর্তন আনবে না।
৫ ঘণ্টা আগে