ন্যাড়া একবারই বেলতলায় যায়—আর্জেন্টিনা দল যেন তেমন কিছুই এবার করতে যাচ্ছে! ২০১৪ সালের ফাইনালের জার্সি পরে আগামীকালের ফাইনালে খেলছেন না লিওনেল মেসিরা। যেখানে অ্যাওয়ে জার্সি পরে আট বছর আগে স্বপ্নভঙ্গ হয়েছিল আর্জেন্টিনার।
২০১৪ বিশ্বকাপের ফাইনালে অ্যাওয়ে জার্সি পরে জার্মানির বিপক্ষে খেলেছিল আর্জেন্টিনা। লাতিন আমেরিকার দলটি সেবার পরেছিল পুরো নীল রঙের জার্সি। মারাকানায় সেবার মারিও গোটশের শেষ মুহূর্তের গোলে চ্যাম্পিয়ন হয় জার্মানি। আট বছর পর আরেক ইউরোপীয় দলের বিপক্ষে ফাইনালে খেলবে আর্জেন্টিনা। লুসাইলে আগামীকাল মেসিদের প্রতিপক্ষ ফ্রান্স। আকাশি-নীল জার্সি আর সাদা রঙের শর্টস পরে এবার খেলবে আর্জেন্টিনা, যা দলটির ‘হোম’ জার্সি।
২০১৪ বিশ্বকাপেই নয়, ১৯৯০ বিশ্বকাপেও আর্জেন্টিনা অ্যাওয়ে জার্সি পরে খেলেছিল। দুবারই আর্জেন্টিনা ম্যাচ হেরেছিল। সেবারও আকাশি-নীলদের প্রতিপক্ষ ছিল জার্মানি। আর্জেন্টিনার ভক্ত-সমর্থকেরা এখন হয়তো শিরোপাজয়ের ব্যাপারে আশাবাদী হতেই পারেন।
কাতার বিশ্বকাপের আগে পাঁচবার ফাইনাল খেলে আর্জেন্টিনা চ্যাম্পিয়ন হয়েছে দুবার। ১৯৭৮ সালে নেদারল্যান্ডস এবং ১৯৮৬ বিশ্বকাপে জার্মানিকে হারিয়ে শিরোপার স্বাদ পেয়েছিল আর্জেন্টিনা। আর রানার্সআপ হয়েছে তিন বিশ্বকাপে। ১৯৩০ বিশ্বকাপে আর্জেন্টিনা হেরেছিল উরুগুয়ের কাছে। আগামীকালের ফাইনাল আর্জেন্টিনার ষষ্ঠ বিশ্বকাপ ফাইনাল।

বিশ্বকাপের অভিষেক ম্যাচে দুই গোল করে রাতারাতি তারকা বনে গেছেন ফোলারিন বালোগান। প্যারাগুয়ের বিপক্ষে ৪-১ গোলের ব্যবধানে পাওয়া যুক্তরাষ্ট্রের জয়ের নায়ক ছিলেন তিনি। বর্তমানে যিনি আমেরিকান, তাঁকে ইংলিশ বললেও ভুল হয় না, আবার নাইজেরিয়ানও বলা যায়।
১ ঘণ্টা আগে
বিশ্বকাপের মঞ্চে শনিবার রাতে মরক্কোর বিপক্ষে মাঠে নামবে ব্রাজিল। ‘সি’ গ্রুপের এই ম্যাচে মাঠে নামার আগে দুই দলের সামনে রয়েছে সম্পূর্ণ ভিন্ন দুটি পরিসংখ্যান। যেখানে ব্রাজিল বিশ্বকাপে নিজেদের উদ্বোধনী ম্যাচে প্রায় এক শতাব্দী ধরে অপরাজিত, সেখানে মরক্কো এখনো বিশ্বকাপের প্রথম ম্যাচে জয়ের স্বাদ পায়নি।
১ ঘণ্টা আগে
প্রধান রেফারি হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন পোল্যান্ডের সাইমন মার্চিনিয়াক। যিনি আর্জেন্টিনার কাছে অচেনা কেউ নন। কাতার বিশ্বকাপের ফাইনালে ফ্রান্সের বিপক্ষে আর্জেন্টিনার সেই ঐতিহাসিক ও রোমাঞ্চকর জয়ের ম্যাচেও রেফারি হিসেবে মূল দায়িত্বে ছিলেন তিনি।
২ ঘণ্টা আগে
ফুটবল বিশ্বকাপ মানে মাঠের লড়াইয়ের পাশাপাশি নানা প্রযুক্তিগত উদ্ভাবন নিয়েও আলোচনা। এবারের বিশ্বকাপেও তেমনই আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে রয়েছে টুর্নামেন্টের অফিশিয়াল ম্যাচ বল ‘ট্রাইওন্ডা’। কানাডা, মেক্সিকো ও যুক্তরাষ্ট্রের যৌথ আয়োজনে চলমান বিশ্বকাপের জন্য তৈরি করা এই বলকে ফুটবল ইতিহাসের অন্যতম...
২ ঘণ্টা আগে