একজনের সঙ্গে আরেকজনের তুলনা করা ঠিক নয়। কেননা, প্রতিটি ব্যক্তির স্বকীয়তা আলাদা। তবু কখনো কখনো একে অন্যের সঙ্গে তুলনা টানা হয় ব্যক্তিদের কর্মের কারণে। যেমনটি বহু বছর ধরেই প্রয়াত ডিয়েগো ম্যারাডোনার সঙ্গে তুলনা করা হচ্ছে লিওনেল মেসির। তবে দুই কিংবদন্তির মধ্যে তুলনা করা মোটেই পছন্দ নয় সার্জিও আগুয়েরোর।
সম্প্রতি স্টকে ডট কম নামে একটি অনলাইন ক্যাসিনোকে এমনটিই জানিয়েছেন আগুয়েরো। আর্জেন্টিনার দুই আইকন ম্যারাডোনা ও মেসি আলাদা দুই প্রজন্মের হয়ে খেলেছেন। তাই তাঁদের সত্তাকে আলাদাভাবেই প্রশংসা করার কথা জানিয়েছেন আর্জেন্টিনার সাবেক এই স্ট্রাইকার। ম্যানচেস্টার সিটির এই কিংবদন্তি বলেছেন, ‘তাদের মধ্যে তুলনা পছন্দ করি না। কে বেশি ছাপ রেখেছে সেটাও কোনো বিষয় নয়। দুজনেই প্রত্যেক আর্জেন্টিনার হৃদয়ে গুরুত্বপূর্ণ জায়গা দখল করে আছে। ভাবতে ভালো লাগে যে, আমরা আর্জেন্টিনারা কত ভাগ্যবান ডিয়েগো ও লিওকে পেয়েছি। তারা দুজনেই নিজেদের সময়ের সেরা খেলোয়াড়।’
আর্জেন্টিনার দুই কিংবদন্তি ফুটবলার প্রয়াত ম্যারাডোনা ও মেসির সঙ্গে ঘনিষ্ঠ সম্পর্ক আগুয়েরোর। শৈশব থেকেই তিনি আর্জেন্টিনার হয়ে খেলেছেন বন্ধু মেসির সঙ্গে। আর প্রয়াত ম্যারাডোনা ছিলেন তাঁর সাবেক শ্বশুর।
হৃদ্যন্ত্রের জটিলতার কারণে অকালে অবসর নিতে বাধ্য হয়েছেন আগুয়েরো। শরীরটা সমস্যা না করলে দর্শক হয়ে নয়, হয়তো নিশ্চিতভাবেই বন্ধুর সঙ্গে কাতার বিশ্বকাপে যেতেন। তখন দুজনে মিলে বিশ্বকাপ জয়ের পরিকল্পনাও সাজাতেন।
বাস্তবতায় সেটা এখন সম্ভব নয় বলেই মাঠের বাইরে থেকে আর্জেন্টিনার মঙ্গল কামনা করবেন আগুয়েরো। যেন ক্যারিয়ারের গোধূলিলগ্নে বন্ধুর হাতেই বিশ্বকাপটা শোভা পায়। সৌদি আরবের বিপক্ষে আর্জেন্টিনা বিশ্বকাপ অভিযান শুরু করবে ২২ নভেম্বর। ‘সি’ গ্রুপের বাকি দুই দল হচ্ছে মেক্সিকো ও পোল্যান্ড।
বিশ্বকাপ ফুটবল সম্পর্কিত আরও পড়ুন:

শেষবার যখন মনুমেন্তালের ঘাস ছুঁয়ে ধীরে ধীরে বেরিয়ে যাচ্ছিলেন লিওনেল মেসি, মনে হচ্ছিল আর্জেন্টিনার দুই দশকের এক সোনালি বিকেল মাঠ ছেড়ে যাচ্ছে। গ্যালারি তখনো তাঁর নামে কাঁপছে, চোখে পানি নিয়ে তিনি হাত নেড়ে বিদায় জানাচ্ছেন, আর ১০ নম্বর জার্সির আকাশি-সাদা রংটি যেন সেই মুহূর্তে আরও গাঢ় হয়ে উঠেছে।
৭ ঘণ্টা আগে

আর্জেন্টিনার জার্সিতে শেষবারের মতো মাঠে নেমেছেন লিওনেল মেসি। বেনিনের বিপক্ষে ৩–০ গোলের জয়ে শেষ হয়েছে জাতীয় দলের হয়ে তাঁর দীর্ঘ পথচলা। শেষ ম্যাচে গোলও করেছেন ৩৯ বছর বয়সী এই তারকা। তবে ফুটবল থেকে এখনই বিদায় নিচ্ছেন না তিনি। আর্জেন্টিনার অধ্যায় শেষ হলেও ইন্টার মায়ামির হয়ে চালিয়ে যাবেন খেলা।
১১ ঘণ্টা আগে
এশিয়ান গেমস শেষ হয়েছে মাত্র দুই দিন আগে। ২২ ডিসিপ্লিনে অংশ নিয়ে বাংলাদেশ ফিরেছে একটি ব্রোঞ্জ পদক নিয়ে। মাঠের ফল নিয়ে হতাশার সঙ্গে গেমস চলাকালে খেলোয়াড়দের শৃঙ্খলা নিয়েও উঠেছে প্রশ্ন। সেই প্রসঙ্গেই এবার কঠোর বার্তা দিলেন যুব ও ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী আমিনুল হক। তাঁর মতে, হার-জিত খেলারই অংশ, কিন্তু প্রতিযো
১১ ঘণ্টা আগে