ইউক্রেনের পূর্ব সীমান্তে হাজার হাজার সেনা নিয়ে এসেছে রাশিয়া। আগামী বছরের প্রথম দিকেই রুশ বাহিনী আক্রমণ করতে পারে বলে শঙ্কা প্রকাশ করেছে ইউক্রেন। তবে বরাবরই এ অভিযোগ উড়িয়ে দিচ্ছে রাশিয়া। উল্টো ইউক্রেনে মার্কিন সেনা এবং প্রশিক্ষক পাঠানো হচ্ছে বলে অভিযোগ তাদের।
ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসির এক প্রতিবেদন বলছে, রাশিয়া আক্রমণ করলে যুক্তরাজ্য এবং এর মিত্রদের কোনো সহায়তা পাবে না ইউক্রেন। যুক্তরাজ্যের প্রতিরক্ষামন্ত্রী বেল ওয়ালেস এ তথ্য জানিয়েছেন।
স্পেক্টেটর সাময়িকীতে এক সাক্ষাৎকারে ওয়ালেস বলেন, ইউক্রেন ন্যাটোর সদস্য নয়। ফলে রাশিয়া আক্রমণ করলে ন্যাটোর কোনো সদস্য দেশ সেখানে সহায়তা পাঠাবে বলে মনে হয় না। এ জন্যই কূটনীতিকভাবে এ সিদ্ধান্ত। গুরুতর অর্থনৈতিক নিষেধাজ্ঞাই ছিল এটি রোধ করার অন্যতম উপায়।
অবশ্য আগে ইউক্রেনের মানুষের সঙ্গে কাঁধে কাঁধ মিলিয়ে দাঁড়ানোর প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন বেল ওয়ালেস। ইউরোপীয় ইউনিয়ন এবং রাশিয়ার সঙ্গে সীমান্ত রয়েছে ইউক্রেনের। সংকটে ইউরোপীয় ইউনিয়ন পাশে থাকবে তাও বলা যাচ্ছে না।

যুক্তরাষ্ট্র ভ্রমণের পর ভিসার মেয়াদ শেষ হওয়ার পরও অবস্থান করা বা ‘ওভারস্টে’ ঠেকানোর লক্ষ্যে ৫০টি দেশের নাগরিকদের জন্য বাধ্যতামূলক জামানত বা ‘ভিসা বন্ড’ জমা দেওয়ার বিধান স্থায়ী করতে যাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্রের স্টেট ডিপার্টমেন্ট (পররাষ্ট্র দপ্তর)।
১০ ঘণ্টা আগে
মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়া অঙ্গরাজ্যের একটি সামরিক ঘাঁটিতে দেশটির বিমানবাহিনীর একটি এফ-৩৫বি যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত হয়ে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের ঘটেছে। তবে বিমানটি মাটিতে আছড়ে পড়ার ঠিক আগেই জরুরি প্যারাস্যুট নিয়ে পাইলট সফলভাবে বেরিয়ে আসতে সক্ষম হন।
১৭ ঘণ্টা আগে
বিভিন্ন দেশের ফুটবল কর্মকর্তা ও মহাদেশীয় সংস্থাগুলোর তীব্র বিরোধিতার মুখে বিশ্বকাপে বেসরকারি বিনিয়োগের বিতর্কিত সিদ্ধান্ত থেকে শেষ পর্যন্ত পিছু হটেছে ফুটবলের বিশ্ব নিয়ন্ত্রক সংস্থা ফিফা।
১৮ ঘণ্টা আগে
স্পেনের উত্তর আফ্রিকান ভূখণ্ড সেউতায় (Ceuta) অভিবাসীদের নজিরবিহীন ঢলের পর পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে এসেছে বলে জানিয়েছে দেশটির সরকার। বৃহস্পতিবার থেকে স্থল ও সমুদ্রপথে সীমান্ত পেরিয়ে সেউতায় প্রবেশ করা ৫০ হাজারের বেশি মানুষের অধিকাংশই শুক্রবার (৩১ জুলাই) স্বেচ্ছায় মরক্কোয় ফিরে যেতে শুরু করেছেন।
১ দিন আগে