
জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের ‘বিদায় বেলায়’ শিরোনামের এই কবিতা দিয়ে ফেসবুকে দাদি বেগম খালেদা জিয়াকে স্মরণ করলেন জাইমা রহমান। কবিতার সঙ্গে তিনি একটি ছবিও শেয়ার করেছেন। এতে দেখা যায়, দাদির সঙ্গে মুখোমুখি বসে আছেন জাইমা।

স্বাধীন বাংলাদেশে নারী জাগরণ এবং সম-অধিকার প্রতিষ্ঠার সংগ্রামে উজ্জ্বল এক নাম সুফিয়া কামাল। সক্রিয়ভাবে ভাষা আন্দোলনে অংশ নেওয়া থেকে শুরু করে এতে অংশ নেওয়ার জন্য নারীদের উদ্বুদ্ধ করেছিলেন তিনি। সুফিয়া কামালের কাজকর্মে ছাপ পাওয়া যায় বেগম রোকেয়ার। সুফিয়া কামাল এমন একটি পরিবারে বড় হয়েছেন, যেখানে

শোকসভার শুরুতে যতীন সরকারের প্রতিকৃতিতে ফুল দিয়ে শ্রদ্ধা নিবেদন করেন উদীচী কেন্দ্রীয় সংসদ থেকে শুরু করে বিভিন্ন সামাজিক, রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক সংগঠনের নেতা-কর্মীরা। এরপর এক মিনিট নীরবতা পালনের মধ্য দিয়ে শুরু হয় সভার কার্যক্রম।

জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের ৪৯তম মৃত্যুবার্ষিকী ছিল গতকাল ১২ ভাদ্র। এ দিন কবির সমাধিতে শ্রদ্ধা নিবেদনের পাশাপাশি সকাল থেকে সন্ধ্যা অবধি গান-কবিতা, আলোচনাসহ নানা আনুষ্ঠানিকতায় স্মরণ করা হয় তাঁকে।