Ajker Patrika

টেস্ট দলে মোস্তাফিজ, সাদা বলে ফিরলেন বিজয়

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকা
আপডেট : ২২ মে ২০২২, ২২: ৪৮
টেস্ট দলে মোস্তাফিজ, সাদা বলে ফিরলেন বিজয়

ওয়েস্ট ইন্ডিজ সফরে তিন সংস্করণ দল ঘোষণা করেছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। তিনটি ভিন্ন ভিন্ন সংস্করণে চমক হিসেবে আছেন বেশ কয়েকজন। সবচেয়ে বড় চমক তিন বছর পর জাতীয় দলে ফিরেছেন এনামুল হক বিজয়। 

আজ রোববার এক প্রেস বিজ্ঞাপ্তিতে টেস্টে ১৬, ওয়ানডেতে ১৭ এবং টি-টোয়েন্টিতে ১৫ সদস্যের দল ঘোষণা করে বিসিবি। 
 
 ২০২১ সালের জানুয়ারিতে সবশেষ ঘরের মাঠে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে টেস্ট খেলেছিলেন মোস্তাফিজ। আবারও সেই ওয়েস্ট ইন্ডিজ দিয়েই সাদা পোশাকের ক্রিকেটে ফিরছেন তিনি। একই সঙ্গে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে চোট পেয়ে বাদ পড়া সাইফউদ্দিনও ফিরছেন ওডিআই ও টি-টোয়েন্টিতে। 

বড় চমক বিজয় ২০১৯ সালে শ্রীলঙ্কা সফরে সবশেষ ওয়ানডে খেলেছিলেন। আর টি-টোয়েন্টি খেলেছিলেন ৭ বছর আগে ২০১৫ সালে জিম্বাবুয়ে সিরিজে। লম্বা সময় পর এই দুই সংস্করণের দলে ফিরলেন তিনি। 

উইন্ডিজ সফরে টেস্ট ও টি-টোয়েন্টি খেললেও ওয়ানডে থেকে ছুটি নিয়েছেন সাকিব আল হাসান। এ ছাড়া হজ পালনের উদ্দেশে সৌদি আরব যাচ্ছেন মুশফিকুর রহিম। পুরো সফরেই এই অভিজ্ঞ ক্রিকেটারকে পাচ্ছে না বাংলাদেশ। 

জুন-জুলাইয়ের এই সফরে বাংলাদেশ ২টি টেস্ট,৩টি করে ওয়ানডে ও টি-টোয়েন্টি ম্যাচ খেলবে। ১৫ জুন থেকে শুরু হয়ে ১৬ জুলাই পর্যন্ত ম্যাচগুলো হবে। 

টেস্ট দল : মুমিনুল হক (অধিনায়ক), তামিম ইকবাল, মাহমুদুল হাসান, নাজমুল হোসেন, লিটন দাস, সাকিব আল হাসান, তাইজুল ইসলাম, খালেদ আহমেদ, ইয়াসির আলী, নুরুল হাসান, মোসাদ্দেক হোসেন, ইবাদত হোসেন, শহীদুল ইসলাম, রেজাউর রহমান, মোস্তাফিজুর রহমান, মেহেদী হাসান মিরাজ। 

ওয়ানডে দল :তামিম ইকবাল (অধিনায়ক), লিটন দাস, নাজমুল হোসেন, সাকিব আল হাসান, মাহমুদউল্লাহ, আফিফ হোসেন, মেহেদী হাসান মিরাজ, মোস্তাফিজুর রহমান, তাসকিন আহমেদ, শরীফুল ইসলাম, ইবাদত হোসেন, ইয়াসির আলী, নাসুম আহমেদ, মোহাম্মদ সাইফউদ্দিন, এনামুল হক।  

টি-টোয়েন্টি দল : মাহমুদউল্লাহ (অধিনায়ক), লিটন দাস, এনামুল হক বিজয়, মুনিম শাহরিয়ার, সাকিব আল হাসান, আফিফ হোসেন, মেহেদী হাসান, ইয়াসির আলী, মোস্তাফিজুর রহমান, শরীফুল ইসলাম, নাসুম আহমেদ, শহীদুল ইসলাম, নুরুল হোসেন, মোহাম্মদ সাইফউদ্দিন।

Google News Icon

সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিড ফলো করুন

এলাকার খবর
Loading...

সম্পর্কিত

কোমায় অস্ট্রেলিয়ার বিশ্বকাপজয়ী ক্রিকেটার

ক্রীড়া ডেস্ক    
অস্ট্রেলিয়ার বিশ্বকাপজয়ী ক্রিকেটার ড্যামিয়েন মার্টিন এখন কোমায়। ছবি: ক্রিকইনফো
অস্ট্রেলিয়ার বিশ্বকাপজয়ী ক্রিকেটার ড্যামিয়েন মার্টিন এখন কোমায়। ছবি: ক্রিকইনফো

হঠাৎই গুরুতর অসুস্থ হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন ড্যামিয়েন মার্টিন। কুইন্সল্যান্ডের একটি হাসপাতালে তিনি চিকিৎসা নিচ্ছেন। মেনিনজাইটিসে আক্রান্ত অস্ট্রেলিয়ার বিশ্বকাপজয়ী ক্রিকেটার বর্তমানে কোমায় রয়েছেন।

মার্টিনের শারীরিক অসুস্থতার খবর জানাজানি হয় গতকাল সন্ধ্যায়। ক্রিকইনফো আজ মার্টিনের হাসপাতালে ভর্তির খবর প্রকাশ করেছে। ৫৪ বছর বয়সী অস্ট্রেলিয়ার এই ক্রিকেটারকে বিশেষ এক ওষুধ প্রয়োগ করে কৃত্রিমভাবে কোমায় রাখা হয়েছে। অস্ট্রেলিয়ার সংবাদমাধ্যম ‘চ্যানেল নাইন’-এর প্রতিবেদনে জানা গেছে, বক্সিং ডেতে (২৬ ডিসেম্বর) বাড়িতে বিশ্রাম নিচ্ছিলেন মার্টিন। শোয়ার পরপরই হঠাৎ অসুস্থ হয়ে পড়লে অস্ট্রেলিয়ার ২০০৩ বিশ্বকাপজয়ী ক্রিকেটারকে দ্রুত হাসপাতালে নেওয়া হয়েছিল। হাসপাতালে ভর্তির পর তাঁর মেনিনজাইটিসে আক্রান্ত হওয়ার খবর জানা যায়।

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক ক্রিকেট-সংশ্লিষ্ট সূত্রের বরাতে সিডনি মর্নিং হেরাল্ড আজ মার্টিনের অসুস্থতা নিয়ে প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে। অস্ট্রেলিয়ার এই সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদন অনুযায়ী, মেনিনজাইটিসে আক্রান্ত মার্টিনের এখন হাসপাতালে চিকিৎসা নিচ্ছেন। মস্তিষ্ক ও মেরুদণ্ডকে ঘিরে রাখা সুরক্ষামূলক ঝিল্লির ব্যথাই এ রোগের লক্ষণ। কুইন্সল্যান্ডের গোল্ড কোস্ট হাসপাতালের মুখপাত্র আজ সিডনি মর্নিং হেরাল্ডকে বলেছেন, ‘গোল্ড কোস্ট বিশ্ববিদ্যালয় হাসপাতালে এখন গুরুতর অবস্থায় মার্টিন।’ অস্ট্রেলিয়ার ২০০৩ বিশ্বকাপজয়ী ক্রিকেটার যেন দ্রুত সেরে ওঠেন, সেই প্রার্থনায় সামাজিক মাধ্যমে আজ পোস্ট দিয়েছেন। অস্ট্রেলিয়ার সাবেক বাঁহাতি স্পিনার ড্যারেন লেম্যান নিজের অফিশিয়াল এক্স হ্যান্ডলে লিখেছেন, ‘মার্টিনের জন্য অনেক ভালোবাসা। শক্ত থাক যোদ্ধা। দ্রুত যেন সেরে ওঠ, সেই প্রার্থনা রইল।’

মার্টিনকে নিয়ে দুশ্চিন্তা করতে না করেছেন অ্যাডাম গিলক্রিস্ট। অস্ট্রেলিয়ার সংবাদমাধ্যম ‘নিউজ কর্প’কে গিলক্রিস্ট বলেন, ‘মেনিনজাইটিসে আক্রান্ত মার্টিনের উন্নত চিকিৎসা চলছে। তার (মার্টিন) জীবনসঙ্গিনী আমান্দা ও তার পরিবার জানে অসংখ্য মানুষ তার জন্য প্রার্থনা করছেন।’ খুব দ্রুত কোমা থেকে মার্টিন বের হয়ে আসবেন বলে আশা করা যাচ্ছে। বর্তমানে তাঁর অবস্থা নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করা হচ্ছে।

অস্ট্রেলিয়ার জার্সিতে ১৯৯২ থেকে ২০০৬ সাল পর্যন্ত ৬৭ টেস্ট, ২০৮ ওয়ানডে ও ৪ টি-টোয়েন্টি খেলেছেন মার্টিন। আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে ১৪ বছরের ক্যারিয়ারে ২৭৯ ম্যাচে ৪২.৯২ গড়ে করেছেন ৯৮৭২ রান। তিন সংস্করণ মিলে ১৮ সেঞ্চুরি ও ৬১ ফিফটি করেছেন। ১৯৯৯, ২০০৩ ওয়ানডে বিশ্বকাপ জিতেছেন তিনি। ২০০৬ সালে চ্যাম্পিয়নস ট্রফির শিরোপাও জিতেছেন অস্ট্রেলিয়ার এই তারকা ক্রিকেটার। ১৮ সেঞ্চুরির মধ্যে টেস্টে করেছেন ১৩ সেঞ্চুরি। ওয়ানডেতে তিন অঙ্ক ছুঁয়েছেন পাঁচবার।

Google News Icon

সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিড ফলো করুন

এলাকার খবর
Loading...

সম্পর্কিত

এবার ব্যর্থ সাকিব, বড় ব্যবধানে হারল তাঁর দলও

ক্রীড়া ডেস্ক    
এবার নিজের নামের প্রতি সুবিচার করতে পারেননি সাকিব আল হাসান। ছবি: ক্রিকইনফো
এবার নিজের নামের প্রতি সুবিচার করতে পারেননি সাকিব আল হাসান। ছবি: ক্রিকইনফো

ধারাবাহিক পারফরম্যান্সের পর হঠাৎ সাকিব আল হাসানের ছন্দপতন। ডেজার্ট ভাইপার্সের বিপক্ষে গত রাতে ব্যাটিং কিংবা বোলিং, কোথাও তিনি নামের প্রতি সুবিচার করতে পারেননি। প্লে অফের ম্যাচটিতে তাঁর দল এমআই এমিরেটস হেরেছে ৪৫ রানের বিশাল ব্যবধানে।

আইএল টি-টোয়েন্টির প্রথম কোয়ালিফায়ারে আবুধাবির শেখ জায়েদ স্টেডিয়ামে প্রথম কোয়ালিফায়ারে গত রাতে মুখোমুখি হয়েছে ডেজার্ট ভাইপার্স-এমআই এমিরেটস। এই ম্যাচের জয়ী দল সরাসরি ফাইনালের ‘ভিআইপি টিকিট’ পেয়ে যেত। এমআই এমিরেটসকে ৪৫ রানে হারিয়ে ফাইনালে উঠে গেছে ডেজার্ট ভাইপার্স। এমআই এমিরেটসের অলরাউন্ডার সাকিব এক অঙ্কের রান করে আউট হয়েছেন। এক ওভার বোলিং করেও তেমন সুবিধা করতে পারেননি।

২৩৪ রানের পাহাড়সম লক্ষ্য তাড়া করতে গিয়ে ২৭ রানেই ভেঙে যায় এমআই এমিরেটসের উদ্বোধনী জুটি। চতুর্থ ওভারের দ্বিতীয় বলে আন্দ্রে ফ্লেচারকে (৪) ফিরিয়েছেন ডেজার্টের পেসার খুজাইমা তানভীর। ফ্লেচার মূলত ফজলহক ফারুকির পরিবর্তে ব্যাটিং করতে নেমেছেন। দ্বিতীয় উইকেটে ৪৩ বলে ৮১ রানের জুটি গড়েন টম ব্যান্টন ও মোহাম্মদ ওয়াসিম। ১১তম ওভারের তৃতীয় বলে ওয়াসিমকে ফিরিয়ে জুটি ভাঙেন নাসিম শাহ। ওয়াসিম ৩২ বলে ৫ চারে ৪১ রান করে বিদায় নিয়েছেন।

ওয়াসিম বিদায় নেওয়ার পর নিয়মিত বিরতিতে উইকেট হারাতে থাকা এমআই এমিরেটস ২০ ওভারে ৭ উইকেটে ১৮৮ রানে থেমে যায়। সতীর্থদের কাছ থেকে তেমন সাপোর্ট না পাওয়ায় ব্যান্টনের ঝড় বৃথা গেছে। ২৭ বলে ৬ চার ও ৪ ছক্কায় করেন ৬৩ রান। আট নম্বরে নামা সাকিব ৬ বলে ১ চারে করেন ৮ রান। ডেজার্ট ভাইপার্সের উসমান তারিক ৪ ওভারে ৩৩ রানে নিয়েছেন ৩ উইকেট। তাঁর সতীর্থ আন্দ্রিস গাউস হয়েছেন ম্যাচসেরা। ৫৮ বলে ৭ চার ও ৯ ছক্কায় ১২০ রানের অপরাজিত ইনিংস খেলেছেন তিনি। তাঁর ঝোড়ো ইনিংসের সুবাদে টস হেরে আগে ব্যাটিং পাওয়া ডেজার্ট ভাইপার্স ২০ ওভারে ১ উইকেটে ২৩৩ রান করেছে। সাকিব এক ওভার বোলিং করে ১০ রান খরচ করেও কোনো উইকেট পাননি।

হেরে গেলেও অবশ্য ফাইনালে ওঠার আরেকটি সুযোগ পাচ্ছে এমআই এমিরেটস। ২ জানুয়ারি দ্বিতীয় কোয়ালিফায়ারে খেলবে সাকিবের দল। সেই ম্যাচে এমআই এমিরেটসের প্রতিপক্ষ হবে এলিমিনেটরের জয়ী দল। আগামীকাল দুবাই আন্তর্জাতিক স্টেডিয়ামে এলিমিনেটরে মুখোমুখি হবে আবুধাবি নাইট রাইডার্স-দুবাই ক্যাপিটালস। এই ম্যাচের পরাজিত দলের টুর্নামেন্ট শেষ হয়ে যাবে এখানেই।

Google News Icon

সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিড ফলো করুন

এলাকার খবর
Loading...

সম্পর্কিত

টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ সামনে রেখে লঙ্কান ডেরায় মালিঙ্গা

ক্রীড়া ডেস্ক    
আপডেট : ৩০ ডিসেম্বর ২০২৫, ২১: ৫৬
লঙ্কান পেসারদের নিয়ে কাজ করবেন মালিঙ্গা। ছবি: সংগৃহীত
লঙ্কান পেসারদের নিয়ে কাজ করবেন মালিঙ্গা। ছবি: সংগৃহীত

পেস বোলিং পরামর্শক হিসেবে লাসিথ মালিঙ্গাকে নিয়োগ দিয়েছে শ্রীলঙ্কা ক্রিকেট বোর্ড (এসএলসি)। টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের আগে পেসারদের উন্নতির কথা ভেবেই এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে সংস্থাটি। এক বিবৃবিতে এসএলসি বিষয়টি নিশ্চিত করেছে।

টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের পরবর্তী পর্ব শুরু হবে আগামী ৭ ফেব্রুয়ারি। ভারতের সঙ্গে যৌথভাবে সংক্ষিপ্ত ওভারের বিশ্বকাপের আয়োজক শ্রীলঙ্কা। বিশ্বমঞ্চে ভালো করতে নানা পদক্ষেপ হাতে নিয়েছে সাবেক চ্যাম্পিয়নরা। তারই অংশ হিসেবে স্বল্প মেয়াদে মালিঙ্গাকে নিয়োগ দিয়েছে এসএলসি। এই মেয়াদ কার্যকর হবে ১৫ ডিসেম্বর ২০২৫ থেকে ২৫ জানুয়ারি ২০২৬ পর্যন্ত। এমনটাই জানিয়েছে এসএলসি।

চুক্তির সময়টুকুতে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের পরিকল্পনায় থাকা পেসারদের নিয়ে কাজ করবেন মালিঙ্গা। ডেথ ওভার বোলিংয়ের জন্য ক্রিকেট বিশ্বে বেশ নাম করেছিলেন তিনি। টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের আগে সাবেক ক্রিকেটারের অভিজ্ঞতা কাজে লাগাতে চায় শ্রীলঙ্কা।

২০০৬ সালের জুনে শ্রীলঙ্কার হয়ে আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টিতে অভিষেক হয় মালিঙ্গার। দেশের হয়ে এই সংস্করণে নিজের শেষ ম্যাচটি খেলেছেন ২০২০ সালের মার্চে, ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে। তার আগে ৮৪ ম্যাচের ৮৩ ইনিংসে নিয়েছেন ১০৭ উইকেট। সব মিলিয়ে এই সংস্করণে ২৮৯ ম্যাচ বল করে ঝুলিতে পুরেছেন ৩৯০ উইকেট। ইকোনমি রানরেট ৭.০৭। শ্রীলঙ্কার ২০১৪ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ জয়ী দলের অন্যতম সদস্য ছিলেন মালিঙ্গা।

ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগেও দুর্দান্ত সময় পার করেছেন মালিঙ্গা। মুম্বাই ইন্ডিয়ান্সের হয়ে ১২২ ম্যাচে নিয়েছেন ১৭০ উইকেট। বর্তমানে জনপ্রিয় ফ্র্যাঞ্চাইজিটির বোলিং কোচের দায়িত্ব পালন করছেন সাবেক এই ক্রিকেটার।

টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে গ্রুপ ‘বি’–তে পড়েছে শ্রীলঙ্কা। গ্রুপে তাদের প্রতিপক্ষ অস্ট্রেলিয়া, আয়ারল্যান্ড, জিম্বাবুয়ে ও ওমান। ৮ ফেব্রুয়ারি নিজেদের প্রথম ম্যাচে মাঠে নামবে লঙ্গানরা। প্রতিপক্ষ আয়ারল্যান্ড।

Google News Icon

সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিড ফলো করুন

এলাকার খবর
Loading...

সম্পর্কিত

বিপিএলের সূচিতে ফের পরিবর্তন আনল বিসিবি

ক্রীড়া ডেস্ক    
আপডেট : ৩০ ডিসেম্বর ২০২৫, ২১: ৫৫
স্থগিত হওয়া ম্যাচগুলো আগামীকাল হচ্ছে না
স্থগিত হওয়া ম্যাচগুলো আগামীকাল হচ্ছে না

বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে শোক জানিয়ে বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগের (বিপিএল) আজকের ম্যাচ দুটি স্থগিত করেছিল বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। স্থগিত ম্যাচ দুটি আগামীকাল আয়োজনের ঘোষণা দিয়েছিল বিপিএল গভর্নিং কাউন্সিল। সে সূচিতে আবারও পরিবর্তন আনল কর্তৃপক্ষ।

আজ দিনের প্রথম ম্যাচে সিলেট টাইটানসের বিপক্ষে মাঠে নামার কথা ছিল চট্টগ্রামর রয়্যালসের। দ্বিতীয় ম্যাচে ঢাকা ক্যাপিটালসের বিপক্ষে মাঠে নামার কথা ছিল রংপুর রাইডার্সের।  দ্বিতীয়বারের মতো সূচিতে পরিবর্তন এনে এই ম্যাচ দুটি ৪ জানুয়ারি আয়োজন করবে গভর্নিং কাউন্সিল। তার আগে ১ ও ২ জানুয়ারির ম্যাচগুলো পূর্বনির্ধারিত সূচি অনুযায়ী মাঠে গড়াবে। এক বিবৃতিতে বিসিবি বিষয়টি নিশ্চিত করেছে।

আজকের দুটি ম্যাচ গ্যালারিতে বসে দেখার জন্য যাঁরা টিকিট কিনেছিলেন, তাঁদের জন্যও আছে সুখবর। স্থগিত হওয়া ম্যাচের টিকিট দিয়েই আগামীকাল মাঠে প্রবেশ করতে পারবেন দর্শকেরা। আজকের পত্রিকাকে বিসিবির একটি সূত্র বিষয়টি নিশ্চিত করেছে।

এর আগে খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে শোক জানাতে গিয়ে এক বার্তায় বিসিবি লিখেছে, ‘বাংলাদেশের সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড গভীরভাবে শোকাহত। বিসিবি কৃতজ্ঞতার সাথে এই দেশের ক্রিকেটের অগ্রগতিতে তাঁর অবদান স্বীকার করছে। প্রধানমন্ত্রী থাকাকালে তিনি বাংলাদেশ ক্রিকেটের উন্নয়নে অসামান্য সহযোগিতা করেছেন, ক্রিকেটের অবকাঠামোগত উন্নতি ও দেশব্যাপী খেলাধুলার প্রসারে রেখেছেন উল্লেখযোগ্য। ক্রিকেট আজ যে অগ্রগতি অর্জন করেছে তার পথ প্রশস্ত করতে সাহায্য করেছে বেগম খালেদা জিয়ার দূরদৃষ্টি ও উৎসাহ। বিসিবি এই বিরাট ক্ষতিতে সমগ্র দেশের সাথে গভীর শোক ও দুঃখে শামিল হচ্ছে এবং আন্তরিক সমবেদনা জানাচ্ছি। তাঁর আত্মার চির শান্তির জন্য আমাদের দোয়া।’

খালেদা জিয়ার স্মৃতিচারণা করতে গিয়ে বিসিবি সভাপতি আমিনুল ইসলাম বুলবুল বলেন, ‘সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার সঙ্গে আমার কিছু স্মৃতি আছে। আইসিসি ট্রফিতে ১৯৯৭ সালে চ্যাম্পিয়ন হয়েছিলাম। আমাদের সংবর্ধনা দিয়েছিলেন মিন্টু রোডে। আমি সহ-অধিনায়ক ছিলাম তখন। বক্তৃতার একপর্যায়ে আমি একটা ভুল বক্তৃতা দিয়েছিলাম। সেখানে বলেছিলাম যে তিনি প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী ছিলেন, আমি মাননীয় প্রধানমন্ত্রী বলেছিলাম। এটাই শেষ আইসিসি ট্রফি ছিল।’

Google News Icon

সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিড ফলো করুন

এলাকার খবর
Loading...

সম্পর্কিত