
দীর্ঘ ১৩ বছর পর দেশে ফিরেছেন বিএনপির ভাইস চেয়ারম্যান কাজী শাহ মোফাজ্জল হোসাইন কায়কোবাদ। আজ শনিবার দুপুরে শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণ করেন তিনি।
বিমানবন্দর থেকে দলের প্রতিষ্ঠাতা জিয়াউর রহমানের সমাধিতে শ্রদ্ধা নিবেদন করতে যান। সমাধিতে শ্রদ্ধা নিবেদন শেষে তিনি সাংবাদিকদের বলেন, ‘আমরা যাঁরা একত্রে থেকে আন্দোলন করেছি, ব্যক্তিস্বার্থে যদি আমরা বিভক্ত হই, তাহলে ১৯৯৬ সালের মতো ঘটনা ঘটবে। তাহলে কিন্তু ২০০১ সালের সরকারের পরবর্তী পর্যায়ের যে ঘটনা, সেগুলো আবার ঘটতে পারে। যেমনভাবে লগি-বইঠার ঘটনা ঘটেছিল। আমরা একত্র না থাকলে তেমন ঘটনা আবার ঘটতে পারে।’
কায়কোবাদ বলেন, ‘১৯৯৬ সালে যদি আমরা ভুল না করতাম, বিশেষ করে ইসলামি দলগুলো যদি ভুল না করত, আওয়ামী লীগ কখনো ক্ষমতায় আসতে পারত না। এই ক্ষমতায় আসার মূলে কে এবং কারণ কী, সেটা আমাদের বুঝতে হবে। সেখান থেকে শিক্ষা নিতে হবে।’
বিএনপির এ নেতা বলেন, ‘আগের সরকারের সময় যেভাবে গুম, খুন, চাঁদাবাজি, দখলবাজি ও নির্যাতন করা হয়েছে, এর যদি পুনরাবৃত্তি হয়, তাহলে তাঁদের আবার সেই অবস্থা ভোগ করতে হবে। জনগণকে এসব অন্যায়, অত্যাচার ও অবিচার থেকে মুক্ত রাখতে হবে।’
২০০৪ সালের ২১ আগস্ট আলোচিত গ্রেনেড হামলা মামলায় যাবজ্জীবন কারাদণ্ডপ্রাপ্ত আসামি ছিলেন কায়কোবাদ। ২০১৮ সালের ১০ অক্টোবর ঢাকার দ্রুত বিচার ট্রাইব্যুনাল-১ এই মামলার রায়ে সাবেক স্বরাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী লুৎফুজ্জামান বাবরসহ ১৯ জনের ফাঁসির দণ্ড এবং বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানসহ ১৯ জনের যাবজ্জীবন কারাদণ্ড এবং ১১ জনের বিভিন্ন মেয়াদে সাজা হয়েছিল। তবে বিচারিক আদালতের এই রায় বাতিল করে গত ১ ডিসেম্বর বিচারপতি এ কে এম আসাদুজ্জামান ও বিচারপতি সৈয়দ এনায়েত হোসেনের সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চ বিএনপির এই নেতাসহ সবাইকে খালাস দেন।
এ ঘটনায় মামলা দায়েরের পর দীর্ঘদিন ধরেই দেশের বাইরে অবস্থান করছিলেন শাহ মোফাজ্জল হোসাইন কায়কোবাদ। কুমিল্লা-৩ আসনের পাঁচ বারের সাবেক এই সংসদ সদস্যের বিরুদ্ধে ২০১৫ সালের ১২ নভেম্বর ইন্টারপোলে রেড নোটিশ জারি হয়। পরে তিনি রাজনৈতিক বিবেচনায় মামলা উল্লেখ করে আবেদন করে রেড নোটিশ প্রত্যাহার করিয়েছেন। পরে কায়কোবাদ কিছুদিন সৌদি আরব ও কিছুদিন আরব আমিরাতে বাস করেছেন বলে জানা গেছে।

নির্বাচনে জিতে সরকার গঠনের সুযোগ পেলে দুঃশাসন-দুর্নীতি, সন্ত্রাস-চাঁদাবাজি বন্ধ করে দেশে ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠা করার প্রতিশ্রুতি দিল জামায়াতে ইসলামী। জাতীয় সংসদ নির্বাচনে আনুষ্ঠানিক প্রচার শুরুর সমাবেশে এ প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন দলটির আমির শফিকুর রহমান।
৪ ঘণ্টা আগে
দুই জাতীয় নেতা শেরেবাংলা এ কে ফজলুল হক ও হোসেন শহীদ সোহরাওয়ার্দীসহ জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম এবং ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শরিফ ওসমান বিন হাদির কবর জিয়ারতের মধ্য দিয়ে সংসদ নির্বাচনের আনুষ্ঠানিক প্রচার শুরু করেছে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)।
৪ ঘণ্টা আগে
দেশ বাঁচাতে ও জনগণের ভাগ্য বদলে ১২ ফেব্রুয়ারির নির্বাচনে ধানের শীষে ভোট চেয়েছেন বিএনপির চেয়ারম্যান তারেক রহমান। একই সঙ্গে নির্বাচন নিয়ে সব ধরনের ষড়যন্ত্রের বিষয়ে সজাগ থাকারও আহ্বান জানিয়েছেন তিনি।
৫ ঘণ্টা আগে
মাহদী আমীন প্রথম কর্মসূচি হিসেবে তুলে ধরেন ‘তারেক রহমানকে পরামর্শ দিন’ উদ্যোগ। তিনি জানান, এর আওতায় আজ থেকেই সারা দেশে পোস্টার ও ড্যাংলারের মাধ্যমে একটি বিশেষ কিউআর কোড ছড়িয়ে দেওয়া হচ্ছে।
৮ ঘণ্টা আগে