প্রাত্যহিক জীবনে ঘরে কিংবা অফিসে যৌন হেনস্তার শিকার হচ্ছেন অনেক নারী। যুক্তরাষ্ট্রের রোগ নিয়ন্ত্রণ ও প্রতিরোধ কেন্দ্রের তথ্যমতে, দেশটির প্রতি তিনজনে একজন নারী জীবনে কোনো না কোনো সময় যৌন হেনস্তার শিকার হয়েছেন। এবার জানা গেল, এসব নারীরা পরবর্তী জীবনে মস্তিষ্কের নানা জটিলতায় ভোগেন। এতে করে দেখা দিতে পারে অবধারণগত অসংগতি, ডিমেনশিয়া কিংবা স্ট্রোক।
পিটসবার্গ বিশ্ববিদ্যালয়ের একদল গবেষক জানান, বেশির ভাগ নারীরা বয়ঃসন্ধি এবং বয়স্ক হওয়ার প্রথম দিকে যৌন হেনস্তার শিকার হন। আগে জানা গিয়েছিল এতে করে, তাদের ঘুমে সমস্যা হয়। এবার জরিপ করে দেখা গেছে এটি মস্তিষ্কে ব্যাপক প্রভাব ফেলে। শিগগির এ গবেষণা একটি সাময়িকীতে প্রকাশ করা হবে।
গবেষক দলের প্রধান অধ্যাপক রেবেকা থার্সটন বলেন, ‘নারীদের বিরুদ্ধে এ 'সহিংসতা' গুরুত্বপূর্ণ ইস্যু হিসেবে আন্তর্জাতিকভাবেই আলোচনায় আসা উচিত।’

ইরান একদিনে সংযুক্ত আরব আমিরাতে কমপক্ষে ১৫টি ক্ষেপণাস্ত্র ও ১৪৮টি ড্রোন হামলা চালিয়েছে। ১৫টি ক্ষেপণাস্ত্রের মধ্যে নয়টি ব্যালিস্টিক আর ছয়টি ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্র। এ নিয়ে গত শনিবার থেকে আরব আমিরাতে ১৭৪টি ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র, আটটি ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্র ও ৬৮৯টি ড্রোন হামলা চালিয়েছে তেহরান।
১ ঘণ্টা আগে
ইরানের একেকটি ড্রোন তৈরিতে খরচ হয় মাত্র ৩৫ হাজার ডলার। বিপরীতে এটি ধ্বংস করতে একেকটি ইন্টারসেপ্টর ক্ষেপণাস্ত্রের পেছনে ব্যয় হচ্ছে ৫ থেকে ৪০ লাখ ডলার পর্যন্ত। এটিই এখন পশ্চিমা সামরিক পরিকল্পনাকারীদের প্রধান দুশ্চিন্তার কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে।
১ ঘণ্টা আগে
স্টারমার বলেন, ‘আমরা যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের এই আক্রমণাত্মক হামলায় যোগ দিচ্ছি না। আমাদের সিদ্ধান্ত কেবল দীর্ঘদিনের বন্ধু ও মিত্রদের সম্মিলিত আত্মরক্ষা এবং ব্রিটিশ নাগরিকদের জীবন রক্ষার ওপর ভিত্তি করে নেওয়া হয়েছে।’
২ ঘণ্টা আগে
যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, ইরানের সঙ্গে চলমান যুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্র ইতিমধ্যে বড় ধরনের সামরিক হামলা চালালেও ‘সবচেয়ে বড় ঢেউ’ এখনো আসেনি। স্থানীয় সময় সোমবার (২ মার্চ) সকালে সিএনএনকে দেওয়া প্রায় ৯ মিনিটের এক টেলিফোন সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, মার্কিন সামরিক বাহিনী ইরানকে ‘ভালোভাবেই আঘা
২ ঘণ্টা আগে