
বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) থেকে বিদায় ঘটেছে প্রতাপশালী নাজমুল হাসান পাপনের। দীর্ঘ ১২ বছর বিসিবির সভাপতির পদ থেকে তিনি পদত্যাগের ঘোষণা দিয়েছেন। পাপনের জায়গায় সভাপতি পদে এসেছেন ফারুক আহমেদ।
পাপনের পদত্যাগ এবং বিসিবির সভাপতি পদে ফারুকের আসা নিয়ে গত কয়েক দিন ধরে আলোচনা চলছিল। পাপনের জায়গায় অন্তর্বর্তী সরকারের প্রথম পছন্দই ছিলেন তিনি। বাংলাদেশের প্রথম আন্তর্জাতিক ক্রিকেটার হিসেবে বিসিবির সভাপতি হয়েছেন ফারুক। বিসিবির ১৫তম সভাপতি তিনি। তাঁর ব্যক্তিত্ব, ক্রিকেট জ্ঞান ও সিদ্ধান্ত নেওয়ার ক্ষমতা সব সময়ই প্রশংসনীয় ছিল। আপাতত ফারুক বিসিবির ভারপ্রাপ্ত সভাপতি হিসেবে আগামী অক্টোবর পর্যন্ত বোর্ডের নতুন নির্বাচন হওয়ার আগ পর্যন্ত কাজ করবেন।
১৯৯৪ আইসিসি ট্রফি বাংলাদেশ খেলতে গিয়েছিল তাঁরই নেতৃত্বে। বিসিবিতে কাজ করা সাবেক অধিনায়ক ফারুকের জন্য নতুন নয়। ২০০৩ থেকে ২০০৭ সাল পর্যন্ত ফারুক জাতীয় দলের প্রধান নির্বাচক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছিলেন। তাঁর প্রথম মেয়াদ ছিল সাফল্যময়। তিনি প্রধান নির্বাচক থাকাকালীন বাংলাদেশ ২০০৫ সালে কার্ডিফে অস্ট্রেলিয়াকে হারিয়েছিল এবং ২০০৭ সালের বিশ্বকাপে ভারতকে হারিয়ে প্রথম পর্বের গণ্ডি পেরিয়েছিল। সাকিব আল হাসান, তামিম ইকবল, মুশফিকুর রহিমের মতো দেশের উজ্জ্বল সব তারকার আগমন তিনি প্রধান নির্বাচক থাকার সময়েই।
আকরাম খানের পদত্যাগের পর থেকে শূন্য পড়ে থাকা বিসিবির প্রধান নির্বাচকের পদটি ২০১৩ সালের ডিসেম্বরে দ্বিতীয়বারের মতো অলংকৃত করেন ফারুক। ২০১৬ সালের জুন পর্যন্ত এ দায়িত্ব চালিয়ে যান তিনি। এ সময়েও বাংলাদেশ দল আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে তাদের সেরা সময় কাটায়। তবে বিতর্কিত দ্বিস্তরবিশিষ্ট দল নির্বাচন পদ্ধতির প্রতিবাদে ফারুক ২০১৬ সালের জুনে প্রধান নির্বাচকের পদ থেকে সরে দাঁড়ান।
বাংলাদেশের প্রধান কোচ হিসেবে চন্ডিকা হাথুরুসিংহে প্রথম মেয়াদে এসেই পরামর্শ দিয়েছিলেন বিসিবিতে দুই স্তরের নির্বাচক কমিটি গঠনের। যেখানে কোচেরও ভূমিকা থাকবে দল নির্বাচনে। হাথুরুর পরামর্শ মেনে পাপন এই পদ্ধতি চালু করতে চাইলে ফারুক তা মেনে নেননি। তিনি মনে করেন, কোচ করবেন কোচের কাজ, নির্বাচকের কাজ দল নির্বাচন করা। ফারুক কতটা ব্যক্তিত্বসম্পন্ন ছিলেন, তাঁর এই সিদ্ধান্তেই বোঝা গেছে। তিনি সব সময় সোচ্চার আর প্রতিবাদী কণ্ঠ ছিলেন পাপনদের যেকোনো বিতর্কিত কার্যক্রমে। ৮ বছর পর সেই ফারুক আবারও বিসিবিতে ফিরলেন, সেটিও একেবারে বোর্ড প্রধান হয়ে।

ভারত ও শ্রীলঙ্কায় অনুষ্ঠিত ২০২৬ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে ফিক্সিংয়ের অভিযোগ উঠেছে। কানাডা ক্রিকেট বোর্ডের বিরুদ্ধে দুর্নীতিবিরোধী নীতিমালা ভঙ্গের অভিযোগে এনেছে আইসিসি। এরই মধ্যে বিষয়টি নিয়ে তদন্ত শুরু করেছে আইসিসির দুর্নীতি দমন ইউনিট (আকসু)।
৪২ মিনিট আগে
টস হওয়ার কথা ছিল ১০টা ৩০ মিনিটে। কিন্তু কিছুটা বিলম্ব হলো। টসের আগে ম্যাচ রেফারি অ্যান্ডি পাইক্রফটের সঙ্গে কথা বলতে দেখা যায় বাংলাদেশের প্রধান কোচ ফিল সিমন্সকে। এর নেপথ্যে মোস্তাফিজুর রহমান। শুরুতে এই পেসারকে রেখেই একাদশ সাজিয়েছিল বাংলাদেশ।
২ ঘণ্টা আগে
বাংলাদেশের বিবেচনায় নিউজিল্যান্ডের এই দলটা বেশ অনভিজ্ঞই। ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগ (আইপিএল) এবং পাকিস্তান সুপার লিগের (পিএসএল) কারণে মূল দলের ক্রিকেটারদের বাংলাদেশ সফরে পাচ্ছে না ব্ল্যাক ক্যাপরা। দ্বিতীয় সারির দল হলেও স্বাগতিকদের বিপক্ষে দারুণ কিছু করতে মুখিয়ে নিউজিল্যান্ড।
২ ঘণ্টা আগে
জন্ম আর্জেন্টিনায় হলেও লিওনেল মেসির ক্যারিয়ারের বড় অংশ হয়ে আছে বার্সেলোনা। টানা ১৭ বছর কাতালান ক্লাবের হয়ে খেলে নিজেকে প্রজন্মের সেরা ফুটবলার হিসেবে প্রতিষ্ঠিত করেছেন। এই ক্লাবে খেলে সাতটি ব্যালন ডি’অরের পাশাপাশি অসংখ্য শিরোপা জিতেছেন মেসি। এবার বার্সেলোনায় ক্লাব কিনলেন এই ফরোয়ার্ড।
৩ ঘণ্টা আগে