
দিনাজপুর হাজী মোহাম্মদ দানেশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. এম কামরুজ্জামান ভাইস চ্যান্সেলরের পদ থেকে পদত্যাগ করেছেন। আজ শুক্রবার (৯ আগস্ট) সকালে বিশ্ববিদ্যালয়ের চ্যান্সেলর ও রাষ্ট্রপতি মোহাম্মদ সাহাবুদ্দিনের কাছে তিন তার পদত্যাগ পত্র জমা দিয়েছেন।
বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন বিশ্ববিদ্যালয় রেজিস্ট্রার প্রফেসর সাইফুর রহমান। একই সঙ্গে রেজিস্ট্রার বরাবর শুক্রবার দুপুরে পদত্যাগ পত্র জমা দিয়েছেন বিশ্ববিদ্যালয় প্রক্টর অধ্যাপক ড. মামুনুর রশিদ ও ছাত্র উপদেষ্টা মাহবুবুর রহমান। বিশ্ববিদ্যালয় সূত্রে জানা যায়, ইতিমধ্যে প্রশাসনের বিভিন্ন পদে থাকা আরও কয়েকজন শিক্ষক পদত্যাগের প্রস্তুতি নিয়েছেন।
এর আগে, গত ৫ আগস্ট বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের তোপের মুখে পড়ে পদত্যাগ করে দেশ ছাড়েন শেখ হাসিনা। এ খবর ছড়িয়ে পড়লে ওই দিন বিকেল ৫টায় বিশ্ববিদ্যালয় জাতীয়তাবাদী শিক্ষক ফোরামের একটি প্রতিনিধি দল ভাইস চ্যান্সেলরের সঙ্গে সাক্ষাৎ করতে তাঁর বাসভবনে যান। কিন্তু তিনি সে সময় বাসভবনে ছিলেন না। সন্ধ্যার কিছু আগে শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা জানতে পারেন বিশ্ববিদ্যালয় জনসংযোগ দপ্তরের পরিচালক প্রফেসর ড. শ্রীপতি শিকদারের বাসভবনে আছেন ভিসি। পরে শিক্ষক-শিক্ষার্থী ও কর্মকর্তারা তাঁর সঙ্গে দেখা করতে চান কিন্তু তিনি তাতে রাজি হননি। পরে একপর্যায়ে কথা বলেন উপস্থিত শিক্ষকদের সঙ্গে। ভিসি এম কামরুজ্জামান বিশ্ববিদ্যালয় থেকে চলে যাওয়ার কথা জানান তাদের। পরে রাত দশটার দিকে তিনি চলে যাওয়ার সময় শিক্ষার্থীরা তাকে ভেটেরিনারি গেটে আটক করে। এ সময় শিক্ষার্থীরা তার গাড়ি ভাঙচুর করে। পরে রাত দেড়টার দিকে প্রশাসনের সহায়তায় তিনি ক্যাম্পাস ত্যাগ করেন।
শুক্রবার দুপুরে বিশ্ববিদ্যালয় রেজিস্ট্রার প্রফেসর সাইফুর রহমান বলেন, ‘আজ সকালে ভাইস চ্যান্সেলর বিশ্ববিদ্যালয়ের বিধি অনুযায়ী চ্যান্সেলরের কাছে পদত্যাগপত্র জমা দিয়েছেন। এ ছাড়া আজ দুপুরে বিশ্ববিদ্যালয় প্রক্টর ও ছাত্র উপদেষ্টা তাঁর কাছে পদত্যাগপত্র দিয়েছেন।’
এর আগে, ২০২১ সালের ৩০ জুন বিশ্ববিদ্যালয়ে ৭ম ভাইস চ্যান্সেলর হিসেবে চার বছরের জন্য বিশ্ববিদ্যালয়ে যোগদান করেন তিনি। হিসেব অনুযায়ী নির্ধারিত সময়ের প্রায় এগারো মাস আগেই পদ থেকে সরে দাঁড়ালেন তিনি। হাবিপ্রবিতে যোগদানের আগে প্রফেসর ড. এম কামরুজ্জামান বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে কৃষি অর্থনীতি বিভাগের অধ্যাপক পদে কর্মরত ছিলেন।

মুন্সিগঞ্জ সদর উপজেলায় টেন্ডার জমা দেওয়া নিয়ে বিএনপির নেতা-কর্মীদের দুই পক্ষের মধ্যে সংঘর্ষ হয়েছে। আজ সোমবার (২ মার্চ) দুপুর সাড়ে ১২টার দিকে সদর উপজেলা পরিষদ কমপ্লেক্স এলাকায় এ সংঘর্ষ হয়। পরে কমপ্লেক্সের বাইরেও সংঘর্ষ হয়।
১৩ মিনিট আগে
বাংলাদেশ বার কাউন্সিলের সদস্য এ এস এম বদরুল আনোয়ার বলেন, আজ সোমবার বার কাউন্সিলের এনরোলমেন্ট কমিটির বৈঠক হওয়ার কথা ছিল। কিন্তু কমিটির চেয়ারম্যানের মা মারা যাওয়ার কারণে বৈঠকটি স্থগিত করা হয়েছে। পরবর্তী বৈঠকে বার কাউন্সিলের নতুন এনরোলমেন্টের বিষয়ে সিদ্ধান্ত হবে।
৩১ মিনিট আগে
বিদেশে গিয়ে ভাগ্য বদলের স্বপ্ন নিয়ে বিমানবন্দরে পৌঁছেছিলেন। হাতে ছিল ভিসা, বিমানের টিকিট ও চাকরির কাগজপত্র। কিন্তু চেকিংয়ের সময় জানা গেল- সবই জাল। মুহূর্তেই ভেঙে যায় বহু বছরের স্বপ্ন। হতবিহ্বল হয়ে বিমানবন্দরের মেঝেতে লুটিয়ে পড়ে কান্নায় ভেঙে পড়েন তিনি।
৩৫ মিনিট আগে
পুঠিয়ায় গণপিটুনিতে ডাকাত দলের সদস্য নিহতের ঘটনায় তিন শতাধিক ব্যক্তির বিরুদ্ধে হত্যা মামলা হয়েছে। আজ সোমবার পুঠিয়া থানা-পুলিশ বাদী হয়ে মামলাটি করে। একই সঙ্গে ডাকাতির প্রস্তুতির অভিযোগে আরও একটি মামলা করা হয়েছে।
১ ঘণ্টা আগে