
আটকের দুই দিন পর ৭২ লাখ টাকা জরিমানা দিয়ে চট্টগ্রাম বন্দর ছেড়েছে লাইবেরিয়ার জাহাজ ‘এমভি এক্সপ্রেস লোটস’। গত বৃহস্পতিবার মধ্যরাতে জাহাজটি কলম্বো বন্দরের উদ্দেশে চট্টগ্রাম বন্দর ছেড়ে গেছে।
বাংলাদেশের পতাকাবাহী জাহাজ (স্বার্থরক্ষা) আইন লঙ্ঘন করে ওয়েভার সনদ ছাড়া পণ্য পরিবহন করার দায়ে জাহাজটিকে ১৫ মে আটক করে মার্কেন্টাইল মেরিন অফিস (এমএমও)। এটিসহ একই মালিকের আরও তিনটি জাহাজের কাছে জরিমানা বাবদ পাওনা ছিল ৭২ লাখ ২৫ হাজার ৭৫০ টাকা। বৃহস্পতিবার জরিমানার এই টাকা পরিশোধের পর এমএমও জাহাজটিকে চট্টগ্রাম বন্দর ত্যাগের অনুমতি দেয়। এই মালিকের অন্য জাহাজ তিনটি হলো ‘এমভি নিল ওয়ালা’, ‘এমভি নক্ষী’ ও ‘এমভি ধলাগিরী’।
চট্টগ্রাম বন্দর থেকে ১৪৫০ টিইইউ কনটেইনার রপ্তানি পণ্য নিয়ে ১৫ মে বেলা সাড়ে ৩টায় কলম্বো বন্দরের উদ্দেশে যাত্রা শুরুর কথা ছিল ‘এক্সপ্রেস লোটস’ জাহাজের।
জাহাজের শিপিং এজেন্ট সি কনসোর্টিয়াম বাংলাদেশ লিমিটেডের নির্বাহী পরিচালক ক্যাপ্টেন এ এস চৌধুরী বলেন, ‘দুই দিন আটকে থাকার কারণে জাহাজের ভাড়া (চার্টার হায়ার) বাবদ ৪০ হাজার ডলার ক্ষতির মুখে পড়েছি আমরা। ১৯ মে জাহাজটি কলম্বো বন্দরে পৌঁছে রপ্তানি পণ্য ইউরোপ-আমেরিকাগামী মাদার ভেসেলে ওঠানোর কথা ছিল। এখন মাদার ভেসেল মিস করার আশঙ্কা তৈরি হচ্ছে।’
এ এস চৌধুরীর দাবি, ওয়েভার সনদের নামে বিদেশি পতাকাবাহী জাহাজকে জরিমানা করা এবং জাহাজ আটকে রাখার ঘটনা নজিরবিহীন। কোনো একটি পক্ষকে সুবিধা দিতে আইনের অপব্যবহার করে বিদেশি পতাকাবাহী জাহাজের চলাচলকে হুমকির মুখে ঠেলে দেওয়া হচ্ছে।
মার্কেন্টাইল মেরিন অফিসের প্রিন্সিপাল অফিসার ক্যাপ্টেন সাব্বির মাহমুদ বলেন, অনিয়মের অভিযোগে একাধিকবার সতর্ক করা হয়েছিল জাহাজটির শিপিং এজেন্টকে। বাংলাদেশের পতাকাবাহী (স্বার্থরক্ষা) আইন না মানার করণে এই মালিকের চারটি জাহাজকে ৭৭ লাখ টাকার বেশি জরিমানা করা হয়েছিল। জরিমানা পরিশোধ না করা এবং অনিয়মের কারণে এবার ‘এক্সপ্রেস লোটস’সহ তিনটি জাহাজ আটক করা হয়। বৃহস্পতিবার জরিমানার ৭২ লাখ ২৫ হাজার ৭৫০ টাকা পরিশোধের পর এমএমও জাহাজগুলো বন্দর ত্যাগের অনুমতি দেয়। একই মালিকের এমভি ধলাগিরী নামক জাহাজটিকে জরিমানা করা হয়েছে। চট্টগ্রাম বন্দরে এলেই তাকে জরিমানা পরিশোধ করতে হবে।
কনটেইনার শিপিং লাইনের তথ্য অনুযায়ী, প্রায় ৯০টি ফিডার জাহাজ চট্টগ্রাম বন্দর থেকে ট্রান্সশিপমেন্ট বন্দর; যেমন কলম্বো, সিঙ্গাপুর, পোর্ট কেলাং, তানজুম পেলেপাস বন্দরে চলাচল করে। এর মধ্যে দেশীয় জাহাজ রয়েছে আটটি। বাকিগুলো বিদেশি পতাকাবাহী জাহাজ।

রাজশাহীতে পৃথক অভিযানে ২৪টি ককটেলসহ দেশীয় অস্ত্রশস্ত্র উদ্ধার করেছে র্যাব। আজ মঙ্গলবার (১০ ফেব্রুয়ারি) বিকেলে র্যাব-৫-এর এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
৯ মিনিট আগে
এবারের জাতীয় সংসদ নির্বাচনে পুলিশ শটগানে শুধু রাবার বুলেট ব্যবহার করবে বলে মন্তব্য করেছেন খুলনা রেঞ্জের উপমহাপরিদর্শক (ডিআইজি) রেজাউল হক। আজ মঙ্গলবার (১০ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে যশোরের পুলিশ সুপারের কার্যালয়ে সাংবাদিকদের ব্রিফিংয়ে তিনি এ কথা বলেন।
২৫ মিনিট আগে
সিরাজগঞ্জের কামারখন্দে নির্বাচনী আচরণবিধি লঙ্ঘনের দায়ে আব্দুল মমিন নামের বিএনপির এক নেতাকে ১০ হাজার টাকা জরিমানা করেছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত। আজ মঙ্গলবার (১০ ফেব্রুয়ারি) দুপুর সাড়ে ১২টার দিকে উপজেলার ঝাঐল ইউনিয়নের ৬ নম্বর ওয়ার্ডে এ জরিমানা করা হয়। আব্দুল মমিন ওই ওয়ার্ডের বিএনপির সাবেক সভাপতি।
৪৪ মিনিট আগে
আগামীকাল বুধবার থেকে টানা তিন দিন বন্ধ থাকবে লালমনিরহাটের পাটগ্রামের বুড়িমারী স্থলবন্দরের আমদানি-রপ্তানি কার্যক্রম। ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোট উপলক্ষে বুধ ও বৃহস্পতিবার এবং শুক্রবার সাপ্তাহিক ছুটি থাকায় টানা তিন দিন বন্দরের কার্যক্রম বন্ধ থাকবে।
১ ঘণ্টা আগে