আয়তাকার কাঠামোটি দেখে যে কারও মনে হবে, এটি মানুষের তৈরি একটি সুইমিংপুল। কিন্তু যদি বলা হয় এতে কোনো মানুষের হাত পড়েনি, প্রাকৃতিকভাবেই এটি এমন, তখন নিশ্চয় চোখ কপালে উঠবে। সত্যিই কি তাই? এটা এমন নিখুঁত আকারই-বা পেল কেমন করে?
আয়ারল্যান্ডের অ্যারন দ্বীপপুঞ্জের সবচেয়ে বড় দ্বীপ ইনিশ মোর। গ্যালওয়ে বে বা উপসাগরের তীরে অবস্থিত ওই দ্বীপেই দেখা পাবেন আশ্চর্য এই পুলের। তবে এটার আকার এমন যে দেখে মনে হবে বিশাল কোনো যন্ত্র দিয়ে চুনাপাথর কেটে এমন একটি পুল তৈরি করা হয়েছে।
ওয়র্মহোল বা সার্পেন্টস লেয়ার নামে অনেকেই চিনলেও এর প্রকৃত নাম পুল না বিপেইসট। স্থানীয় গেইলিক লোকগাথায় বর্ণনা করা সাগরে বসবাস করা সামুদ্রিক সরীসৃপ পেইসট বা অয়লিফেইস্ট থেকে এসেছে এই নাম। ওয়র্মহোল বা সার্পেন্টস লেয়ার নামে পরিচিতি পাওয়ার কারণও মোটামুটি একই।
এই পুলকে ঘিরে যেসব কিংবদন্তি ডালপালা মেলেছে এর একটি হলো পাহাড়ের নিচে বা গুহায় বসবাসকারী বিশাল এক কীট গর্ত করে বের হয় আসে। তখনই জন্ম হয় এই সুইমিংপুলের। আবার এটাও প্রচলিত আছে, একসময় কোনো একটি সরীসৃপের আবাসস্থল ছিল জায়গাটি। কেউ কেউ এটাও বলেন প্রাচীন কোনো সভ্যতার কাজ এটি।
তবে পুলটি তৈরির ব্যাপারে মুখে মুখে প্রচলিত এসব কিংবদন্তি বা গল্পগাথার কোনোটিরই বাস্তব ভিত্তি নেই। বরং চুনাপাথরের গভীর ক্ষয়ের কারণেই এর জন্ম বলে মনে করা হয়। কাকতালীয়ভাবে এই ক্ষয়টা একে নিখুঁত এক আকৃতি দিয়েছে।
জলাধারটির দৈর্ঘ্য ১৫ ফুটের মতো, চওড়ায় ১০ ফুট। ডুন আইংগাসা নামের প্রাচীন এক পুরাকীর্তি এলাকার দক্ষিণের পাহাড়ি পাথুরে পথ ধরে হেঁটে সেখানে পৌঁছানো যায়। ২০১৭ সালে রেড বুল ডাইভিং ওয়ার্ল্ড সিরিজের ভেন্যু হওয়ার পর থেকে ক্লিফ ডাইভার থেকে শুরু করে সাধারণ পর্যটকদের কাছে আরও বেশি জনপ্রিয়তা পায় জায়গাটি।
পুলটির গভীরতা কত তা নিয়ে মতভেদ আছে। কোনো কোনো সূত্রের দাবি এটি সর্বোচ্চ ২০ মিটার গভীর। তবে অন্য সূত্র আবার বলছে এটি আরও অনেক বেশি গভীর। এর সঙ্গে কয়েকটি ভূগর্ভস্থ চ্যানেল বা নালার মাধ্যমে সাগরের যোগাযোগ রয়েছে। ওই পথে সমুদ্র থেকে পানি আসে এবং ফিরে যায়। তাই এখানে সাঁতার কাটাটা যেমন চ্যালেঞ্জিং তেমন বিপজ্জনক। এখানে স্রোতও থাকে অনেক বেশি। এতে সাগরের স্রোতে কোনো সাঁতারু সাগরে ভেসে যাওয়াটা অস্বাভাবিক নয়। কখনো কখনো জোয়ারের সময় ঢেউ আছড়ে পড়ে ওপর থেকেও পানিতে ভরাট হয়ে যায় পুলটি।
এবার বরং কীভাবে দ্বীপটিতে এবং প্রাকৃতিক এই সুইমিং পুলে পৌঁছাতে পারবেন জেনে নেওয়া যাক। পশ্চিম আয়ারল্যান্ডের শহর গ্যালওয়ে থেকে ফেরি যায় অ্যারন দ্বীপপুঞ্জের দিকে। এগুলোই পর্যটকদের নামিয়ে দেয় ইনিশমোরের ঘাটে। তারপর হেঁটে কিংবা সাইকেলে পৌঁছে যেতে পারবেন পোল না বিপেইসটের কাছে।
ইনিশমোর দ্বীপের ওয়র্মহোল কিংবা ডুন আইংগাসা ভ্রমণ করতে গেলে ভালো এক জোড়া ট্র্যাকিংয়ের জুতা লাগবে। এখানে মাটি অসমতল হওয়ায় ভারসাম্য রাখতে সতর্ক হওয়াটা জরুরি। অনেকেই ওয়র্মহোলের বেশি কাছাকাছি চলে গেলেও এ ক্ষেত্রে জোয়ার-ভাটার সময় জেনে যাওয়া উচিত। ওপর থেকে জায়গাটা দেখাই নিরাপদ। সে ক্ষেত্রে সুইমিংপুলটির চমৎকার ছবিও নিতে পারবেন ঝুঁকি ছাড়াই।
কাজেই ভ্রমণ এবং রোমাঞ্চপ্রেমীরা আশ্চর্য এই সুইমিংপুল দেখার সুযোগ হাতছাড়া করবেন না আশা করি। সেখানে অনেককে হয়তো সাঁতার কাটতেও দেখবেন। তবে লেখাটি পড়ার পর সেখানে সাঁতার কাটার লোভটা যে সামলে রাখাটাই নিরাপদ তা নিশ্চয় আপনার বুঝতে বাকি নেই।
সূত্র: অডিটি সেন্ট্রাল, দ্য আইরিশ রোড ট্রিপ, আয়ারল্যান্ড বিফোর ডাই

বিশ্বের সবচেয়ে ধনী ব্যক্তি হিসেবে স্বীকৃত ইলন মাস্ক প্রায় ৭০০ বিলিয়ন ডলারের মালিক। ধারণা করা হচ্ছে, বিশ্বের প্রথম ব্যক্তি হিসেবে তিনি সবার আগেই ট্রিলিয়ন ডলারের (১০০০ বিলিয়ন) মালিক হবেন। কিন্তু তাঁর আগেই কি না ৬৩ ‘কোয়াড্রিলিয়ন’ পাউন্ডের (৮০ কোয়াড্রিলিয়ন ডলারের বেশি) মালিক হয়ে গেলেন অখ্যাত এক নারী!
১ দিন আগে
উত্তর মেসিডোনিয়ার প্রেপা হ্রদের মাঝখানে অবস্থিত এক নির্জন দ্বীপ গোলেম গ্রাদ। একসময় এই দ্বীপ কচ্ছপদের স্বর্গরাজ্য হিসেবে পরিচিত থাকলেও বর্তমানে সেখানে চলছে এক অদ্ভুত ও করুণ সংকট। গবেষকেরা জানিয়েছেন, দ্বীপের পুরুষ কচ্ছপদের মাত্রাতিরিক্ত যৌন আগ্রাসনের কারণে সেখানকার স্ত্রী কচ্ছপেরা বিলুপ্তির পথে।
৩ দিন আগে
ইন্দোনেশিয়ার বালিতে বিকিনি চুরির ঘটনায় ক্ষমা চেয়েছেন অস্ট্রেলিয়ার ‘ওনলিফ্যানস’ মডেল জেমা ডয়েল। তিনি একটি পোশাকের দোকান থেকে বিকিনি নেওয়ার বিষয়টি স্বীকার করেছেন। দোকানের সিসিটিভি ফুটেজ সামাজিক মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ার পর ঘটনাটি ব্যাপক আলোচনার জন্ম দেয়।
৩ দিন আগে
কাঁকড়াটি খাওয়ার পরদিন থেকেই এমার শারীরিক অবস্থার অবনতি হতে থাকে। তাঁর ঠোঁট নীল হয়ে যায় এবং তাঁর বারবার খিঁচুনি হচ্ছিল। পরবর্তীকালে অচেতন অবস্থায় তাঁকে হাসপাতালে নেওয়া হয়। কিন্তু চিকিৎসকেরা তাঁকে বাঁচাতে পারেননি। স্থানীয় গ্রামপ্রধান ল্যাডি গেমাং বলেন, এমা এবং তাঁর স্বামী দুজনেই অভিজ্ঞ মাছ শিকারি...
১১ দিন আগে