বাংলাদেশ পুলিশের সাংগঠনিক কাঠামোর অতিরিক্ত ৩৬৫টি সুপারনিউমারারি পদ সৃজনের প্রস্তাব চূড়ান্ত অনুমোদন দিয়েছে সরকার। বৃহস্পতিবার (২৬ অক্টোবর) মন্ত্রিপরিষদ সচিব মো. মাহবুব হোসেনের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত ‘প্রশাসনিক উন্নয়ন সংক্রান্ত সচিব কমিটি’র বৈঠকে এ সংক্রান্ত প্রস্তাবে অনুমোদন দেওয়া হয়েছে।
বাড়তি এই ৩৬৫টি পদের মধ্যে অতিরিক্ত আইজিপি ১০, ডিআইজি ৬৫, অতিরিক্ত ডিআইজি ১৪০ এবং এসপি পদে ১৫০টি পদ রয়েছে। বৈঠক সূত্রে এসব তথ্য জানা গেছে।
এর আগে জননিরাপত্তা বিভাগ হতে ৫২৯টি পদ প্রস্তাবের পরিপ্রেক্ষিতে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় ও অর্থ বিভাগ একাধিক দফায় ৩৬৫টি পদের অনুমোদন দেয়।
এরপর স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে এ সংক্রান্ত প্রস্তাব ‘প্রশাসনিক উন্নয়ন সংক্রান্ত সচিব কমিটি’তে পাঠানো হয়।
বৃহস্পতিবার অনুষ্ঠিত কমিটির পঞ্চম বৈঠকে প্রস্তাবটি অনুমোদন হয়। সংশ্লিষ্ট সূত্র জানায়, সাধারণত রাজস্ব খাতে কোনো পদ সৃষ্টি সংক্রান্ত প্রস্তাব জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় ও অর্থ মন্ত্রণালয়ে গেলে অনেক যাছাই–বাছাইয়ের পর সেগুলোর অনুমোদন দেওয়া হয়।
এর আগে সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয় ও বিভাগকে দফায় দফায় বিভিন্ন বিষয়ের তথ্য সরবরাহ করতে হয়। কিন্তু পুলিশের এসব পদ সৃষ্টির প্রস্তাব পাস হয়েছে অস্বাভাবিক দ্রুত গতিতে।
প্রসঙ্গত, প্রশাসনিক উন্নয়ন সংক্রান্ত সচিব কমিটির বৈঠকের জন্য যে এজেন্ডা কমিটির সদস্যদের পাঠানো হয়েছিল সেখানে পুলিশের পদ সৃষ্টি সংক্রান্ত প্রস্তাব ছিল না। পরে তা বিবিধ আলোচ্যসূচিতে প্রস্তাবটি উত্থাপন করা হলে অনুমোদন দেয় কমিটি।

কৃষি মন্ত্রণালয়ের সচিব ড. মোহাম্মদ এমদাদ উল্লাহ মিয়ানকে বাধ্যতামূলক অবসরে পাঠিয়েছে সরকার। এই কর্মকর্তার চাকরিকাল ২৫ বছর পূর্ণ হওয়ায় তাঁকে জনস্বার্থে সরকারি চাকরি থেকে অবসর দিয়ে আজ রোববার প্রজ্ঞাপন জারি করেছে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়। সরকারি চাকরি আইনের ৪৫ ধারা অনুযায়ী তাঁকে বাধ্যতামূলক অবসর দেওয়া হয়েছে।
৯ ঘণ্টা আগে
মধ্যপ্রাচ্যের আকাশসীমায় চলমান অস্থিরতার প্রভাবে গত তিন দিনে রাজধানীর হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে দেশি-বিদেশি বিভিন্ন এয়ারলাইনসের মোট ৭৪টি ফ্লাইট বাতিল করা হয়েছে। এতে হাজার হাজার প্রবাসী ও আন্তর্জাতিক যাত্রী চরম অনিশ্চয়তা এবং ভোগান্তির মুখে পড়েছেন।
৯ ঘণ্টা আগে
বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনে কুষ্টিয়ায় সংঘটিত হত্যাকাণ্ডের ঘটনায় মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় আওয়ামী লীগের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক মাহবুব উল আলম হানিফসহ চার আসামির বিরুদ্ধে সাক্ষ্য দিয়েছেন দুজন শহীদের স্ত্রী। জবানবন্দিতে দুজনই নিজেদের স্বামী হত্যার বিচার চান এবং হত্যাকাণ্ডের জন্য...
৯ ঘণ্টা আগে
গণপ্রতিনিধিত্ব অধ্যাদেশের ৪৯ ধারা অনুযায়ী, নির্বাচনে কোনো ধরনের অনিয়ম বা কারচুপির ঘটনা ঘটলে তা চ্যালেঞ্জ করে হাইকোর্টে আবেদন করার বিধান রয়েছে। এসব আবেদনের ওপর শুনানির জন্য বিচারপতি মো. জাকির হোসেনের নেতৃত্বে একটি একক বেঞ্চকে ‘নির্বাচনী ট্রাইব্যুনাল’ হিসেবে গঠন করে দিয়েছেন প্রধান বিচারপতি।
১০ ঘণ্টা আগে