পাকিস্তানের বন্দর শহর গাদারের অবকাঠামো প্রকল্পে কর্মরত চীনা প্রকৌশলীদের গাড়িবহরে দুই অস্ত্রধারী হামলা করেছে। দুজনকেই গুলি করে হত্যা করেছে নিরাপত্তাবাহিনী। এ ঘটনায় কোনো চীনা প্রকৌশলী বা পাকিস্তানি নাগরিক আহত হয়নি।
ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভির প্রতিবেদন থেকে এ তথ্য জানা গেছে।
বর্তমানে গাদারে বেশ কিছু চীনা কাজ করছেন। গাদার হলো বেলুচিস্তান অঞ্চলের একটি বন্দর। এটি ৬ হাজার কোটি ডলারের চীন–পাকিস্তান ইকোনমিক করিডর প্রকল্পের অংশ। এই প্রকল্প চীনের জিনজিয়াং রাজ্যের সঙ্গে বেলুচিস্তানকে যুক্ত করবে।
আজ রোববারের এই ঘটনার দায় স্বীকার করেছে বেলুচিস্তান লিবারেশন আর্মি। সংগঠনটি এই এলাকায় চীনা বিনিয়োগের বিরোধিতা করে আসছে। তারা বলছে, এই বিনিয়োগ স্থানীয় মানুষের কোনো উপকারে আসবে না।
বেলুচিস্তান লিবারেশন আর্মি এর আগেও চীন–পাকিস্তান ইকোনমিক করিডরের সঙ্গে যুক্ত বিভিন্ন প্রকল্পে হামলা করেছে।
আজ সকালে বিচ্ছিন্নতাবাদী দলটি এক বিবৃতিতে বলে, ‘আর্মির আত্মঘাতী দল মজিদ ব্রিগেড আজ গাদারের চীনা প্রকৌশলীদের গাড়িবহরে হামলা করেছে। এই হামলা চলবে।’
পাকিস্তানি সিনেটর সরফরাজ বুগতি টুইটারে বলেন, ‘আমি গাদারে চীনা কর্মীদের গাড়িবহরে জঘন্য জঙ্গি হামলার তীব্র নিন্দা জানাচ্ছি। সৌভাগ্যবশত কোনো প্রাণহানি ঘটেনি। খবর এসেছে যে হামলা প্রতিহত করা হয়েছে। আক্রমণকারীদের হত্যা করা হয়েছে।’
বুগতি আরও বলেন, ‘আমাদের সেনাবাহিনী সাহসের সঙ্গে তাদের হীন পরিকল্পনায় বাধা দেওয়ায় জঙ্গি বাহিনী দিনদিন বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়ছে। পাকিস্তানে যারা কুনজর দেবে তাদের কাউকে ছাড় দেওয়া হবে না।’
এদিকে চীন–পাকিস্তান ইকোনমিক করিডর প্রকল্পের বিরোধিতা করে আসছে ভারত। ভারতের দাবি এটি দিল্লি নিয়ন্ত্রিত জম্মু ও কাশ্মীরের অংশ। তবে চীন বলছে, এই প্রকল্পে সীমান্ত বিরোধের কিছু নেই।
এর আগে ২০২২ সালের এপ্রিলে করাচি বিশ্ববিদ্যালয়ের কনফুসিয়াস ইনস্টিটিউটে যাওয়ার সময় পাকিস্তানি চালকসহ তিন চীনা নাগরিক আত্মঘাতী বোমা হামলায় নিহত হন। বেলুচিস্তান লিবারেশন আর্মি এই হামলার দায় স্বীকার করেছিল।
বেলুচিস্তান পাকিস্তানের কম জনবসতিপূর্ণ এবং খনিজ সম্পদে সমৃদ্ধ একটি প্রদেশ।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ইরানের সঙ্গে যুদ্ধবিরতির মেয়াদ অনির্দিষ্টকালের জন্য বাড়ানোর ঘোষণা দিয়েছেন। তিনি জানিয়েছেন, তেহরানকে যুদ্ধ শেষ করার প্রস্তাব পর্যালোচনা করার জন্য আরও সময় দিতে মার্কিন সামরিক বাহিনী তাদের পরিকল্পিত হামলা স্থগিত রাখবে। তবে ইরানের বিরুদ্ধে আরোপিত নৌ অবরোধ চলবে।
১ ঘণ্টা আগে
যুক্তরাষ্ট্র-ইরান সংকট নিরসনে পাকিস্তানে দ্বিতীয় দফার শান্তি আলোচনায় তেহরান অংশ নেবে কি না, তা নিয়ে এখনো চূড়ান্ত কোনো নিশ্চিত বার্তা পাওয়া যায়নি। আজ মঙ্গলবার সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে দেওয়া এক পোস্টে পাকিস্তানের তথ্যমন্ত্রী আতাউল্লাহ তারার এই তথ্য জানিয়েছেন।
১১ ঘণ্টা আগে
ইরানের বন্দরগুলোতে চলমান মার্কিন অবরোধ বহাল রাখার অংশ হিসেবে এবার এশিয়া-প্যাসিফিক অঞ্চলে একটি নিষিদ্ধ তেলবাহী জাহাজ জব্দ করেছে যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিরক্ষা দপ্তর (পেন্টাগন)। আজ মঙ্গলবার পেন্টাগনের পক্ষ থেকে এই তথ্য নিশ্চিত করা হয়েছে।
১৪ ঘণ্টা আগে
ইরানের সঙ্গে চলমান অস্থায়ী যুদ্ধবিরতির মেয়াদ আর বাড়াতে চান না মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। আজ মঙ্গলবার মার্কিন সংবাদমাধ্যম সিএনবিসিকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি এসব কথা বলেছেন। তিনি আরও বলেছেন, নির্ধারিত সময়ের মধ্যে চুক্তি না হলে ফের সামরিক অভিযান শুরু করবে যুক্তরাষ্ট্র।
১৪ ঘণ্টা আগে