অবশেষে অবসর নিচ্ছেন লিওনার্দো বোনুচ্চি। আগামী মৌসুম শেষে বুটজোড়া তুলে রাখছেন ইতালি ও জুভেন্টাস অধিনায়ক। তবে ইউটার্ন নিয়েছেন পিয়েরে-এমেরিক অবামেয়াং। অবসর ভেঙে আবারও জাতীয় দলে ফেরার ঘোষণা দিয়েছেন চেলসি তারকা।
গত সপ্তাহে সেভিয়ার বিপক্ষে ইউরোপা লিগের সেমিফাইনালের প্রথম লেগটি দিয়ে জুভেন্টাসের হয়ে ৫০০ তম ম্যাচ খেলতে নামেন বোনুচ্চি। ৩৬ বছর বয়সী ডিফেন্ডার তুরিনের বুড়িদের হয়ে দুই মেয়াদে আটটি সিরি ‘আ’ জিতেছেন। ইতালির হয়ে ২০২১ সালের জুলাইয়ে ইংল্যান্ডকে হারিয়ে জিতেছেন ইউরো কাপ।
অবসরের ভাবনাটা বোনুচ্চি জানিয়েছেন জুভেন্টাসের ইউটিউব চ্যানেলে। বুটজোড়া তুলে রাখার ব্যাপারে তিনি বলেছেন, ‘যখন আগামী বছরে আমি খেলা থামাব, এটা হবে এক রক্ষণাত্মক যুগের সমাপ্তি।’
আগামী মৌসুম পর্যন্ত জুভেন্টাসের সঙ্গে চুক্তি বাড়িয়েছেন বোনুচ্চি। ২০০৫ সালে ইন্টার মিলানের হয়ে ক্যারিয়ার শুরু তাঁর। ২০০৫-০৬ মৌসুমে জেতেন প্রথম সিরি ‘আ’। ২০১০ সালে তুরিনে আসার আগে তিনি ট্রেভিসো, পিসা, জেনোয়া ও বারিতে কাটিয়েছেন। বোনুচ্চির ইতালির জার্সিতে অভিষেক হয় ২০১০ সালের মার্চে। চার বছর আগে আজ্জুরিদের নেতৃত্ব পান তিনি। ইতালির হয়ে দুটি বিশ্বকাপ, তিনটি ইউরোপিয়ান চ্যাম্পিয়নশিপ খেলেছেন তিনি। মোট খেলেছেন ১২০ ম্যাচ।
বোনুচ্চি অবসরের ভাবনা জানালেও উল্টো পথে হাঁটছেন অবামেয়াং। জাতীয় দল থেকে অবসরের ঘোষণা দেওয়ার এক বছরের মাথায় মত পরিবর্তন করেছেন তিনি। গ্যাবনের হয়ে পুনরায় খেলার ইচ্ছে জানিয়েছেন ৩৩ বছর বয়সী স্ট্রাইকার।
২০২২ সালে মে মাসে জাতীয় দল থেকে অবসর নেন অবামেয়াং। দেশটির হয়ে সর্বোচ্চ গোলদাতা তিনি। ৬৮ ম্যাচে করেছেন ২৮ গোল। আর্সেনাল ও বার্সেলোনার সাবেক তারকা আবারও জাতীয় দলে ফেরার প্রসঙ্গে জানিয়েছেন, গ্যাবনের প্রেসিডেন্ট আলি বঙ্গ ওন্দিম্বার সঙ্গে আলোচনা করে এই সিদ্ধান্ত নিয়েছেন তিনি।

স্পেনের বিপক্ষে বিশ্বকাপের শেষ ষোলোর লড়াইয়ের আগে যেন এক আত্মবিশ্বাসী, শান্ত এবং আত্মসমালোচনামূলক ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদোকেই দেখা গেল। ফল যাই হোক না কেন, কোনো আক্ষেপ নিয়ে মাঠ ছাড়তে চান না তিনি। শেষ পর্যন্ত সৃষ্টিকর্তার ইচ্ছার ওপর বিশ্বাস রাখছেন সাত নম্বর জার্সিধারী।
১১ মিনিট আগে
একমাত্র টেস্টে বাজেভাবে হারার পর এবার ওয়ানডে সিরিজের পালা। ৩ ম্যাচ সিরিজের প্রথম ওয়ানডেতে মাঠে নেমেছে বাংলাদেশ ও জিম্বাবুয়ে। হারারে স্পোর্টস ক্লাব মাঠে টস জিতেছেন সফরকারী দলের অধিনায়ক মেহেদী হাসান মিরাজ। আগে ফিল্ডিং করার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন তিনি।
২৫ মিনিট আগে
৪১-এ পা রেখেছেন গত ফেব্রুয়ারিতেই। এই বয়সে এসে ক্রিস্টিয়ান রোনালদো যে নিজের শেষ বিশ্বকাপ খেলছেন, সেটা বুঝতে কারও বাকি থাকার কথা না। তবে এই বিষয়ে এত দিন আনুষ্ঠানিকভাবে কিছুই বলেননি পর্তুগিজ অধিনায়ক। অবশেষে সবার কৌতুহল দূর করলেন রোনালদো।
১ ঘণ্টা আগে
অনেক কৌতুহলের পর কার্লো আনচেলত্তির ঘোষিত বিশ্বকাপ দলে জায়গা পেলেও সিংহভাগ সময় ডাগআউটে বসেই কেটেছে নেইমারের। প্রথম ২ ম্যাচ বেঞ্চে বসে থাকার পর গ্রুপপর্বে স্কটল্যান্ডের বিপক্ষে শেষ দিকে বদলি হিসেবে মাঠে নামেন। এরপর সেরা ৩২-এর ম্যাচে জাপানের বিপক্ষে মাঠে নামা হয়নি তাঁর। নরওয়ের বিপক্ষে হেরে যাওয়া ম্যাচে
২ ঘণ্টা আগে