দক্ষিণ-পূর্ব বঙ্গোপসাগর ও এর সংলগ্ন দক্ষিণ আন্দামান সাগরের ওপর ঘুরতে থাকা লঘুচাপটি সুস্পষ্ট হয়েছে। এটি আরও ঘনীভূত হতে পারে বলে জানিয়েছে বাংলাদেশের আবহাওয়া অধিদপ্তর।
আর ভারতের আবহাওয়া অধিদপ্তরের পূর্বাভাস বলছে, শক্তি বেড়ে লঘুচাপটি আজ মঙ্গলবার সন্ধ্যা নাগাদ একই জায়গায় অবস্থান করে নিম্নচাপে পরিণত হতে পারে। এরপর তা আরও শক্তি সঞ্চার করে আগামীকাল বুধবার দক্ষিণ-পূর্ব বঙ্গোপসাগর এবং সংলগ্ন পূর্ব-মধ্যম বঙ্গোপসাগর ও আন্দামান সাগরে ঘূর্ণিঝড় ‘মোখায়’ রূপ নিতে পারে।
বাংলাদেশের আবহাওয়ার পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, আজ মঙ্গলবার সারা দেশে আংশিক মেঘলাসহ আবহাওয়া শুষ্ক থাকতে পারে। সারা দেশে তাপমাত্রা সামান্য বৃদ্ধি পেতে পারে। তবে সিলেট ও ময়মনসিংহের কিছু জায়গায় বজ্রসহ বৃষ্টি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
এ ছাড়াও রাজশাহী নেত্রকোনা, খুলনা চুয়াডাঙ্গা, এবং কুষ্টিয়া জেলার ওপর দিয়ে বয়ে যাওয়া তীব্র তাপ প্রবাহ ও অন্যান্য জেলার ওপর দিয়ে প্রবাহিত হওয়া মৃদু তাপপ্রবাহ অব্যাহত থাকবে।
আবহাওয়া সম্পর্কিত আরও পড়ুুন:

আজ গুলশান এলাকার বাতাস সবচেয়ে বেশি দূষিত অবস্থায় আছে। বিশেষ করে গুলশানের গ্রেস ইন্টারন্যাশনাল স্কুল এলাকার বাতাস সবচেয়ে দূষিত অবস্থায় আছে। এলাকাটির আইকিউএয়ার স্কোর ১৫১, যা সবার জন্য অস্বাস্থ্যকর বাতাসের নির্দেশক।
১ দিন আগে
আবহাওয়ার পূর্বাভাস অনুযায়ী, আজ খুলনা, বরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের অনেক জায়গায় এবং রাজশাহী, রংপুর, ময়মনসিংহ ও ঢাকা বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে।
১ দিন আগে
বর্তমানে মৌসুমি বায়ু বাংলাদেশের দক্ষিণাঞ্চলে বেশ সক্রিয় এবং দেশের অন্যত্র মোটামুটি সক্রিয় রয়েছে। অন্যদিকে উত্তর বঙ্গোপসাগরে এটি মাঝারি অবস্থায় রয়েছে।
২ দিন আগে
বিশ্বের সবচেয়ে উঁচু জায়গা হিমালয়ের মাউন্ট এভারেস্টের চূড়া। তাহলে সবচেয়ে নিচু জায়গা কোনটি? ভূগোল সম্পর্কে ধারণা আছে এমন অনেকের মাথায় হয়তো মারিয়ানা ট্রেঞ্চের কথা আসবে সবার আগে।
৩ দিন আগে