আইসিসির বড় কোনো টুর্নামেন্টের আগে ট্রফি সামনে রেখে সব দলের অধিনায়কের ছবি তোলার রীতি আছে। ২০১৯ সালে ইংল্যান্ডে ওয়ানডে বিশ্বকাপে ১০ দলের অধিনায়কদের নিয়ে তোলা ছবি ক্রিকেট ভক্তরা অনেকদিনই মনে রাখবে। ইংল্যান্ড-নিউজিল্যান্ডের সেই রোমাঞ্চকর ফাইনালের ৪ বছর পর কড়া নাড়ছে আরেকটি ওয়ানডে বিশ্বকাপ। অক্টোবরে ভারতে হতে যাওয়া এই বিশ্বকাপে অন্য রকম এক রেকর্ড হতে যাচ্ছে। গত বিশ্বকাপের অধিনায়কদের কেউই এবার নেতৃত্বে থাকছেন না। যা ওয়ানডে বিশ্বকাপ ইতিহাসে প্রথম।
বাংলাদশের সাবেক অধিনায়ক মাশরাফি বিন মর্তুজা তিন বছর খেলছেন না আন্তর্জাতিক ক্রিকেট। তাঁর পরিবর্তে এখন ওয়ানডে দলের নেতৃত্বে আছেন তামিম ইকবাল। বর্তমান চ্যাম্পিয়ন ইংল্যান্ডের সীমিত ওভারের ক্রিকেটের অধিনায়ক এখন জস বাটলার। যেখানে ইয়ন মরগান কয়েক মাস আগে সব ধরনের ক্রিকেট থেকে অবসরে গেছেন। যার নেতৃত্বেই ইংল্যান্ড প্রথমবারের মতো জিতেছে ওয়ানডে বিশ্বকাপ। আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে অবসরে গেছেন অস্ট্রেলিয়ার টপ অর্ডার ব্যাটার অ্যারন ফিঞ্চ। ফিঞ্চের পরিবর্তে প্যাট কামিন্সের অধীনে এবারের বিশ্বকাপ খেলবে পাঁচবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়নরা। ২০২১ এর শেষে বিরাট কোহলিকে সরিয়ে ভারতের ওয়ানডে অধিনায়কের দায়িত্ব দেওয়া হয় রোহিত শর্মাকে। আর ২০২০ থেকে পাকিস্তানের ওয়ানডে দলকে নেতৃত্ব দিচ্ছেন বাবর আজম। যেখানে ২০১৯ বিশ্বকাপে পাকিস্তান খেলেছিল সরফরাজ আহমেদের নেতৃত্বে। অন্যদিকে গুলবাদিন নাইবের জায়গায় আফগানিস্তানকে নেতৃত্ব দিচ্ছেন হাশমতউল্লাহ শাহিদি।
এরই মধ্যে নির্ধারিত হয়ে গিয়েছে কারা সরাসরি খেলবে বিশ্বকাপ আর কাদের বাছাইপর্বের বাধা অতিক্রম করতে হবে। সরাসরি বিশ্বকাপ নিশ্চিত করতে না পারা শ্রীলঙ্কা ও ওয়েস্ট ইন্ডিজকে মূলপর্ব খেলতে হলে বাছাইপর্ব খেলতে হবে। নেতৃত্বে পরিবর্তন আনা শ্রীলঙ্কায় ডিমুথ করুণারত্নের বদলে ওয়ানডে দায়িত্বে আছেন দাসুন শানাকা। আর ওয়েস্ট ইন্ডিজ দলের নেতৃত্বে আছেন শাই হোপ। যেখানে গত বিশ্বকাপে উইন্ডিজ দলকে নেতৃত্ব দিয়েছিলেন জেসন হোল্ডার। এদিকে এখনও মূল পর্ব নিশ্চিত করতে না পারা দক্ষিণ আফ্রিকার বর্তমান নেতৃত্বে আছেন টেম্বা বাভুমা। যেখানে গত বিশ্বকাপে প্রোটিয়াদের নেতৃত্বে ছিলেন ফাফ ডু প্লেসি। একমাত্র অধিনায়ক হিসেবে কেইন উইলিয়ামসন আছেন ঠিকই। আইপিএলে চোট পাওয়ায় বিশ্বকাপে খেলা অনেকটাই অনিশ্চিত কিউই এই ক্রিকেটারের। সেক্ষেত্রে বিশ্বকাপে কিউইদের নেতৃত্বে দেখা যেতে পারে টম লাথামকে।

অ্যান্টিগা এন্ড বারবুডা ফ্যালকনসের কাছে বাজেভাবে হারের পরও ফাইনালের আশা টিকে ছিল গায়ানা অ্যামাজন ওয়ারিয়র্সের। কারণ, ইমরান তাহির-মেহেদী হাসান মিরাজদের সেই ম্যাচটা প্রথম কোয়ালিফায়ারের। তবে দ্বিতীয় সুযোগ পেয়েও যে সেটা কাজে লাগাতে পারলেন না মিরাজরা।
১৪ মিনিট আগে
নিজের ভবিষ্যৎ নিয়ে সিদ্ধান্ত চূড়ান্ত নিয়েছেন রাফিনিয়া। চুক্তির মেয়াদ বাড়িয়ে বার্সেলোনাতেই খেলোয়াড়ি জীবনের ইতি টানতে চান ব্রাজিলিয়ান তারকা। চলতি মৌসুমে দুর্দান্ত ছন্দে থাকা এই ফরোয়ার্ড জানিয়েছেন, আরও কয়েক বছর সর্বোচ্চ পর্যায়ে খেলার সামর্থ্য রয়েছে তাঁর।
১২ ঘণ্টা আগে
হেডের সেঞ্চুরিতে আগে ব্যাট করে ৬ উইকেটে ৩৫৬ রান তোলে অস্ট্রেলিয়া। লক্ষ্য তাড়ায় এসে জিম্বাবুয়ে ৪৮.৩ ওভারে অলআউট হয়েছে ২৭২ রানে।
১২ ঘণ্টা আগে
নাইকির সঙ্গে সম্পর্ক শেষ করে নতুন পথচলা শুরু করলেন কিলিয়ান এমবাপ্পে। সুইজারল্যান্ডের ক্রীড়াসামগ্রী প্রস্তুতকারক প্রতিষ্ঠান অনের সঙ্গে চুক্তিবদ্ধ হয়েছেন রিয়াল মাদ্রিদের এই ফরাসি ফরোয়ার্ড। নতুন প্রতিষ্ঠানের বৈশ্বিক দূত হওয়ার পাশাপাশি ফুটবলের জন্য পণ্য উন্নয়নেও সরাসরি কাজ করবেন তিনি।
১৩ ঘণ্টা আগে