কংগ্রেসের দলীয় প্রধান নির্বাচন নিয়ে ক্রমেই রাজনীতি ঘনীভূত হচ্ছে। প্রবীণ কংগ্রেস নেতা ও রাজস্থানের মুখ্যমন্ত্রী অশোক গেহলট এবং আরেক প্রবীণ নেতা শশী থারুরের লড়াইয়ের বিষয়টি অনেকটাই স্পষ্ট। এরই মধ্যে নতুন চমক হাজির করেছেন কংগ্রেসের সাবেক সাধারণ সম্পাদক ও মধ্য প্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী দিগ্বিজয় সিং। কংগ্রেসের সর্বোচ্চ পদের জন্য লড়াইয়ের ইঙ্গিত দিয়েছেন তিনিও।
কংগ্রেস দলীয় পদে ‘এক ব্যক্তি এক পদ’ নীতি গ্রহণ করায় রাজস্থানের মুখ্যমন্ত্রী অশোক গেহলট যদি দলীয় প্রধান হন তবে তাঁকে রাজস্থানের মুখ্যমন্ত্রিত্ব ছাড়তে হবে। সে ক্ষেত্রে অশোক গেহলটের প্রতিদ্বন্দ্বী শচীন পাইলট আসতে পারেন রাজস্থানের মুখ্যমন্ত্রীর পদে। এই বিষয়টিকেই সামনে এনেছেন দিগ্বিজয় সিং।
কয়েক মাস আগ অনুষ্ঠিত উদয়পুর চিন্তনশিবিরে গৃহীত সিদ্ধান্ত অনুসারে কোনো ব্যক্তি একই সঙ্গে দলীয় এবং রাষ্ট্রীয় কোনো পদে থাকতে পারবেন না। এই বিষয়ে মধ্য প্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী দিগ্বিজয় সিং এনডিটিভিকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে বলেন, ‘অবশ্যই তাঁকে পদত্যাগ করতে হবে।’
এনডিটিভির পক্ষ থেকে তাঁকে কংগ্রেসের প্রেসিডেন্ট পদে শশী থারুর নাকি অশোক গেহলট কাকে দেখতে চান প্রশ্ন করা হলে তিনি বলেন, ‘দেখা যাক। আমি তো নিজেকেও এই পদে লড়তে পারি। আপনারা আমাকে কেন বিবেচনা করছেন না?’ এ সময় তিনি জোর দিয়ে বলেন, বিগত ২০ বছরের মধ্যে প্রথমবারের মতো অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া কংগ্রেসের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে তৃতীয় প্রতিদ্বন্দ্বী হতে পারেন।
এই বিষয়ে মধ্য প্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী আরও বলেন, ‘প্রত্যেকেরই প্রতিদ্বন্দ্বিতার অধিকার রয়েছে। আগামী ৩০ সেপ্টেম্বর সন্ধ্যায় সবকিছু জানতে পারবেন।’ উল্লেখ্য, ৩০ সেপ্টেম্বর প্রেসিডেন্ট পদে দলীয় মনোনয়ন দাখিলের শেষ দিন।
গান্ধী পরিবারের কোনো সদস্যের কংগ্রেসের প্রেসিডেন্ট পদে না লড়ার বিষয়টি কোনো চিন্তার বিষয় কিনা এমন প্রশ্নের জবাবে দিগ্বিজয় সিং বলেন, ‘এটি কোনো চিন্তার বিষয় না।’

৩৩ শিশুকে যৌন নির্যাতনের দায়ে উত্তরপ্রদেশের এক দম্পতিকে মৃত্যুদণ্ডের আদেশ দিয়েছেন আদালত। উত্তরপ্রদেশের বান্দা জেলার ‘প্রোটেকশন অব চিলড্রেন ফ্রম সেক্সুয়াল অফেন্সেস’ (পকসো) আদালত এই ঐতিহাসিক রায় ঘোষণা করেছে।
১২ মিনিট আগে
ভারতে এক নারীকে ‘ডাইনি’ আখ্যা দিয়ে তাঁর ১০ বছর বয়সী শিশুপুত্রসহ পুড়িয়ে মারার অভিযোগ উঠেছে। দেশটির পূর্বাঞ্চলীয় রাজ্য ঝাড়খণ্ডে এ ঘটনা ঘটেছে। এ ঘটনায় চারজনকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ। বিবিসির প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, নিহত নারীর স্বামীও হামলার শিকার হন।
২ ঘণ্টা আগে
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, আদালত যে জরুরি ক্ষমতার আওতায় শুল্ক আরোপের পথ আটকে দিয়েছে, তার পরিবর্তে তিনি অন্য আইনি পন্থা ব্যবহার করবেন—যেগুলো থেকে আরও বেশি রাজস্ব আদায় সম্ভব হতে পারে।
১৫ ঘণ্টা আগে
ইরানের বিরুদ্ধে সম্ভাব্য সামরিক অভিযানে শীর্ষ নেতাদের লক্ষ্যবস্তু করার কথা বিবেচনা করছে যুক্তরাষ্ট্র। মার্কিন কর্মকর্তাদের বরাতে শুক্রবার (২০ ফেব্রুয়ারি) রাতে এই খবর দিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স। তথ্য অনুযায়ী, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প নির্দেশ দিলে ইরানের শাসন পরিবর্তনের প্রচেষ্টাও এই...
১৬ ঘণ্টা আগে